...

Откровения обвиняемого в "черной трансплантологии" в Баку: "Тюрьма меня не сломает"

Социум Материалы 9 декабря 2010 12:19 (UTC +04:00)
Откровения обвиняемого в "черной трансплантологии" в Баку: "Тюрьма меня не сломает"
Откровения обвиняемого в "черной трансплантологии" в Баку: "Тюрьма меня не сломает"

Врач, обвиняемый в "черной" трансплантологии, проведения незаконных операций в Баку, уже два месяца сидит в СИЗО на Лукьяновке в Киеве, жалуется на следствие и отрицает, будто в его камере есть плазменный телевизор.

- Владислав, в чем вас обвиняют?

- В том, что мы, то есть я как хирург и два анестезиолога якобы вербовали доноров, перемещали их, получали органы, передавали их... На самом деле я никого из доноров и реципиентов не знал и не видел до операции. Проходит по делу, кроме врачей, еще кто-то. Кто - не знаю, так как пока у меня были три очных ставки с донорами и одна - с коллегой-анестезиологом. Со вторым коллегой пока ставки не было. И вообще уже два месяца, как никаких следственных действий со мной не проводят.

- На каких основаниях вы работали за рубежом?

- У меня был официальный контракт с клиникой Азербайджанского университета (сам контракт изъяли при обыске). Подчеркну: в наши (врачей) обязанности не входило ничего, кроме выполнения самих операций, не подбирали мы ни доноров, ни реципиентов. Насколько я знаю, в Минздраве Азербайджана была специальная комиссия, которая и решала эти вопросы. Дело в том, что, по законам Азербайджана, для пересадки органов не обязательны родственные отношения, как у нас. Так что мы местных законов не нарушали. У доноров в клинике лишь требовали справки из наркологического диспансера и от психиатра, чтобы подтвердить вменяемость человека, что он сознает, что делает, становясь донором. Кто занимался подбором доноров по медицинским показаниям, просто не знаю.

Когда в клинике намечалась операция, нам сообщали и присылали билеты: либо в электронной форме, либо курьером. В институте я на время поездки в Баку оформлял отпуск - либо очередной, либо за свой счет. В Баку нас встречали представители клиники. Потом везли или в отель, или сразу в клинику. Операцию назначали на тот же день или на следующий. Сначала донорский этап - изъятие почки, потом трансплантация. Но надо это сделать в один день, ибо чем короче период, когда почка в холодильнике, тем лучше. Потом 5 дней наблюдаем и, если все нормально (а у нас так и было), улетаем. Пациент тоже на 5-7-е сутки возвращался на родину. Пересаживали мы в Баку исключительно почки. Действовал контракт около года, первый раз мы туда полетели в мае 2009 года. Сколько операций провели, точно не скажу, но когда правоохранители называют два десятка, это близко к правде (хотя допрашивают меня пока по трем эпизодам). Донорство, повторю, в Азербайджане не запрещено, единственное условие - чтобы пересаживаемый орган не был предметом купли-продажи. То есть донорство должно быть безвозмездным. Однако, насколько я знаю, наши доноры (они все из Западной Украины) размещали в интернете объявления именно о продаже почек и получили в итоге по 10 000 долларов за орган. Во всяком случае, они это утверждали на допросах.

Что касается нас, врачей, то контракт предусматривал для начала бесплатный трансфер, проживание, питание и прочие бытовые вещи. О гонораре сразу речь не шла, только о помощи людям, а то, что могло бы быть в дальнейшем, я обсуждать не хочу. Хотя законы Украины не запрещают врачу иметь практику за рубежом, главное - не вступать в противоречие с местными законами, а этого не было. Мы ничего не нарушили, однако арестованы... Причины настоящие этого мне неведомы, версий есть много. Одна - таким образом пытались копать под руководство института Шалимова (мол, не способны руководить, раз у вас такое творится, надо менять. - Авт.). Вторая - убирали конкурентов (ведь на Западе такие операции стоят очень дорого, по 150-200 тысяч евро, а люди к ним не шли, а обращались к нам, что было невыгодно западникам). Третья - просто милиция решила отличиться перед новой властью и объявить о раскрытии "громкого дела"... Я склоняюсь к этой версии.

- Расскажите, в каких условиях вы находитесь в СИЗО?

- Сижу в общей камере, в тюрьме есть и похуже. Нас 7 человек, а мест спальных - 6. Так что договариваемся, спим по очереди (в первую очередь это касается новичков). А бывает, что в камеру на 36 мест помещают до 50 человек... Я тут старожил, так что имею постоянное место, правда, шконка наверху. Сразу скажу, что к администрации тюрьмы претензий нет - в том, что СИЗО перенаселен, не их вина. Впрочем, тут по тюрьме ходили слухи, что я сижу в камере с душкабиной и плазменным телевизором, причем в одной камере с экс-судьей Игорем Зваричем. Который, дескать, на воле был моим лучшим корешем... Это все бред. Хотя судья и неподалеку, через камеру от меня. А с другой стороны, тоже через камеру, Роберт Флетчер. Они, как и я, сидят в 6-местных камерах. Конечно, если интеллигента-"ботаника" поместить в такую среду, он сломается и подпишет что угодно. Может, и в моем случае на это рассчитывают. Однако я сибиряк, закален на Севере, так что со мной так не выйдет.

Я вины за собой не знаю и не признаю. Но я знаю, что других арестованных по этому делу, не врачей, еще в Ужгороде пытались заставить дать показания на меня, мол, участвовал в поисках доноров и т. д. Да и одного анестезиолога, попавшего тут в тюремную больницу, тоже склоняют дать показания против меня, иначе ведь дело развалится. Следователей уже поменялось несколько. Думаю, дело в том, что те, кто пограмотнее, профессиональнее, видят, что дело шито белыми нитками и не имеет перспективы. Вот и уходят...
Источник: www.segodnya.ua

Справка Trend Life

Сегодня находящегося под стражей завотделением трансплантологии Института им. Шалимова Владислава Закордонца снова повезут в суд, чтобы избрать дальнейшую меру пресечения. В деле "черных трансплантологов" из Института им. Шалимова в Украине арестовано шестеро членов преступной группы.

Генпрокуратура и МВД Азербайджана 24 ноября обнародовали результаты расследования в связи с незаконной трансплантацией человеческих органов.

Согласно совместному заявлению, в ходе расследования, проведенного на основании обращения правоохранительных органов Украины, было выявлено, что группа лиц, состоящая из украинских граждан, организовала в 2009 году проведение украинскими врачами незаконных операций по трансплантации почек граждан различных иностранных государств в медицинском центре Азербайджанского международного университета.

По уголовному делу, начатому министерством внутренних дел Украины, Генпрокуратура и МВД Азербайджана провели совместно с сотрудниками правоохранительных органов этой страны оперативно-следственные мероприятия. Было выявлено, что лица в руководстве медицинского центра, функционирующего при Азербайджанском международном университете, превысив должностные полномочия, в грубой форме нарушили требования закона Азербайджанской Республики "О трансплантации человеческих органов и/или тканей". Расследование установило, что эти лица, без надлежащей лицензии на трансплантацию органов, приглашали доноров из Украины в Азербайджан, проводили операции по изъятию их почек и по пересадке этих почек иностранным гражданам. Ими были созданы условия для проведения 10 подобных операций. За каждую операцию эти лица, не ведя соответствующей документации, получили крупные финансовые средства.

Во время обыска, осуществленного по решению суда в медицинском центре, были обнаружены и изъяты медицинские документы доноров и реципиентов, которым были проведены операции по трансплантации органов.

Также во время расследования было установлено, что медицинскому центру вышеупомянутого университета была дана соответствующая лицензия министерства здравоохранения для оказания амбулаторных и стационарных медицинских услуг. Однако сюда не были включены операции по трансплантации человеческих органов или тканей. По причине нарушения медицинским центром условий лицензии, соответствующим решением министерства здравоохранения деятельность центра была приостановлена.

Вместе с тем, во время проверок минздрава в других частных и государственных медицинских учреждениях не были зафиксированы факты проведения подобных незаконных операций.

По факту проведения незаконных операций по трансплантации человеческих органов Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц медицинского центра при Азербайджанском международном университете по статье 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса.

Была создана оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников республиканской прокуратуры и министерства внутренних дел. Проведение предварительного расследования было поручено следственному отделу по тяжким преступлениям Генпрокуратуры.

На данный момент продолжается проведение необходимых оперативно-следственных мероприятий по расследованию всех фактов дела, в том числе для привлечения к ответственности других лиц, участвовавших в совершении преступления.

В сентябре этого года Министерство образования отказалось продлевать лицензию Азербайджанского международного университета в связи с выявленными негативными фактами в образовательном процессе, незаконными переводами студентов. Деятельность АМУ была приостановлена, а через месяц - медицинского центра АМУ.

Лента

Лента новостей