...

Азербайджанская художница вошла в число лучших женщин России

Социум Материалы 14 марта 2012 14:36 (UTC +04:00)
Азербайджанская художница вошла в число лучших женщин России
Азербайджанская художница вошла в число лучших женщин России

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Айдан Салахова удостоена Национальной премии общественного признания достижений женщин России "Олимпия", сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

В Москве состоялась церемония награждения Х Национальной премией общественного признания достижений женщин России "Олимпия". Отрадно отметить, что в числе награжденных - художник, галерист и общественный деятель Айдан Салахова, дочь известного художника, лауреата Государственной премии СССР и Азербайджана Таира Салахова.

Айдан Салахова, получая свою награду "За безупречный стиль и вклад в развитие современного искусства", отметила, что очень приятно стать достойной такого почетного звания, как "женщина года".

"Многие мечтают об этом, стремятся достичь всеобщего признания, грезят любой ценой стать первой среди лучших. Это похвально, но куда лучше быть просто хорошим человеком, хорошо делать свое дело, быть лучшей для самой себя и своих близких", - сказала она.

"Олимпия" - престижная награда, учрежденная Общероссийской общественной организацией "Российская Академия бизнеса и предпринимательства" и присуждаемая женщинам за выдающиеся достижения в различных сферах деятельности. Символ премии - изящная статуэтка, выполненная из натурального камня и бронзы, венчает которую утренняя звезда Аврора.

Айдан Салахова, дочь известного художника, лауреата Государственной премии СССР и Азербайджана Таира Салахова, - художник, галерист и общественный деятель. Основанная в 1992 году художницей Айдан Салаховой, галерея является сегодня одной из наиболее авторитетных в России частных галерей, занимающихся современным и актуальным искусством. На престижных выставках и ярмарках в России и за рубежом (The Armony Show (США), FIAC (Франция), Liste (Швейцария), Art Forum Berlin (Германия), ARCO (Испания), Vienna Art Fair (Австрия), Art Dubai (ОАЭ), Art Brussels (Бельгия)) экспозиции "Айдан Галереи" традиционно получают высокие оценки критиков, коллекционеров и простых зрителей. Айдан - участник ключевых международных выставок, ярмарок и биеннале, в том числе Венецианской биеннале современного искусства (1991, 2011), 2-ой Международной Московской биеннале современного искусства (2007) и др. Айдан является известным в России и мире художником, а ее работы находятся в частных и государственных собраниях, в том числе Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Фонда "Екатерина" (Москва); в частных коллекциях И.Халилова, П.-К. Броше, Т. Новикова, В. Некрасова. Салахова сотрудничает с галереей XL (Москва). Айдан регулярно входит в список Топ-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве по версии журнала "Артхроника".

Лента

Лента новостей