...

Минобразования Азербайджана обнародовало правила проведения "летнего семестра" для студентов

Социум Материалы 13 апреля 2012 14:11 (UTC +04:00)
Минобразования Азербайджана обнародовало правила проведения "летнего семестра" для студентов.
Минобразования Азербайджана обнародовало правила проведения "летнего семестра" для студентов

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

Минобразования Азербайджана обнародовало правила проведения "летнего семестра" для студентов.

Эти правила приведены в новом "Положении об организации образования по кредитной системе" сообщили Trend в пятницу в ведомстве.

Согласно новым правилам, "летний семестр", проводящийся во время каникул, в отличие от осеннего или зимнего, состоящего из 20 недель обучения, должен продолжаться не дольше шести недель.

Организация "летнего семестра" преследует несколько целей. Он проводится для студентов, имеющих академическую задолженность, не согласных с полученной оценкой, а также для желающих изучить какую-либо дисциплину в другом вузе.

Если у студента есть академическая задолженность, для того, чтобы в последующие годы ему не пришлось учиться больше отведенного срока, ему предоставляется возможность участвовать в "летнем семестре".

Если студент хочет получить оценку выше полученной по какой- либо дисциплине, то ему также предоставляется возможность участвовать в "летнем семестре".

Кроме того, если студент хочет изучать ту или иную дисциплину в другом вузе, он может осуществить это во время "летнего семестра". Студенты пройдут темы заново и сдадут экзамен.

Вузы проводят "летний семестр" при необходимости. Принудительное участие студентов в нем не допускается. Участие в "летнем семестре" добровольное и платное. Сумма оплаты определяется в зависимости от суммы кредита по специальности и кредита по предмету.

Средства, полученные за счет проведения "летнего семестра" пойдут на зарплату преподавателей и другие расходы.

Эти правила вводятся со следующего учебного года во всех вузах Азербайджана вне зависимости от их формы собственности.

В ряде вузов это нововведение уже применялось, несмотря на отсутствие утвержденных правил.

Лента

Лента новостей