...

В заповеднике "Храм Атешгях" торжественно отметили Международный день памятников и исторических мест (фото)

Социум Материалы 19 апреля 2013 02:15 (UTC +04:00)
В связи с Международным днем памятников и исторических мест 18 апреля в Государственном историко-архитектурном заповеднике "Храм Атешгях" состоялось торжественное мероприятие и представлена праздничная программа, сообщает Trend Life.
В заповеднике "Храм Атешгях" торжественно отметили Международный день памятников и исторических мест (фото)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В связи с Международным днем памятников и исторических мест 18 апреля в Государственном историко-архитектурном заповеднике "Храм Атешгях" состоялось торжественное мероприятие и представлена праздничная программа, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев, известные общественные деятели, представители дипломатических миссий, ученые, деятели культуры и искусства, которые ознакомились с Государственным историко-архитектурным заповедником "Храм Атешгях" после реставрации и реконструкции.

Построенный на развалинах храма огнепоклонников XVII-XVIII веков Храм Атешгях, является одним из памятников материальной культуры Азербайджана и включен в первоначальный список мирового наследия ЮНЕСКО. В XVII веке рядом с храмом были построены молельня, 26 келий и караван-сарай. В начале XVIII века храм приобрел тот вид, который имеет в настоящее время.

Начиная с сентября 2012 года при поддержке Фонда Гейдара Алиева высокими темпами были проведены благоустройство прилегающих к храму территорий и строительство вспомогательных зданий. Работы завершились в течение семи месяцев. В основном здании расположены Управление заповедника, музей, Дом мугама, кузнечная мастерская, мастерские медной и фарфоровой посуды, резьбы по дереву, по изготовлению ковров, келагаи и циновок, сувенирная и художественная галереи и пр. В созданном в особом архитектурном стиле музее есть уголки, посвященные древним жилым постройкам и памятникам, существовавшим в свое время на территории города Баку и Абшеронского района. Здесь демонстрируются использовавшиеся нашими предками предметы быта и образцы искусства.

Мастера народно- прикладного искусства представили свои работы, гости попробовали национальные блюда.

Затем состоялась торжественная часть. Гостям был предоставлен видеоматериал о сохранении исторического наследия Азербайджана, проведенных археологических раскопках, исследовательских мероприятиях и работах по консервации и реконструкции памятников и исторических мест.

Абульфас Гараев отметил, что "Храм Атешгях" был отреставрирован и реконструирован распоряжением президента Ильхама Алиева.

"Азербайджан стремительно развивается во всех сферах жизнедеятельности и нашим государством ведется обширная работа по сохранению и защите всех культурных памятников. Азербайджанский народ привержен своим национально-духовным ценностям. Мы строим современное государство, интегрируемся в мир, успешно и активно участвуем в мировых процессах. Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда уделял особое внимание сохранению и развитию национального наследия. Национальные ценности для нас - это и наше отношение, уважение к нашему прошлому, и, в то же время, шаги в будущее.

Наше главное достояние - это культурное наследие, древняя школа ковроделия, уникальные миниатюры, литература и поэзия, музыка, танцы, изобразительное искусство, архитектурные памятники Азербайджана, которые мы берегли, сохраняем и будем развивать", - отметил Абульфас Гараев.

Министр напомнил о том, что недавно завершилась работа по созданию реестра памятников культуры и истории на территории страны, что позволило увеличить его с 6308 до семи с лишним тысяч объектов. По его словам, включение праздника Новруз, мугама, искусство ковроткачества, тара и ашугского искусства в Список шедевров нематериального наследия человечества ЮНЕСКО является достижением каждого азербайджанца.

Затем состоялась церемония награждения победителей "Премии национального наследия", которая учреждена министерством культуры и туризма Азербайджана с целью пропаганды богатого культурного наследия нашей страны, поддержки работы в сфере защиты исторических и культурных памятников. Среди награжденных - президент междуна­родного культурно-образовательного Фонда им. Ромуальдо Дель Бьянко Паоло Дель Бьянко , Азербайджано-корейская ассоциация культурного обмена SEBA, Общественное объединения в помощь изучению культурного наследия "Miras" ("Наследие"), ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства Гюльчохра Мамедова и ученый, архитектор и историк Давуд Ахундов (посмертно).

В заключение праздничного вечера была представлена концертная программа и сценические постановки с участием мастеров искусств Азербайджана, состоялся красочный салют.

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест, который был учрежден Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательностей (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей