...

Скончался известный азербайджанский композитор

Социум Материалы 6 апреля 2015 15:34 (UTC +04:00)
Сегодня ночью на 88 году жизни скончался известный азербайджанский композитор, профессор Бакинской музыкальной академии, народный артист Азербайджана, заслуженный деятель искусств Нахчыванской автономной республики Нариман Мамедов, сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.
Скончался известный азербайджанский композитор

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня ночью на 88 году жизни скончался известный азербайджанский композитор, профессор Бакинской музыкальной академии, народный артист Азербайджана, заслуженный деятель искусств Нахчыванской автономной республики Нариман Мамедов, сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.

Церемония прощания пройдет 7 апреля с 12.00-15.00 в Бакинской музыкальной академии.

Мамедов Нариман Габиб оглу родился 28 декабря 1928 года в Нахчыване. В 1956 году окончил Азербайджанскую консерваторию как музыковед, а в 1961 - класс композиции Джовдета Гаджиева. В 1947 - 1963 преподаватель музыкального училища им. Асафа Зейналлы. С 1959 научный сотрудник Института архитектуры и искусства Академии Наук Азербайджана. В 1962 -1972 преподавал в Азербайджанской консерватории.

Автор статей и ряда книг по вопросам азербайджанского музыкального фольклора, среди которых "Об использовании мугамов в творчестве азербайджанских композиторов" , "Музыковедение и музыкальная критика в республиках Закавказья", "Мугам и азербайджанский симфонизм" и т.д.

Является автором балета "Умай", а также музыкальных комедий "Одна из шести", "Мамедали едет на курорт , "Девушка спешит на свидание", которые были написаны совместно с Тофигом Бакихановым. Также написал более пятидесяти классических произведений для солистов, хора, оркестра народных инструментов и симфонического оркестра, симфониетт, романс и сюит, музыки к драматическим спектаклям. Внес значительный вклад в пропаганду национального мугама, народных песенных и танцевальных мелодий.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей