...

Лев Лещенко, Юлий Гусман и EMIN почтут память Муслима Магомаева

Социум Материалы 24 октября 2015 11:24 (UTC +04:00)
25 октября - в день, когда семь лет назад ушел из жизни народный артист СССР, легендарный исполнитель и композитор Муслим Магомаев, друзья и поклонники великого музыканта и композитора традиционно соберутся в Москве, чтобы почтить его память
Лев Лещенко, Юлий Гусман и EMIN почтут память Муслима Магомаева

БАКУ /Trend Life/ - 25 октября - в день, когда семь лет назад ушел из жизни народный артист СССР, легендарный исполнитель и композитор Муслим Магомаев, друзья и поклонники великого музыканта и композитора традиционно соберутся в Москве, чтобы почтить его память, сообщили Trend Life в пресс-службе организаторов мероприятия.

На мероприятие в центре Москвы - Вознесенском переулке (возле памятника великому исполнителю) - традиционно придут сотни людей, в том числе супруга Муслима Магомаева - народная артистка СССР Тамара Синявская, учредители Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, музыканты, режиссёры, артисты российской эстрады - Лев Лещенко, Юлий Гусман, Александр Серов, Катя Лель, Наталья Чистякова-Ионова, Сати Казанова, Борис Краснов и многие другие.

После церемонии состоится закрытый показ-премьера документального фильма "Муслим Магомаев. От первого лица", над которым в течение нескольких лет работали известный азербайджанский певец и композитор EMIN (автор и продюсер) и режиссер Мехти Мамедов. Сценарий фильма основан на рукописи мемуаров Муслима Магомаева.

"О Муслиме Магометовиче Магомаеве было снято уже много фильмов, но, прочитав рукописи его мемуаров, у нас появилась идея снять на их основе фильм. Вместе с моим другом, режиссером Мехти Мамедовым, мы решили взяться за эту нелегкую задачу. Я счастлив, что фильм будет показан на Первом канале 25 октября, в День памяти великого музыканта", - сказал EMIN.

"EMIN с первого дня был уверен, что этот фильм должен делать я. В процессе проработки материала стало ясно, что о Муслиме Магомаеве было создано много фильмов и телепередач. Многие из них уже повторяли друг друга, и для нас с самого начала было важно сделать что-то новое, что раскроет известного героя для зрителя еще глубже, причем не только, как выдающегося певца, но и глубокого и очень тонкого человека", - подчеркнул режиссёр фильма Мехти Мамедов.

Фильм "Муслим Магомаев. От первого лица" - документальный монолог от первого лица - освещает не только музыкальный и биографический путь Магомаева, но и целую эпоху культурной жизни прошлого столетия. Первые уроки музыки, противостояние личности и идеологии, встреча с Тамарой Синявской, размышления о жизни, творчестве, времени, людях и о себе... Мы привыкли слушать голос Муслима Магомаева, а в фильме можно также услышать и почувствовать голос его души.

Муслим Магомаев скончался в октябре 2008 года на 66-м году жизни. В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений - русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Он снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах".

Популярность Муслима Магомаева была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении, гастроли в ведущих оперных театрах мира. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остается кумиром для нескольких поколений в России, Азербайджане и за рубежом.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей