...

Подарки женщинам на 8 марта – интересная акция в Азербайджанском музее ковра (ФОТО)

Социум Материалы 5 марта 2018 14:27 (UTC +04:00)
Профессиональные гиды музея представили журналистам ковры, вышивку, ювелирные изделия, медную посуду
Подарки женщинам на 8 марта – интересная акция в Азербайджанском музее ковра (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский музей ковра в честь Международного женского дня 8 марта организовал медиа-тур для журналисток, сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

Директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета Азербайджана ICOM, доктор философии в области искусствоведения Ширин Меликова, приветствовала гостей, подчеркнув, что эта встреча стала первым медиа-туром в деятельности музея.

Ширин Меликова рассказала об истории создания и деятельности музея, подчеркнула заботу и внимание государства. Было отмечено, что ковроткачество является одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Данные археологических исследований, проводимых на территории Азербайджана, свидетельствуют о том, что искусство ковроткачества зародилось на территории современного Азербайджана еще в глубокой древности.

"В 2017 году музей отметил свой 50-летний юбилей, в связи с чем был организован ряд международных и национальных мероприятий. Коллекция музея, отражающая основные художественные направления ковроткачества в Азербайджане, содержит уникальные образцы безворсовых и ворсовых ковров, которые отличаются красотой, элегантностью и высокими художественными особенностями. Ценные и редкие азербайджанские ковры, привезенные из-за границы, занимают особое место в коллекции. Музей ковра проводит большую и кропотливую работу по популяризации национального культурного наследия путём проведения международных выставок, конференций, симпозиумов и других мероприятий", - сказала Ширин Меликова и поздравила с предстоящим Международным женским днем 8 марта, поблагодарив за работу по освещению деятельности музея в СМИ.

Затем пресс-секретарь музея Зейнаб Кязимова провела экскурсию. Профессиональные гиды музея представили журналистам ковры, вышивку, ювелирные изделия, медную посуду, различные экспонаты, найденные во время археологических раскопок. Была дана подробная информация о других экспонатах музея и каждом образце ковра.

В конце медиа-тура женщинам-журналистам были вручены подарки. Кроме того, дети представителей СМИ присоединились к программе "Матери и дети - День семьи", посвященной 8 марта и подготовленной отделом детского музея.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей