...

Скончался актер Бакинской русской драмы, ветеран Карабахской войны Алексей Сапрыкин (ФОТО)

Социум Материалы 8 октября 2019 10:22 (UTC +04:00)
Служил в разведке, уволившись в звании страшего лейтенанта.
Скончался актер Бакинской русской драмы, ветеран Карабахской войны Алексей Сапрыкин (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня, на 65 году жизни скончался актёр Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку - Алексей Сапрыкин, сообщили Trend Life в театре.

Алексей Сапрыкин родился 18 августа 1955 года в Баку. В 1991-1992 годах был актером Бакинского камерного театрв. С 1992 по 1996 года добровольцем отправился в зону боевых действий Карабаха, воевал против армянских оккупантов. Служил в оперативной разведке, уволившись в звании страшего лейтенанта. С 1997 по 2000 год - преподаватель военной кафедры Азербайджанского государственного технического университета. С 2000 по 2009 год – в Азербайджанском государственном театре юного зрителя. С 2009 года - актер Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна. На этой сцене он сыграл во многих спектаклях, запомнился зрителям яркими и интересными образами. Среди последних спектаклей актера - "Судьба артиста", "Осенняя соната", "А дождь себе льёт да льёт", "Меме", "Петербургский ростовщик", "Гордость и предубеждение" и другие. Актер также снимался в фильмах "Джавад хан", "Мы вернемся", "Кавказ", "Жизнь Джавида", "Граф Крестовский" и других.

Алексей Сапрыкин автор книги "Да не судимы будем!", где описаны на примере одного батальона военные действия в Карабахе. В книге рассказывается о жизни и смерти его товарищей-добровольцев.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей