...

Таир Салахов будет похоронен на первой Аллее почетного захоронения в Баку

Социум Материалы 21 мая 2021 12:23 (UTC +04:00)
Таир Салахов будет похоронен на первой Аллее почетного захоронения в Баку

БАКУ /Trend Life/ - После того, как тело Таира Салахова будет доставлено из немецкой клиники в Баку, народный художник Азербайджана будет похоронен на первой Аллее почетного захоронения, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры Азербайджана.

Таир Салахов скончался на 93-м году жизни в Германии, где проходил лечение.

Таир Салахов родился 29 ноября 1928 года в Баку. Старинные улочки и жители Ичеришехер, в котором он родился и вырос, села Абшерона и берег Каспия, природа и простые люди родной земли всегда вдохновляли его творчество. Выпускник Художественного училища имени Азима Азимзаде в Баку, Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова. Является одним из основоположников "сурового стиля" в живописи. Произведения мастера кисти входят в Золотой фонд национального искусства и внесли значительный вклад в азербайджанскую культуру.

Таир Салахов - народный художник Азербайджана, России, СССР, дважды лауреат Государственной премии Азербайджана, лауреат госпремий СССР и России, вице-президент Российской академии художеств, вице-президент и почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, обладатель высоких государственных наград, в числе которых ордена Азербайджана - "Гейдар Алиев", "Независимость", "Труд", "Сын Отечества".

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей