...

В Азербайджане отметят 70-летие романа "Али и Нино ", а в Германии готовят фильм и книгу, посвященную Мухаммеду Асад-беку

Социум Материалы 1 февраля 2007 12:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане отметят 70-летие романа "Али и Нино ", а в Германии готовят фильм и книгу, посвященную  Мухаммеду  Асад-беку

Баку, 1 февраля /корр. TrendLife Рена Ширалиева

В марте-апреле 2007 года ассоциация деятелей культуры "Луч" планирует провести в Баку мероприятие, посвященное 70-летию со дня выхода в свет нашумевшего бестселлера "Али и Нино ". Как передает TrendLife , несмотря на то, что точка в вопросе о настоящем авторе этого произведения до сих пор не поставлена, глава ассоциации "Луч", профессор Гасан Гулиев придерживается версии авторства азербайджанского писателя-иммигранта Мухаммеда Асад-бека , также известного под псевдонимами Курбан Саид и Лео Ниссембаум . Так и цикл предстоящих юбилейных мероприятий будет посвящен как самой книге "Али и Нино ", так и Асад-беку .

Отметим, что имя Мухаммеда Асад-бека , перу которого приписывается более 20 популярных книг, занимает особое место в азербайджанской литературе. Его произведения "Али и Hино ", "Двенадцать тайн на Кавказе", "Сталин. Карьера фанатика", " Магомед . Последний Пророк", "Жидкое золото", "Муссолини", "Девушка из Золотого Рога" и другие широко известны в Европе и США.

Г.Гулиев считает, что сегодня настало время популяризировать творчество незаслуженно забытого в Азербайджане писателя. Этого мнения придерживается и Институт культуры имени Низами Гянджеви , который действует в Германии. Поэтому руководство института совместно с " Berlin Um Velt Film Production "и режиссером Ральфом Маршаллеком решили объявить 2008 год "годом Ренессанса Мухаммеда Асад-бека ". В связи с этим уже началось производство документального фильма, посвященного трагической судьбе Асад-бека . Авторы картины исследовали жизнь и творчество автора на основе архивных материалов, найденных в Австрии, Италии, Германии. Кстати, сами съемки тоже будут проходить сразу в нескольких европейских странах, сыгравших свою роль в иммигрантской судьбе Асад-бека . Кроме того, Нуриде Атеши , которая возглавляет немецкий Институт культуры имени Низами Гянджеви , пишет книгу о жизни Асад-бека на немецком и азербайджанском языке. Планируется, что книга и документальный фильм будут представлены на суд широкой общественности в 2008 году, в рамках года культуры Азербайджана в Германии, после чего их презентация пройдет и в Баку.

Лента

Лента новостей