...

Детям-инвалидам не выдавали законные пособия

Социум Материалы 15 февраля 2007 14:32 (UTC +04:00)
Детям-инвалидам не выдавали законные пособия

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. TrendLife Кямал Али /

Детский фонд им. Г.Алиева вскрыл крупные недостатки в работе специализированных школ для детей-инвалидов, подчиняющихся бакинскому городскому отделу образования. Проверки Фонда обнаружили невыплату таким детям пособия, согласно указу президента И.Алиева, приравненному к 10 манатам, а также низкий уровень преподавания этой категории детей. В общей сложности, с 2004 года пособия не получали около тысяча детей-инвалидов, живущих в Баку. К примеру, передвигающаяся в инвалидной коляске Севиндж Зейналова учится на дому с 1-го класса, к ней приходят педагоги спецшколы. По словам председателя бакинского отделения Детского фонда Теймура Рзаева, она должна получать пособия с 2002 года, но только после вмешательства Фонда ей выдали пособия только за 2005-2006 годы. Пособия за три года она так и не получила. В 2004 году ученик 8-го класса 202-й школы Наримановского района Турал попал под машину и стал инвалидом. Сейчас он в 11-м классе, но пособия по инвалидности не получал. Сотрудникам Фонда Турал пожаловался на то, что к нему не приходят учителя по химии и алгебре.

В 2004-й школе Хатаинского района учится четыре инвалида, но, как показали наблюдения сотрудницы Фонда Нигяр Гусейнгызы, в спортивном зале школы врач не дежурит, более того, спортзал передан в аренду для занятий карате.

Таких фактов много в Хатаинском, Наримановском, Сабунчинском, Сураханском, Бинагадинском и Азизбековском районах. Как сказала Н.Гусейнгызы, вследствие низкого уровня преподавания, дети-инвалиды не могут поступить в вузы. Они физически неполноценны, и умственная деятельность для них - единственный способ заработать себе на жизнь. Но, не имея высшего образования, инвалиды обречены на нищенскую жизнь. С другой стороны, - считают в Детском Фонде, в системе высшего образования не предусмотрена бесплатная доставка инвалидов в вузы, как принято в европейских странах, и это тоже ограничивает право инвалидов на получение образования.

Отметим, что представитель Городского отдела образования Замина Асадова сообщила TrendLife , что они не получали официального обращения от Детского фонда и ответят на вопросы прессы, как только получат письмо из Фонда.

Лента

Лента новостей