...

"Аякс" в 34-й раз в истории стал победителем чемпионата Нидерландов по футболу

Спорт Материалы 16 мая 2019 01:46 (UTC +04:00)
Амстердамский "Аякс" стал победителем национального чемпионата Нидерландов. Клуб в 34-й раз выиграл турнир
"Аякс" в 34-й раз в истории стал победителем чемпионата Нидерландов по футболу

Амстердамский "Аякс" стал победителем национального чемпионата Нидерландов. Клуб в 34-й раз выиграл турнир, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

В последнем туре "Аякс" обыграл "Де Графсхап" в гостях со счетом 4:1 и занял первое место по итогам турнира, набрав 86 очков. На втором месте завершил сезон ПСВ, отстав от амстердамской команды на три очка. В последнем туре ПСВ одержал домашнюю победу над "Хераклесом" (3:1). Бронзовые медали завоевал "Фейеноорд" (65 очков).

"Витесс", главным тренером которого является российский специалист Леонид Слуцкий, занял пятое место и поборется в плей-офф за путевку в квалификацию Лиги Европы с "Утрехтом", "Хераклесом" и "Гронингеном". По итогам чемпионата высший дивизион покинула "Бреда", занявшая последнее место. "Эксельсиор" и "Де Графсхап" сыграют в стыковых матчах за право сохранение прописки в элитном дивизионе.

"Аякс" забил 119 голов в чемпионате, что является лучшим показателем первенства, у ближайшего преследователя - ПСВ - 98 мячей. Нападающий амстердамского клуба Душан Тадич стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 28 голов. Кроме того, он отдал 13 голевых передач, что также является лучшим показателем лиги.

В предыдущий раз "Аякс" становился чемпионом Нидерландов в сезоне-2013/14, амстердамский клуб является рекордсменом по количеству побед в национальном первенстве, на втором месте по этому показателю ПСВ (24 победы).

В Лиге чемпионов сезона-2018/19 "Аякс" дошел до полуфинала турнира, где проиграл английскому "Тоттенхэму" по сумме двух встреч (1:0 - в гостях, 2:3 - дома). В высшем дивизионе со следующего сезона будет играть "Твенте", занявший первое место во второй лиге. Победители пар "Осс" - "Спарта" и "Гоу Эхед Иглс" - "Ден Босх" сыграют в стыковых матчах за право выхода в элитный дивизион.

Тэги:
Лента

Лента новостей