...

Древняя и современная Гянджа (фотосессия)

Путешествия Материалы 21 февраля 2014 17:56 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life фотосессию "Современная Гянджа".
Древняя и современная Гянджа (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life фотосессию "Древняя и современная Гянджа".

Гянджа (азерб. Gəncə) - второй по величине город в Азербайджане, который расположен на Гянджинско-Казахской низменности у северо-восточного подножия Малого Кавказа, на реке Гянджачай бассейна Куры. Гянджа также является одним из основных центров науки и образования в Азербайджане.

Гянджа, как сказочно красивый город, не мог появиться просто так. Согласно легенде, он был основан на том месте, где путник Мазьяд нашел огромный клад - это были котлы, наполненные драгоценными камнями и золотом. Город был назван в честь этой невероятной находки, а через несколько веков стал вторым по значимости в Азербайджане. Кстати, знаменитый Великий Шелковый Путь проходил именно через Гянджу. Сегодня город участвует в проекте по восстановлению этого древнего торгового маршрута.

Здесь есть как древние достопримечательности, так и сравнительно молодые, которые отражают историю страны.

Главным историческим ансамблем Гянджи является историко-архитектурный комплекс 17 века- ансамбль Шейха Бахауддина, куда входят Джума-мечеть, Караван-сарай и Чёкяк-хамам, который с 2002 года приобрел статус памятника культуры международного значения и сейчас находится под охраной ЮНЕСКО. Первой в этой троице появилась мечеть (1606 г.), за ней баня с двумя сообщающимися залами, а после караван-сарай, где расположен музей поэтессы Месхети Гянджеви.

Среди достопримечательностей, знаменитые врата древней Гянджи, которые появились на свет благодаря стараниям кузнеца Ибрагима ибн Османа в 1063 году.

В Мавзолее Имам-задэ погребены потомки пророка Али (дословно "Имам-задэ" можно перевести как "Сын пророка"). Мавзолей шейха Ибрагима, возведенный на месте погребения сына Имама Мухаммеда Багира, скончавшегося в 6 веке, является одной из главных достопримечательностей города.

Усыпальница Джавадхана - могила бесстрашного правителя Гянджи - Джавадхана, погибшего 3 января 1804 года при защите Гянджи от иноземных захватчиков.

Мавзолей Низами Гянджеви - родившийся в 1141 году Низами был одним из образованнейших людей своего времени. Всемирную известность он получил как автор "Хамсе" (Пятерицы), в которой были объединены пять поэм, отобразившие не только высокое мастерство пера поэта, но и его этические и философские взгляды. Большая часть лирики Низами посвящена любви. Другие всемирно известные произведения Низами - поэмы "Хосров и Ширин", "Лейли и Меджнун", "Искендер-намэ".

Тэги:
Лента

Лента новостей