...

Российские СМИ советуют отдыхать в Азербайджане (ФОТО)

Путешествия Материалы 13 февраля 2015 14:05 (UTC +04:00)
Минувший 2014 год был отягчен международными санкциями и ограничениями в отношении представителей отдельных российских ведомств
Российские СМИ советуют отдыхать в Азербайджане (ФОТО)

Минувший 2014 год был отягчен международными санкциями и ограничениями в отношении представителей отдельных российских ведомств, пишет РИА Новости. Это заставило многих российских любителей активного зимнего отдыха обратить внимание на местные горнолыжные курорты и заняться изучением зимнего туристического потенциала других стран.

Среди популярных зимних направлений, где не требуется виза и соблюдается туристическая лояльность, преобладают страны с жарким климатом, где даже в разгар холодного сезона можно встать только на водные лыжи. Тем более интересным и доступным может показаться россиянам их близкий сосед - Азербайджан.

Преимущества родного языка

Тем, для кого эта страна прежде никогда не ассоциировалась с активным зимним отдыхом, будет полезно узнать, что теперь она располагает прекрасным горнолыжным курортом мирового уровня с первоклассными трассами, качественными подъемниками, великолепными гостиницами и разнообразными SPA-услугами.

При всем европейском сервисе, который может предложить комплекс "Шахдаг", он обладает главным преимуществом для россиян - там практически все говорят по-русски и прекрасно понимают, что нужно для отдыха именно российскому потребителю.

Эту бесплатную услугу заграничного курорта смогут оценить даже те, кто предпочитает отдыхать подальше от соотечественников, особенно из числа людей, делающих первые попытки встать на горные лыжи или сноуборд. Только инструктор, говорящий на родном для новичка языке, сможет доходчиво объяснить, какую стойку лучше принимать во время спуска, какие группы мышц напрягать и куда при этом не смотреть. Такой наставник сумеет не только рассмешить, поддержать в случае необходимости, но заснять первые попытки спуска.

В "Шахтаге" на русском говорят не только инструкторы, но и администраторы различных уровней, детские аниматоры, большинство официантов и портье, а главное - персонал в SPA-центрах и медицинских учреждениях. Бывают ситуации, когда, даже обладая солидными знаниями английского языка, гораздо проще перейти на родной, чтобы объяснить эскулапу, какие боли тревожат и, на что может появиться аллергия.

Кстати, если потребность общаться на английском языке во время отдыха вошла у кого-то в привычку, то и в этом ограничивать себя не придется, так как в работе местному персоналу помогают опытные европейские менеджеры, которые постоянно находятся в общедоступных зонах отелей.

Снежные возможности "Шахдага"

Курорт расположен у подножия горы Шахдаг, название которой можно перевести как "Царь-гора". Она действительно похожа на загадочный неприступный замок, расположенный на высоте 4,24 тысячи метров. Вершина Шахдага уже покорялась альпинистам, но не горнолыжникам, зато ее предгорья теперь стали прекрасной тренировочной базой для любителей скоростного спуска.
Эти склоны Кавказа если и покрываются снегом, то удерживают его не долго - ветра и плюсовые температуры быстро разрушают белый покров. Примечательно, что именно это обстоятельство делает курорт "Шахдаг" очень стабильным в плане надежности трасс, так как его склоны имеют искусственное покрытие. В случае необходимости снежные пушки и ратраки будут трудиться всю ночь, чтобы к утру любители скоростного спуска смогли выйти на свежие трассы независимо от погоды. С балконов тех номеров отелей, которые имеют вид на трассы, ночью открывается очень необычное зрелище - многочисленные пушки выбрасывают в небо завьюженные потоки снега, которые клубятся в свете прожекторов, урывая белым покровом все вокруг.

Директор комплекса "Шахдаг" Эмин Гашимов считает, что кататься на естественном снегу - все равно, что ехать на легковой машине по проселочной дороге, а спуск по искусственному покрытию он сравнивает с путешествием по высококлассному автобану. Впрочем, те участки склонов, которые не обрабатываются ратраками, даже при искусственном снеге волне подходят для экстремального спуска.

Что такое "Шахдаг"?
Шахдагский комплекс стал первым горнолыжным курортом Азербайджана. Его исключительность состоит еще и в том, что инициатором создания и инвестором курорта выступило государство, а не частные структуры. Первый камень в основание этого масштабного проекта был заложен в сентябре 2009 года при участии Президента страны Ильхама Алиева. Уже в январе 2013 года комплекс начал принимать первых туристов.
Курорт расположен в 32 километрах от ближайшего районного центра Гусары. Основная часть комплекса раскинулась на горном плато на высоте 1,44-1,64 тысячи метров над уровнем моря. Общая территория "Шахдага" составляет более 2 тысяч гектаров.

Чтобы добраться из Баку до горного комплекса нужно преодолеть примерно 200 километров и потратить на это от 2,5 до 3,5 часов. Но это обстоятельство совершенно не смущает жителей столицы Азербайджана, многие из которых уже взяли себе в привычку регулярно отправляться в "Шахдаг" с семьями и друзьями на выходные и в праздничные дни. Именно в такие промежутки времени все отели курорта имеют 100%-ое заполнение, поэтому администрация комплекса настоятельно рекомендует бронировать проживание заранее.

Сегодня комплекс включает в себя пять отелей разного класса - Shahdag Hotel & Spa, Zirve Hotel, Gaya Residence, Pik Palace и Park Chalet - от трех звезд до категории Luxury. Одновременно там могут проживать 1166 гостей. На территории курорта сосредоточено 20 ресторанов, кафе и баров, есть SPA, крытые бассейны, детские площадки, пункты проката оборудования, школы горнолыжного спорта и многое другое.

Зимний сезон в "Шахдаге" длится с декабря по апрель, и весь это период на территории комплекса гарантировано будет лежать снег, который обеспечат 16 снежных пушек.
Общая площадь зоны катания из 14 трасс составляет 128 гектаров, при вместимости 11,4 тысячи лыжников и сноубордистов в час. К услугам гостей курорта - 5 зеленых, 5 синих, 4 красных трасс и 2 зоны для фристайла.

Отдыхающих обслуживают 11 подъемников, среди которых - восьмиместные гондолы, четырехместные кресельные, бугельные подъемники и транспортеры "волшебный ковер" в зонах для детей и начинающих.

Качественный отдых в любое время года

Стартовую популярность комплекс "Шахдаг" приобрел в качестве зимней горнолыжной базы отдыха, но в настоящее время о нем говорят не иначе, как о круглогодичном курорте. Дело в том, что комплекс отдыха продолжает развиваться во всех направлениях. Очень скоро, помимо расширения зоны зимнего катания, в "Шахдаге" появятся: собственный аквапарк, этнографическая деревня, теннисные корты, футбольные поля, баскетбольные и
волейбольные площадки, различные зоны отдыха.

Летом отдыхающим будут доступны трекинговые и конные походы, альпинистские восхождения, прыжки с парашютом, рафтинг, каякинг, путешествия на горных велосипедах и многое другое.

Ко времени завершения строительства на территории комплекса будут действовать более 60 кафе, ресторанов и 30 отелей. В том числе откроется ресторан Mountain Top на вершине горы высотой более 2,3 тысячи метра.

Азербайджанцы любят свой новый курорт. Недавно там появились и первые российские туристы, однако в "Шахдаге" очень надеются, что гостей из России скоро станет гораздо больше, так те, кто уже хоть раз побывал в горах Азербайджана, возвращаются туда еще и еще раз.

Тэги:
Лента

Лента новостей