...

Праздник футбола в Милане глазами азербайджанца - про "кусачие цены" (ФОТО, часть 2)

Путешествия Материалы 3 июня 2016 12:43 (UTC +04:00)
Мы часто ругаем наши столичные власти при проведении крупных международных мероприятий касательно всевозможных ограничений для бакинцев, но не предполагаем, что это делается везде и это вынужденные меры.
Праздник футбола в Милане глазами азербайджанца - про "кусачие цены" (ФОТО, часть 2)

БАКУ /Trend Life/ -

Ограничения перед финалом

Мы часто ругаем наши столичные власти при проведении крупных международных мероприятий касательно всевозможных ограничений для бакинцев, но не предполагаем, что это делается везде и это вынужденные меры. Множество ограничений было и в Милане. Во-первых, полиции и карабинеров было много и везде - никто этому не удивлялся. В день финального матча было ограничено движение частного и общественного транспорта. Главным средством передвижения было вездесущее и удобное метро. Причем для туристов с билетами на финал был сделан сюрприз - бесплатный проезд одним билетом.

На территорию стадиона надо было прибыть за 3 часа. Допуск с фотоаппаратами и камерами был воспрещен, но для телефонов ограничений не было. Кроме того, ограничения касались и еды с напитками. Формула прохода была примерно такая же, как и в аэропортах - вы не можете с собой взять на стадион воду и еду. Но как только проходите во внутрь, везде продается еда и напитки по более дорогостоящей цене. К примеру, баночка кока-колы за 3-4 евро, пиво - 6-7 евро, кусок пиццы или гамбургер - 5-7 евро. Учитывая, что погода была достаточно жаркой (около 30 градусов), желание пить, наверное, было у всех без исключения. Кроме того, надо было находиться на стадионе не менее 6 часов, так, что желание покушать так же было у большинства. Как говорится "ничего личного - только бизнес".

Интересно, что с едой и напитками непосредственно на места в стадионе пускали, только вода продавалась не в бутылках, а разливалась в бумажные стаканы. Потом мне объяснили, что это делается так, чтобы болельщикам не пришло в голову швырнуть бутылкой в кого-то.

Про "кусачие цены"

Несмотря на "кусачие" цены официальные сувениры финального матча продавались как горячие пирожки. Самая простая футболка стоила 40 евро, но были и за 150 евро. Официальный мяч стоил примерно 150 евро, но его маленький аналог - 20 евро.

Все расселись по местам примерно за 45 минут до матча и к его началу пустых мест на этом грандиозном стадионе (на 85 тысяч зрителей) не было. Заинтересовал тот факт, что объявления во время матча делались вначале на испанском, а потом на итальянском - английского языка будто не существовало. Конечно, большинство болельщиков представляли Испанию и Италию, но было немало гостей из других стран. Но успокоило, что особых речей во время матча не было, а язык футбола здесь всем ясен.

Сам матч транслировался по телевидению, поэтому болельщики видели все это зрелище даже в более удобной форме, чем со стадиона. Но ощущение атмосферы участия в этом грандиозном празднике футбола, пожалуй, остается навсегда.

Азербайджанские болельщики и трехцветный флаг

Особое удовольствие было лицезреть развевающиеся флаги Азербайджана на стадионе. Ведь на матче присутствовали и представители Азербайджана - по самым скромным подсчетам 20-25 человек. Из них 14 были из азербайджанской команды, прибывшей в Милан для участия в программе "Футбол для дружбы", реализуемой компанией "Газпром". Команда "Шахдаг" имела достаточно большой успех среди своих сверстников. И во время товарищеских игр и на стадионе Сан Сиро юные футболисты были активными, фотографировались на фоне флагов с новыми друзьями.

Во время перерыва к нам подошли также двое русскоязычных молодых парней - их привлек наш флаг и они хотели сфотографироваться с флагом на фоне стадиона. Оказалось, что это азербайджанцы, которые живут в России, скучают по родине, любят и уважают свой трехцветный флаг.

Лига Чемпионов УЕФА является одним из самых зрелищных спортивных состязаний в мире, в особенности в Европе. Пока азербайджанцы участвуют в финале этого праздника самого популярного в мире спорта как болельщики любимых европейских команд. Мы также с гордостью наблюдаем, как на формах болельщиков "Атлетико" вышиты слова "Azerbaijan". Но хочется верить, что когда-то мы с гордостью будем наблюдать за игрой нашей команды в финале Лиги Чемпионов УЕФА, а может даже станем свидетелями их победы. Очень хочется....

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2540708.html

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов )

Тэги:
Лента

Лента новостей