...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 30 октября 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по упрощению ведения бизнеса для субъектов предпринимательской деятельности по принципу "одного окна". Благодаря президентскому указу, с 1 января 2008 года в Азербайджане будет намного упрощена процедура открытия в стране нового дела посредством единого органа регистрации бизнеса.

Этим единым государственным органом регистрации деятельности субъектов предпринимательской деятельности будет Министерство налогов Азербайджанской республики. По словам министра налогов Фазиля Мамедова, на чье ведомство наложена столь высокая ответственность, с 1 января 2008 года в рамках внедрения системы одного окна (создание единого органа) сроки регистрации бизнеса сократятся максимум до 5 - 6 дней а количество процедур до 5.

Согласно отчету Всемирного Банка "Doing Business 2008" в Азербайджане на эти мероприятия отводится 30 дней при осуществлении 13 процедур. Министр считает, что через Министерство процедура регистрации будет сокращено даже до 2-3 дней, однако для заверения документов в нотариусе потребуется еще дополнительно порядка столько же. Он считает, что предприниматель должен ограничится представлением в органы регистрации 3-4 документов, причем предполагается осуществлять процедуры представления документов посредством электронной системы. В результате этого предпринимателю придется прийти в Министерство налогов всего 1 раз для получения юридических документов, для этого потребуется представления только 1 документа, удостоверяющий его личность.

По словам Министра, налоговые органы технически подготовлены для начала регистрации бизнеса. Однако за оставшийся период (в течении 2-х месяцев) предполагается внести изменения в некоторые законодательные акты, в том числе в гражданском и налоговом кодексе.

Как ожидается, помимо повышения степени экономической свободы в стране, внедрение "одного окна" будет иметь позитивное влияние и на внешние оценки страны. В частности ожидается повышение рейтинга Азербайджана в традиционном исследовании Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) по ведению бизнеса - Doing Business. Согласно последнему отчету Всемирного Банка "Doing Business" за 2008 год Азербайджан идет на 96 место против 99-го в 2007 году. Предполагается, что в результате внедрения одного окна, рейтинг Азербайджана улучшится в несколько раз.

Отчёт Doing Business 2008 был составлен по 178 стран против 175 стран годом ранее. По компонентам найма работников Азербайджан занял 66 место в рэнкинге, по началу бизнеса - 64, найму на работу - 80, регистрации имущества - 56, получению кредитов - 26, закрытию бизнеса - 75, исполнению контрактов - 30.

Из государств СНГ в текущем обзоре выше Азербайджана находятся Грузия (18), Армения (39), Казахстан (71), Молдова (92) и Кыргызстан (94), а ниже Россия (106), Беларусь (110), Узбекистан (138), Украина (139), Таджикистан (153).

Лента

Лента новостей