...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 29 апреля 2008 12:02 (UTC +04:00)

Прошлая неделя в Азербайджане также прошла под тревожные чувства нехватки зерна в стране и повышения цен на хлебные изделия. Ничто так не пугает людей, как оказаться перед лицом голода. Конечно, до голодной смерти дело не дошло, но цены на хлеб в стране, а в особенности в регионах, уже две недели имеют тенденцию к повышению.

Так, наложенный Казахстаном запрет на экспорт пшеницы до нового урожая в сентябре 2008 года уже привел к росту цен на хлеб и хлебопродукты в Азербайджане. В одном из крупных городов Азербайджана - Гяндже - цены на хлеб выросли на 33 процента. Одна буханка хлеба, весом 400 граммов в магазинах города продавалась за 0,30 манатов, а за последние дни - за 0,40 манатов. В Лянкяранском районе за последние дни Азербайджана наблюдается 50-процентное повышение цен на некоторые виды хлебобулочных изделий. Ранее тендир-хлеб продавался за 0,2 маната, сейчас его цена составляет 0,3 маната. Турецко-азербайджанское СП по производству муки в Азербайджане "Fatioqlu", снабжающее мукой почти все западные регионы страны, заявила, что рост цен произошел из-за дефицита зерна. Компания покупает зерно, в основном, из Казахстана. В начале года 50 кг мешок зерна стоил 18 манатов, сегодня - 25 манатов.

Чувствуя необходимость перестраховаться, на прошлой неделе посольство Азербайджана в Казахстане обратилось к правительству этой страны о не приостановлении ранее заключенных и оплаченных контрактов на закупку зерна для нужд Азербайджана. А правительственная делегация во главе с министром экономического развития Азербайджана Гейдаром Бабаевым встретились в Астане на очередном заседании азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с министром энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаевым, где были обсуждены также проблемы поставок зерна в Азербайджан.

Казахстан, крупнейший производитель зерна в Центральной Азии, пытался защитить внутренний рынок на фоне роста мировых цен на зерно. Ранее Казахстан планировал ограничить экспорт зерна еще с 1 марта 2008 года, однако правительство решило повременить с данной мерой.

Нехватка пшеницы на рынке приводит к значительному росту цен на нее. Это происходит из-за того, что все большее число экспортеров зерна вводит специальные пошлины, либо запрещает экспорт этого товара. Но, несмотря на ситуацию, в Министерстве экономического развития АР убеждены, что на сегодня в стране есть достаточный объем запасов пшеницы - 573 тыс. тонн, который может покрыть потребность в случае необходимости на пять месяцев. Годовая потребность Азербайджана в зерне составляет 3 млн. тонн, 1 из которых импортируется. При истощении запасов, потребность в пшенице будет покрыта за счет внутреннего производства. Жатва зерновых в стране будет начата в июне и прогноз урожая на этот год определен на уровне 2,3-2,4 млн. тонн. А при необходимости правительство может начать переговоры о закупке зерна с другими странами, с такими как Украина, Канада.

В рамках обеспечения продовольственной безопасности в Азербайджане правительство вынуждено расширить объемы субсидий для сельского хозяйства. Этим путем можно стимулировать местных производителей зерна увеличить посев стратегического продукта не только для внутреннего пользования, а в будущем и для выхода на мировые рынки.

Лента

Лента новостей