...

ТРАНСПОРТ

Исследования Материалы 5 июня 2008 12:06 (UTC +04:00)

1 апреля парламент Азербайджана принял закон "Об автомобильном транспорте". Закон определяет правовые, организационные и экономические основы пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом в Азербайджане.

В январе-апреле 2008 года, согласно данным Госкомстата АР, объем грузоперевозок всеми видами транспорта, включая деятельность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум (Южнокавказский трубопровод), составил 56,1 млн. тонн, что на 13,3 процентов больше аналогичного показателя 2007 года. Грузооборот транспортного сектора в свою очередь вырос на 31,6 процентов по сравнению с январем-апрелем 2007 года.

Источник: Госкомстат АР

Доля трубопроводного вида транспорта в общем объеме грузоперевозок в январе-апреле 2008 года, благодаря широкомасштабной деятельности нефтепровода БТД и Южнокавказского газопровода, увеличился на 6,1 процентов по сравнению с январем-апрелем прошлого года и составил 34,0 процента (в том числе 20,8 процентов падает на долю БТД и 1,7 процентов на Южнокавказский газопровод). Из-за нерешенных с прошлого года проблем с проходом отечественных судов по внутренним водам России, доля морского транспорта сохранилась на уровне 6,5 процента.

Доля частного сектора в грузоперевозках в январе-апреле 2008 года составляла 67,9 процента.

Пассажирским транспортом в январе-апреле 2008 года перевезено 383,6 млн. человек, что на 7,1 процента больше чем в январе-апреле 2007 года. В этой области доля деятельности частного сектора составила 81,8 процентов.

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. В январе-апреле 2008 года автомобильным транспортом перевезено 24,4 млн. тонн грузов и 314,0 млн. человек, что больше чем в январе-апреле 2007 года соответственно на 6,3 и 5,4 процентов. При пассажироперевозках 96,7 процентов пассажиров перевезено автобусами и 3,3 процента - легковыми автомобилями.

В январе-марте 2008 года в Азербайджан импортировано 16460 легковых автомобилей, что на 10,6 процентов больше января-марта 2007 года. По данным Государственного комитета по статистике, суммарная стоимость ввезенных в январе-марте легковых автомобилей составила около $115 млн., что на 33,2 процента больше аналогичного периода 2007 года. В январе-марте в Азербайджан импортировано 2236 грузовых автомобилей, что на 10,8 процентов меньше аналогичного периода 2007 года. Общая стоимость автомобилей составила около $33 млн., что на 50,7 процентов больше аналогичного периода 2007 года. В январе-марте в республику импортировано 406 автобусов на сумму около $13 млн. Этот показатель превышает показатель января-марта прошлого года на 351,1 процента (в сумме на 480,7 процентов).

На железнодорожном транспорте объем грузоперевозок в январе-апреле 2008 года составил 8,9 млн. тонн, что на 6,5 процентов меньше января-апреля 2007 года. Показатель грузооборота также снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,2 процентов. Снижение показателя произошло за счет сокращения транзитных перевозок. В среднем за сутки количество загруженных вагонов снизилось на 10,7 процентов, а отгруженных вагонов - на 3,8 процентов. Среднесуточная загруженность вагонов в Северном направлении железной дороги снизилась на 14,5 процентов, в Западном направлении - на 0,1 процента, а в Южном направлении - наоборот, наблюдается повышение на 8,2 процентов.

В апреле Азербайджанская государственная железная дорога повысила цену билетов на внутренние пассажирские рейсы. Отметим, что билеты подорожали за счет повышения включенной в цену стоимости спального комплекта. Так, стоимость спального комплекта повышена в 2,5 раза до 1 маната. Повышение касается всех местных рейсов. Сотрудники АГЖД объясняют данную меру ростом расходов на стирку спального комплекта. В настоящее время в цену билета на внутренние пассажирские железнодорожные рейсы входит 1,5% страхового взноса, 40 гяпиков коммунальных сборов и 1 манат за спальный комплект.

Грузоперевозки на морском транспорте в январе-апреле 2008 года по сравнению с тем же периодом 2007 года повысились на 15,0 процентов и составили 3,6 млн. тонн. Из общего объема перевезенных грузов 63,8 процентов приходится на нефть и нефтепродукты и 36,2 процентов - сухие грузы. Все грузоперевозки за этот период пришлись на долю международных операций. Грузооборот на более отдаленные расстояния сократившись на 5,4 процентов, составил 1,9 млрд. тон-км. Объем грузов, обработанный в Международном Торговом Порту Азербайджана, в январе-апреле составил 1,9 млн. тонн, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 21,6 процентов. По состоянию на 1 мая 2008 года в порту на отправку остаток груза импорта составил 18,2 тыс. тон.

Азербайджан до настоящего времени не получил разрешения на проход судов Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства по внутренним водам России несмотря на то, что 15 апреля обычно открывается навигация на Волго-Донском канале. До настоящего времени этот вопрос находится на рассмотрении правительства России. КАСПАР намерен получить разрешения на проход 27 судов по внутренним водным путям РФ. Эти разрешения предполагается использовать в период навигации 2008 года для прохода судов КАСПАРа, работающих в Черном и Каспийском морях. На сегодняшний день ситуация с разрешениями на проход по внутренним водам России судов Азербайджана остается неизменной. Так, одно судно может пройти на Каспий и вернуться обратно в Черное море на место постоянной работы только один раз. В 2007 году пароходство получило от правительства России 28 разрешений. Однако, несмотря на полученные разрешения, Азербайджан надеется на заключение долгосрочного соглашения на проход по внутренним водам РФ. Для решения этого вопроса в России необходимо изменение не только Морского кодекса, но и существующего законодательства.

В январе-апреле 2008 года по магистральным нефтепроводам было транспортировано 15,6 млн. тон нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось ? часть транспортированной нефти или экспортировано 11,7 млн. тонн нефти. По БТД транспортируется легкая нефть, добываемая на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". Оператором нефтепровода является BP. Лишь два иностранных участника проекта по разработке месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" - американские ExxonMobil и Devon не прокачивают свою часть нефть по BTC. Эти компании не являлись инвесторами в строительство BTC и продают свою нефть через грузинский порт Батуми, доставляя по железной дороге.

Всего, по данным Госкомстата АР, общий объем транспортированной по магистральным нефтепроводам нефти увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 32,2 процентов.

Транспортировка по газомагистрали в январе-апреле составила 3,5 млн. тон газа, что по сравнению с январем-апрелем прошлого года больше на 73,7 процентов. 1,5 млрд. кубометров газа или 27,8 процентов транспортированного газа прошел по Южнокавказскому трубопроводу. Основная причина роста - это экспорт азербайджанского газа на зарубежные рынки. Так, В течение января-апреля этого года в Турцию из Азербайджана отправлено 1,5 млрд. кубических метров газа. Этот газ добывается на месторождении "Шах Дениз" и транспортируется по Южнокавказскому газопроводу. По сообщению турецкой трубопроводной компании Botas, за весь прошлый год объем поставки газа составил 1,3 млрд. кубических метров.

Пассажироперевозки на воздушном транспорте в январе-апреле 2008 года снизились на 8,1 процентов и составили 374,5 тыс человек, при этом 6,6 процентов приходится на частный сектор. Остальная доминирующая часть приходится на государственный сектор (93,4 процентов).

За последний месяц цены на авиабилеты в Россию, Турцию и Дубай подорожали в среднем на 3-6 процентов. Отмечается, что, если месяц назад билет Баку-Москва-Баку стоил 446 манатов, то сейчас стоимость составляет 472 маната. Месяц назад стоимость авиабилета из Баку в Дубай и обратно составляла 441 манат, сейчас же - 449. Наряду с этим, на 3 процента возросла стоимость авиабилета в Стамбул и обратно. В госконцерне "Азал" отметили, что цены на авиабилеты в манатах подорожали лишь из-за того, что евро укрепился по отношению к манату и доллару. Напомним, что Государственный Концерн "Азал" в ноябре этого года вошел в европейскую зону международной организации авиасообщения, в связи с чем все билеты должны указываться в евро.

Метро остается самым выгодным с материальной точки зрения видом общественного транспорта в Азербайджане. С целью облегчения пользования пассажирами услугами метро в 2006 году были внедрены в эксплуатацию чиповые карточки и полностью прекращена продажа жетонов. За январь-апрель услугами метро воспользовались 67,3 млн. пассажиров (рост по сравнению с 4 месяцами 2007 года составил 16,4 процентов). Себестоимость перевозки Бакинским метрополитеном одного пассажира составляет 0,55 манатов, ныне проезд на метро в Баку составляет 0,05 манатов.

За январь-март этого года по азербайджанскому участку транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия было перевезено 11,6 млн. тонн грузов, что соответствует показателю за аналогичный период прошлого года. Объем грузоперевозок по данному коридору составил 28,4 процентов всех грузоперевозок по стране, при этом 54,4 процентов грузов было перевезено по железной дороге, 31,4 процентов - автомобильным, 14,2 процентов - морским транспортом. По данному коридору также перевезено 45,6 млн. пассажиров, что на 5,3 процентов больше, чем в январе-марте прошлого года. От перевозок грузов и пассажиров была получена прибыль в 62,8 млн. манатов или на 10,4 процентов больше, чем в соответствующий период прошлого года. Из них 61,4 процентов падает на долю железной дороги, 18,6 процентов - морского, 20 процентов - автомобильного транспорта.

Лента

Лента новостей