...

Азербайджан как потенциальный производитель и экспортер "ЖЕЛТОГО МЕТАЛЛА"

Исследования Материалы 13 мая 2009 12:05 (UTC +04:00)

Наряду с нефтью, медью, серебром и железными рудами одно из основных природных богатств Азербайджана составляет золото. Хотя к мировым лидерам по его запасам республику не отнести, однако на ее территории есть целый ряд уникальных по объему запасов месторождений. На юго-западе страны - "Гедабей", "Гоша", "Ордубад групу" "Союдлю", "Гызылбулаг" и "Вяджнали". Месторождения золота с потенциальными запасами около 100 тон: коренное месторождение золота "Човдар" в Дашкесанском районе, месторождения россыпного золота "Башкенд" и "Курекчай" в Нахчыванской Автономной Республике.

Азербайджан уже в этом сезоне приступает к разработке золотоносных месторождений. Добывать первое золото собираются на месторождении Гядабек на западе республики совместно с компанией Anglo Asian Mining Plc, владеющей лицензией на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - Гядабек, Ордубад, Гоша Булаг, Гызыл Булаг, Вежнали и Соютлу. Другой консорциум начинать, видимо, будет с Човдара. В Талышских горах идет разведка на наличие платины.

В Азербайджане действуют 2 консорциума по разработке золотоносных месторождений - R.V.Investment (его контрактная площадь включает 6 месторождений, вклчая Гедабей) и Azerbaijan International Mineral Resources Operating Co.Ltd (AIMROC) в составе Londex Resources S.A. (45 процентное участие, глава консорциума), Willy & Meyris S.A., Fargate Mining Corporation, Globex International LLP и Mitsui Mineral Development Engineering Co. Ltd. Участие иностранных специалистов по добыче желтого металла важно для Азербайджана, так как страна не имеет опыта разработки золотоносных месторождений.

По официальным прогнозам, в случае удачного стечения обстоятельств уже в конце этого года можно будет начать экспорт золота на мировой рынок. О том, насколько прибыльной может оказаться производство желтого металла для Азербайджана, резонно судить по нынешней цене и спросу на золото на мировых рынках. Золото - относительно безрисковый инструмент инвестиций.  В отличие от бумаги, золото не горит и не меняется в финансовых и международных кризисах и войнах.  Доверие к благородному металлу обеспечено не рейтингом продажных рейтинговых агентств, а историческим выбором золота как эквивалента стоимости экономики государства. К тому же именно золото в прошлом году был одним из немногих вложений, принесший инвесторам прибыль, когда все стремительно дешевело и обваливалось, золото продолжает демонстрировать завидную стабильность. Мало того, оно растет в цене, не обращая внимания на то, что вокруг бушует экономический кризис.

Положительное влияние на рынок золота оказал фактор - высокий интерес инвесторов. Причиной этого является статус золота как "спасительной гавани" в трудные времена, а также его защитные функции в периоды инфляции. Более того, принято считать, что желтый металл - должен быть в портфеле каждого квалифицированного инвестора, т.е. часть средств всегда должна быть вложена именно в золото.

Каждая преуспевающая страна также должна иметь резерв в золоте. Состояние международных, или как их было принято называть золотовалютных резервов (ЗВР), - один из важных показателей устойчивости финансовых позиций государства. Для развивающихся стран объемы резервов особенно принципиальны. Ведь государству, которое еще не имеет работающей на него мировой экономической репутации, достаточно трудно привлекать резервы извне, не имея гарантий, что тут в один прекрасный день все не рухнет.

На сегодняшний день на мировом рынке стоимость драгоценного металла, перешагнув в начале прошлого года рекордный рубеж в 900 долларов за тройскую унцию, теперь уверенно движется выше. Так, в период с 2000 до 2008 года тройская унция золота подорожала в три раза (с 300 до 900 долларов США).

Комментаторы золота пытаются превзойти друг друга постепенно в более высоких предсказаниях цены на золото, которую прогнозируют в подъеме к 2000 долларам за унцию, а некоторые даже указывают на цену в Доу (индексе Dow Jones) - дойдет до 3000 долларов за унцию. Свое мнение выразил и Питер Хамбро, один из основателей и глава совета директоров Peter Hambro Mining, добывающей золото в России, который прогнозирует цену на золото в 2009 году в одну тысячу долларов за унцию и указавший, что есть предпосылки для роста до уровня 1,5 тысячи долларов, и даже 2 тысячи долларов за унцию.

Помимо этого для Азербайджана - потенциального производителя и экспортера этого металла - сложившаяся ситуация крайне благоприятна еще одним фактором поддержки на рынке золота - это снижение уровня добычи драгоценного металла в Южной Африке, втором по величине производителе золота в мире после Китая. Перебои в поставках электроэнергии в этом регионе в январе и феврале привели к снижению производительности, соответственно, на 17 процентов и 28 процентов в годовом исчислении. Учитывая, что пик потребления электроэнергии в Южной Африке приходится на июнь и июль (в это время в южном полушарии зима), а дефицит электроэнергии к этому времени вряд ли будет преодолен, возвращение к обычным объемам добычи произойдет еще не скоро.

В дальнейшем Азербайджан наряду с использованием промышленной добычи золота, имеет огромные возможности в подключении и развитии непромышленной его добычи.

Дело в том, что запасы месторождений Азербайджана в основном в виде россыпного золота, а добыча рассыпного золота имеет ряд преимуществ перед добычей рудного, осуществляемой на крупных месторождениях: можно получать высокопробное золото, избегая при этом затрат на дробление, обогащение и разработку технологических процессов, экономия электроэнергии. Также добыча рассыпного золота более безопасна из-за отсутствия взрывных работ.

Все эти преимущества, позволяют успешно развить именно непромышленную добычу золота, открывающую, в свою очередь, связанные с ним новые возможности по увеличению прибыли от этого вида деятельности. 

К тому же в республике очень много небольших россыпей золота, отработка которых существующими промышленными технологиями в большинстве случаев экономически невыгодна. Крупные золотодобывающие предприятия, россыпями с запасами менее 100 и даже 200 кг практически не интересуются, так как хорошо знают стоимость освоения нового месторождения. А отработка небольших россыпей маленькими артелями может приносить высокую прибыль. Даже самые маленькие россыпи с запасами менее 50 кг и даже совсем без запасов могут давать заметное пополнение региональным бюджетам. Выгодная технология освоения малых месторождений хорошо отработана за рубежом, где эффективно используются россыпи, имеющие несравненно худшие характеристики.

Зарубежный опыт показывает, что повысить стоимость золота можно и за счет привлечения для добычи золота туристов. В Америке, Австралии, Швейцарии, Италии, многих других странах туризм с добычей золота очень популярен. Туристы охотно платят огромные суммы за возможность собственноручной добычи золота. Каждый турист привозит с собой несколько тысяч долларов, которые оставляет в стране, и увозит с собой в среднем 1 г золота. При этом самое маленькое месторождение оказывается рентабельным и обеспечивает стабильные поступления в бюджет, обеспечивает работу местному населению в сфере обслуживания, хороший товарооборот торговле, способствует строительству гостиниц, дорог, благоустройству территории.

Лента

Лента новостей