...

Экономический ракурс недели (14.12- 19.12.2009)

Исследования Материалы 22 декабря 2009 15:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе Кабинет министров Азербайджана утвердил план мероприятий в рамках гранта в 13 миллионов евро, выделенного Европейской комиссией в рамках программы поддержки реформ в энергетике Азербайджана. Проект относится к национальной программе действий по Европейской политике соседства (ENP).

Обеспечить реализацию плана должны министерства промышленности и энергетики Азербайджана, экономического развития, финансов и другие органы. Для реализации плана мероприятий могут быть привлечены как местные, так и зарубежные специалисты.

Основные цели плана мероприятий: подготовка разносторонней и комплексной стратегии энергетического сектора в соответствии с рыночными экономическими принципами; использование и повышение эффективности альтернативных и возобновляемых источников энергии, подготовка и реализация соответствующего плана действий; совершенствование законодательной базы и приведение ее в соответствие с законодательством ЕС и другие.

В плане мероприятий по порядковому номеру описаны предстоящие мероприятии, сроки их реализации, стоимости и организации-бенефициары. Так, Министерству промышленности и энергетики поручено в следующем году осуществить подготовку тендерной документации по проектам технической помощи и обеспечения в рамках "Программы поддержки реформ в энергетической сфере". Этот проект окажет поддержку в подготовке тендерных документов в соответствии с международными стандартами, технических условий и реализации тендерных процедур для проектов технической помощи и поддержки, которые будут определены в рамках международных тендеров по "Программе поддержки реформ в энергетическом секторе". В течение 2010 - 2011 годов этот проект должен претворяться в жизнь, основным компонентом которого станет подготовка и реализация плана мероприятий по альтернативным и возобновляемым источникам энергии и эффективному использованию энергии.

Перед Государственным статистическим комитетом в 2010-2011 годах стоит задача совершенствования официальной статистики в энергетической сфере, в частности проводить выборочные статистические наблюдения по потреблению видов энергии домашними хозяйствами; выборочные статистические наблюдения по потреблению видов энергии частными предпринимателями; выборочные статистические наблюдения по потреблению видов энергии юридическими лицами.

В свою очередь Министерство финансов будущие два года, согласно плану мероприятий в рамках программы поддержки реформ в энергетике Азербайджана, будет осуществлять Проект поддержки совершенствования Управления государственными финансами (УГФ). Основными компонентами являются подготовка плана мероприятий по УГФ и реализация плана действия по УГФ.

С целью выполнения мероприятий в рамках программы поддержки реформ в сфере энергетики Европейская комиссия будет перечислять средства в государственный бюджет Азербайджана соответствующими траншами.

Лента

Лента новостей