...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (08.08- 13.08.2011)

Исследования Материалы 16 августа 2011 11:27 (UTC +04:00)

На прошлой неделе Центральный банк Азербайджана применил несколько новых инструментов в направлении регулирования денежно-кредитного сектора. Так, было принято решение Центрального банка о применении инструментов денежной политики в "нейтральном" направлении на сохранение стабильности цен в стране.

В первом полугодии ввиду ожиданий роста цен на продовольствие на мировых рынках, увеличения валютных доходов страны, роста денежной массы на фоне повышения государственного спроса и роста ненефтяного сектора, вновь стали актуальными вопросы усиления контроля за инфляционными факторами и регулирования их в превентивном режиме.

В течение первого полугодия ЦБА в рамках активизации операций по стерилизации было эмитировано нот в общем объеме в 772 миллиона манатов. Из них размещено посредством аукционов 504 миллиона манатов. На последних торгах средняя доходность нот составила 2,5 процента, хотя на начало года этот показатель составлял 2,2 процента. По данным на первое июля, объем нот, находящихся в обращении, составил 66,1 миллиона манатов.

Помимо этого, Центральный банк Азербайджана сдал в эксплуатацию новый модуль централизованной информационной системы по массовым платежам (APUS), позволяющей принимать платежи по штрафам за нарушения правил дорожного движения (ПДД).

Информационная система позволяет принимать платежи как в режиме online посредством банковских карт на сайте www.apus.az или наличными во всех отделениях ООО Azerpoct и филиалах банков, включая региональные в районах Азербайджана, которые подключены к информационной системе. Техническое внедрение системы обеспечено компанией Sinam.

Использование системы платежей APUS для оплаты штрафов за нарушение ПДД соответствует государственной политике по внедрению электронного правительства. В системе APUS в качестве кода абонента выступает серия и номер водительских прав, а в качестве номера инвойса - номер выданного протокола по правонарушению, который был составлен сотрудником дорожной полиции.

При оплате в системе APUS действуют все те же правила по суммам штрафов. Первый выданный инвойс выставляется со скидкой 10 процентов, в случае неуплаты в течение трех дней он заменяется инвойсом с полной стоимостью штрафа, после неуплаты в положенный срок заменяется инвойсом, где путем начисления пенни увеличивается сумма штрафа.

Новая модель оплаты существенно облегчит жизнь водителям, так как отпадет необходимость обязательной оплаты в одном банке и предоставления квитанции в правоохранительные органы. Так, информация о платеже попадает в базу данных Главного государственного управления дорожной полиции МВД через 30 секунд. Аналогичную информацию получают также все организации и поставщики услуг, зарегистрированные в APUS .

Система APUS внедрена Центробанком Азербайджана при технической поддержке Sinam для обеспечения централизованных платежей. До настоящего времени система принимала коммунальные платежи за газ, воду и электроэнергию. С 2008 года к системе APUS уже подключено 37 банков, а платежи принимаются в 1 458 пунктах. В 2010 году по централизованной информационной системе по массовым платежам было исполнено 11 миллионов платежных поручений на общую сумму около 184 миллионов манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей