...

Азербайджан и ВТО: Переговоры длиною в 12 лет

Исследования Материалы 22 августа 2011 10:49 (UTC +04:00)

Процесс переговоров о вступлении Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) продолжается. Большинство вопросов с партнерами уже согласовано, проходят интенсивные переговоры как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. Однако конкретные сроки вступления Азербайджана в ВТО на данный момент назвать трудно.

В Центре экономического и социального развития считают, вступление Азербайджана в ВТО может произойти уже в следующем году. Азербайджан добился согласия в двусторонних переговорах с 4 странами. В частности, общий знаменатель был найден в переговорах с Турцией, Молдавией, ОАЭ и Грузией. Помимо этого в переговорах с Кыргызстаном и Украиной все вопросы практически согласованы. Но, в целом, существует ряд проблем, которые препятствуют вступлению Азербайджана в ВТО.

В двусторонних переговорах между ВТО и Азербайджаном камнем преткновения является статус, с которым Азербайджан вступит в торговую организацию. ВТО "горит желанием" принять в свои ряды Азербайджан в качестве развитой страны. При этом торговая организация аргументирует свое намерение тем, что все страны СНГ вступили в ВТО именно с этим статусом. Помимо этого, как утверждают в торговой организации, Азербайджан участвует в некоторых проектах в качестве донора. Азербайджан в свою очередь намерен вступить в ВТО в качестве развивающейся страны. Помимо этого сложности отмечаются в переговорах о тарифах.

С другой стороны, в двусторонних переговорах стороны не могут найти общий язык в субсидиях, направляемых в аграрный сектор. Азербайджан предлагает ВТО направлять в аграрный сектор субсидии, которые составляют 10 процентов стоимости общего производства в сельскохозяйственном секторе. Но, похоже, ВТО не заинтересована в выдаче такого размера субсидии для Азербайджана. Торговая организация аргументирует свое решение тем, что в других странах СНГ объем субсидий, направляемых в аграрный сектор, ниже, чем в Азербайджане.

В целом, по мнению экспертов, в этом году на двусторонних переговорах, как ожидается, будут подписаны соглашения еще с рядом стран. На данный момент со многими странами за исключением ЕС и США отмечается достижение соглашения и приближение позиций. Но, в целом, вступление Азербайджана в ВТО в ближайшие годы выглядит маловероятным. Всемирная торговая организация также на данный момент не готова принять Азербайджан в свои ряды.

Напомним, что в конце октября прошлого года в Баку прошла конференция на тему "Членство Азербайджана во Всемирной торговой организации: международный опыт". В ходе конференции было отмечено, что Азербайджан на стадии вступления в новый этап развития, наряду с модернизацией экономики страны должен обеспечить соответствие всех сфер европейским стандартам, превращение Азербайджана в развитую страну. В связи с этим все больше растет важность вступления страны в ВТО.

Азербайджан намерен активизировать процесс вступления в организацию. При вступлении в ВТО Азербайджан станет более привлекателен для иностранных инвестиций. Крупные иностранные компании будут рассматривать членство в ВТО, как некую гарантию того, что основные стандарты международной бизнес-практики такие, как защита прав на патенты и интеллектуальную собственность, а также такие факторы как неприкосновенность частной собственности, независимость судебной системы, прозрачная налоговая система присутствуют в республике.

За последнее время в Азербайджане более 20 законов и нормативных актов были приведены в соответствие требованиям ВТО, и этот процесс продолжается. В настоящий момент Азербайджан ведет переговоры с около 10 странами по вступлению страны в ВТО. Сегодня Азербайджан ведет переговоры с США, Евросоюзом, Швейцарией, Норвегией, Японией.

Ранее с 25 по 29 июля в рамках состоявшегося визита в Женеву азербайджанской делегации, были проведены двусторонние переговоры об условиях членства во Всемирной торговой организации с Европейским союзом, Эквадором, Швейцарией, Бразилией и Китаем. В них участвовали представители министерств экономического развития, сельского хозяйства, промышленности и энергетики, Государственного таможенного комитета. Азербайджан ведет переговоры о членстве в ВТО с 1999 года. Проведение двусторонних переговоров является одним из условий проведения IX раунда многосторонних переговоров о членстве в ВТО.

Напомним, что ряд отечественных экспертов не столь радужно воспринимают перспективу вступление Азербайджана в ВТО в ближайшие 3-5 лет. Это сильно ударит по интересам крестьянства страны, заявил недавно руководитель Исследовательского центра по устойчивому развитию Нариман Агаев на пресс-конференции "Проблемы летнего сезона 2011". Такие маленькие страны, как Азербайджан, не могут противостоять валу геномодифицированной продукции, нажиму ВТО, глобализации, защитить интересы своих фермеров, продолжил тему председатель Партии зеленых Маис Гюльалиев.

По мнению экспертов, Азербайджан стремится вступить в ВТО, но никто не оценивает, как это отразится на возможностях нашего сельского хозяйства. На ближайший период прогнозируется рост стоимости всех продуктов питания, и особенно пищевого растительного масла вследствие подорожания сырья, применяемого для производства масла - кукурузы, сои, оливок. Рост стоимости этих продуктов вызван уменьшением объема их производства в мире. В числе причин постоянного повышения стоимости продуктов питания в Азербайджане можно отметить отсутствие специализации работ в сельском хозяйстве.

Фермеры вынуждены заниматься выращиванием, посадкой, уборкой урожая, финансированием, перевозкой и продажей своей продукции на рынках, что обязательно отрицательно сказывается на качестве и цене конечного продукта. Помимо этого, различные перекупщики, чиновники и работники других организаций, вымогающие у крестьян незаконные поборы, заставляют их продавать свои продукты по завышенным ценам. Выделяемые Министерством сельского хозяйства дотации фермерам недостаточны. Фермеры продолжают применять дешевые и опасные минеральные удобрения, покупать генномодифицированные семена, дабы снижать себестоимость своих товаров.

Подготовленность Азербайджана к вступлению в ВТО с позиции конкурентоспособности продукции является очень важным вопросом. Но при сегодняшней картине развития производства в стране, снижение уровня таможенных барьеров, которое последует за вступлением в ВТО чревато резким возрастанием импорта.

Моменты нарушений стандартов качества производимой отечественной продукции сильно ударяет по престижу страны и осложняет ее путь к членству ВТО. Значит, проблемы еще существуют и Азербайджану предстоит пройти еще не один ряд переговорных процессов и длительная работа по соответствию к требованиям ВТО.

Одним словом, Азербайджан должен соответствовать принципам ВТО, коими являются - устранение дискриминации торговых партнеров (включая граждан), обеспечение максимальной свободы торговли (в том числе путем минимизации тарифов), последовательность и предсказуемость действий, поддержка развивающихся стран. Главная цель деятельности - обеспечение условий для конкуренции в международной торговле.

Основные преимущества от вступления в ВТО

• Ускорение интеграционных процессов в систему мировой экономики;
• Получение пользы от льгот, которые предоставляют друг-другу страны-члены ВТО;
• Проведение торговых операций на основе общих правил, установленных ВТО;
• Увеличение помощи со стороны различных стран и международных организаций в проводимых в стране экономических реформах;
• Привлечение большего объема иностранных инвестиций в страну после внедрения в стране правил ВТО;
• Получение возможности регулирования торговых споров согласно механизму ВТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей