...

"Новое дыхание" страхового рынка Азербайджана

Исследования Материалы 17 сентября 2011 14:29 (UTC +04:00)
Рост страховому рынку Азербайджана в ближайшей перспективе гарантирован. Показатель объема страхового рынка может увеличиться до 2-3 процентов от ВВП страны с нынешних 0,4 процента. Поводом служит закон "Об обязательных видах страхования", который сегодня вступил в силу в Азербайджане
"Новое дыхание" страхового рынка Азербайджана

Баку, Азербайджан, 17 сентября /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Рост страховому рынку Азербайджана в ближайшей перспективе гарантирован. Показатель объема страхового рынка может увеличиться до 2-3 процентов от ВВП страны с нынешних 0,4 процента. Поводом служит закон "Об обязательных видах страхования", который сегодня вступил в силу в Азербайджане.

Закон "Об обязательных видах страхования" регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), пассажиров.

В отличие от добровольных видов страхования, обязательные виды регулируются государством, поэтому, в первую очередь, внимание будет уделено развитию и совершенствованию правовой базы именно в области этого вида страхования. Предыдущий закон, регулирующий обязательные виды страхования, был принят еще в 1996 году, соответственно появилась необходимость в усовершенствовании механизмов регулирования также в рамках других законодательных актов из-за возникшего несоответствия.

Согласно новому закону, обязательное страхование недвижимого имущества будет распространяться на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим лицам, офисам юридических лиц, государственное имущество. При этом страховым случаем будут считаться факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, грозы, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Независимо от стоимости жилья введена фиксированная сумма страховки на уровне 25 тысяч манатов для Баку, а сумма освобождения определена в размере 250 манатов. Для городов Сумгайыт, Гянджа и Нахчыван страховая сумма составляет 20 тысяч манатов при сумме освобождения в 200 манатов, а для остальных регионов - на уровне 15 тысяч манатов (150 манатов).

Обязательное страхование гражданской ответственности, связанное с эксплуатацией недвижимого имущества, предусматривает страховую защиту третьих лиц от ущерба, нанесенного при использовании этого имущества. Этот вид страхования будет распространяться на юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Размер покрытия по этому виду страхования при ущербе, нанесенном здоровью физических лиц, составит не более 50 тысяч манатов, одному лицу - 5 тысяч манатов, имуществу - 50 тысяч манатов.

Закон предусматривает дифференцированный подход при определении страхового тарифа в зависимости от автотранспортного средства. Размер покрытия при ОСАГО по имуществу составит 5 тысяч манатов (ранее одна тысяча манатов), здоровью - 50 тысяч манатов (ранее 5 тысяч манатов).

Обязательное страхование пассажиров будет распространяться на лиц, пользующихся транспортом вне зависимости от его вида. При этом размер страхового покрытия будет составлять 5 тысяч манатов на каждого человека. До сих пор этот вид страхования регулировался законом, принятым в 2003 году, но действующая форма считалась неприемлемой, что создавало проблемы при получении компенсации.

Новый закон рассчитан на поднятие планки страховых премий на душу населения к 2015 году до 50 манатов с нынешних 13, а в среднесрочной перспективе - до 100 манатов в год.

Согласно указу главы государства о применении данного закона, подписанному 15 сентября, Министерству финансов поручено в течение двух месяцев определить размеры платы за участие и депозита под обеспечение для страховщиков, желающих стать участниками Бюро по обязательному страхованию. Минфину также поручено определение порядка формирования резерва условных обязательств страховщиков, являющихся участниками бюро, и суммы этого резерва.

Минфин в течение двух месяцев должен определить порядок подсчета страховых тарифов по обязательному страхованию недвижимого имущества и обеспечить решение других вопросов, проистекающих из указа главы государства.

Официальный курс на 17 сентября составляет 0,7867 AZN/USD.

Лента

Лента новостей