...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (10-15 сентября)

Исследования Материалы 17 октября 2011 12:07 (UTC +04:00)

13 октября

В Азербайджане увеличена максимальная сумма льготного кредита для бизнеса

Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева об усовершенствовании механизма использования средств Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития, максимальная сумма льготного кредита увеличена вдвое - до 10 миллионов манатов. Основной целью усовершенствования механизма использования средств Нацфонда является повышение эффективности использования госсредств, направляемых на развитие предпринимательства в стране.

Согласно указу, новая градация по льготным кредитам, выдаваемым субъектам предпринимательства, выглядит следующим образом: малые кредиты могут выдаваться в объеме от 5 000 до 50 000 манатов (ранее было от 10 000 до 50 000 манатов), средние кредиты - от 50 001 до 500 000 манатов (было от 50 001 до 250 000 манатов) и большие кредиты - от 500 001 до 10 000 000 манатов (ранее было 250 001 до 1 000 000 манатов).

Если в действующих правилах НФПП максимальная сумма по крупным проектам составляла пять миллионов манатов, которая может выдаваться под один инвестиционный проект, то теперь она увеличена до 10 миллионов манатов.

Согласно указу, сроки выдачи кредитов также пересмотрены в сторону увеличения - для малых кредитов с двух до трех лет, средних - с трех до пяти лет, а больших кредитов - с пяти до 10 лет.

Общая сумма остатка средств фонда у уполномоченных банков может составлять до 100 процентов от их совокупного капитала, а у небанковских кредитных организаций сумма остатка не должна превышать 100 процента от их уставного капитала. На сегодня при финансировании крупных проектов этот лимит для банков мог быть увеличен до 150 процентов.

В случае неиспользования лимита [определенного в начале года на основе обращения уполномоченных кредитных организаций] за три месяца, а по новым лимитам - за один месяц до завершения финансового года, с оставшейся суммы будут выплачиваться комиссии в 0,02 процента за каждый календарный день с момента установления лимита, и по решению Наблюдательного совета неиспользованная сумма передается другим уполномоченным кредитным организациям. За каждый день задержки выполнения обязательств перед фондом будут выплачиваться штрафы в 0,1 процента с неперечисленной суммы. В случае невыполнения обязательств в течение месяца, фонд должен принять меры по возврату средств.

Средства фонда могут быть направлены на финансирование инвестиционных проектов субъектов предпринимательства на приоритетные направления социально-экономического развития. Распределение средств может осуществляться через банки и небанковские кредитные организации за счет их рисков.

Согласно действующим правилам, возвращенные средства по льготным кредитам, в том числе основная сумма, проценты, штрафы и комиссионные выплаты, остаются в распоряжении НФПП, и до 10 процентов из этих средств могут быть направлены на усиление материально-технической базы и социальной защиты работников фонда.

Ставки по льготным кредитам для субъектов предпринимательства остались без изменений. Для финансирования СМИ кредитная ставка фонда составляет 0,5 процента годовых, а других проектов - один процент. Ставка кредита уполномоченных кредитных организаций не должна быть выше шести процентов годовых (при финансировании проектов по развитию СМИ - не более четырех процентов).

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 38. В 2011 году фонд планирует профинансировать выдачу льготных кредитов на сумму в 125 миллионов манатов.

В целом в 2006-2011 годах НФПП из госбюджета для финансирования субъектов предпринимательства на льготных условиях были выделены 453,1 миллиона манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей