...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за 01-08 ноября

Исследования Материалы 10 ноября 2011 14:41 (UTC +04:00)
В Баку прошла конференция В Баку состоялась конференция "Место и роль Государственного нефтяного фонда Азербайджана в национальной нефтяной стратегии". В работе конференции приняли участие представители Всемирного банка, а также ряда зарубежных нефтяных компаний. Госнефтефонд Азербайджана был создан в 1999 году. Активы ГНФАР, увеличившись, по состоянию на первое октября на 41,6 процента, по сравнению с началом этого года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов), составили 32 миллиарда 242,5 миллиона долларов.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за 01-08 ноября

В Баку прошла конференция

В Баку состоялась конференция "Место и роль Государственного нефтяного фонда Азербайджана в национальной нефтяной стратегии". В работе конференции приняли участие представители Всемирного банка, а также ряда зарубежных нефтяных компаний. Госнефтефонд Азербайджана был создан в 1999 году. Активы ГНФАР, увеличившись, по состоянию на первое октября на 41,6 процента, по сравнению с началом этого года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов), составили 32 миллиарда 242,5 миллиона долларов.

В Туркменистане состоялась конференция с участием представителей стран-членов ОБСЕ

В Туркменистане состоялась конференция "Глобальная интеграция энергетических рынков - обеспечение энергетической безопасности". Конференция проходила с участием представителей стран-членов ОБСЕ. На конференции была особо подчеркнута важность проекта Транскаспийской трубопроводной системы как одного из элементов интеграции энергетических рынков.

E.ON Ruhrgas и SOCAR подписали контракт

Производственное объединение "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и германская E.ON Ruhrgas AG подписали контракт по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) для реконструкции системы обеспечения газом в Баку и на Абшеронском полуострове. ТЭО будет подготовлено в соответствии с нормами и стандартами, принятыми и используемыми в Германии и других западных странах. Газовая система Баку и Абшеронского полуострова является самой большой в стране и охватывает около 650 тысяч абонентов. Для ее реконструкции и модернизации должно быть обновлено 90 процентов имеющейся инфраструктуры. Всего на реализацию проекта может быть затрачено 800-900 миллионов евро.

SOCAR открыла 11 АЗС в Румынии

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) открыла в Румынии 11 автозаправочных станций. По информации компании, открытие этих АЗС является первыми инвестициями компании в Европейском Союзе. Станции, полностью соответствующие европейским стандартам, были открыты в северной части Румынии в областях граничащих с Молдовой и Украиной. На этих АЗС наряду с традиционными бензинами A-95 и A-92, будут реализовываться бензины Nano 95 и Nano DT (дизельное топливо).

Одобрено ТЭО модернизации крупного нефтехимического завода в Казахстане

Республиканское государственное предприятие Казахстана "Государственная вневедомственная экспертиза проектов" дало положительное заключение на технико-экономическое обоснование проекта "Модернизация Павлодарского нефтехимического завода". Проектом предусматривается увеличение мощности завода по сырой нефти до 7,5 млн. тонн в год с глубиной переработки до 90%, увеличение выпуска нефтепродуктов и обеспечение качества, соответствующего экологическому стандарту "Евро-5". ТЭО разработано в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимопонимании по осуществлению инвестиций в объекты промышленной инфраструктуры в Республике Казахстан, подписанного между "Казмунайгазом" и компанией Eni 5 ноября 2009 года.

SOCAR открыла предприятие по очистке нефтезагрязненных земель

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) открыла в Баку новый завод по очистке и рекультивации загрязненных нефтью земель. В основном на заводе будут перерабатываться твердые отходы с таких месторождений как Бузовна, Балаханы, Гала. Завод был построен совместным предприятием SOCAR-Baghlan. Мощность переработки нового предприятия 540 кубических метров в сутки. В течение четырех с половиной лет завод очистит около 65 гектаров загрязненных нефтью земель. Нефть, которая будет получена в ходе очитки земель, будет передаваться заводом компании SOCAR. СП "SOCAR-Baghlan" было создано в 2009 году SOCAR (51 процент) и Baghlan Oil Recovery (ОАЭ - 49 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей