...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (20-25 февраля)

Исследования Материалы 27 февраля 2012 11:23 (UTC +04:00)

"Набукко" представил консорциуму "Шах Дениз" новую концепцию проекта

Консорциум проекта газопровода "Набукко" представил проекту разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" новую концепцию проекта - "Nabucco-West", сообщил официальный представитель консорциума "Шах Дениз". Согласно новой концепции, газопровод будет начинаться на турецко-болгарской границе и заканчиваться в Баумгартене (Австрия), что позволит значительно сократить протяженность трубы. Согласно первоначальным варианту, трубопровод "Набукко" должен был начинаться на турецко-грузинской или турецко-иракской границе. Максимальная пропускная способность трубопровода и протяженность должны были составлять соответственно - 31 миллиард кубометров газа в год и 3900 километров.

"Шах Дениз" больше не рассматривает проект ITGI в качестве экспортера газа в Европу

Партнеры по проекту "Шах Дениз" больше не рассматривают проект газопровода ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия) в качестве проекта экспорта азербайджанского газа с этого месторождения в Европу, сообщил официальный представитель консорциума "Шах Дениз".

Это решение было принято на основе ранее обнародованных критериев выбора маршрута для экспорта газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу. Таким образом, партнеры по проекту продолжают рассматривать три возможных маршрута, тогда как в самом начале отбора их было четыре (вместе с ITGI). В качестве потенциальных маршрутов сегодня рассматриваются проекты Набукко, газопровод Юго-Восточная Европа (SEEP) и Трансадриатический газопровод (TAP).

Решение консорциума "Шах-Дениз" по маршруту трубопровода будет принято к середине 2013 года

Консорциум азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" примет решение о предпочтительном маршруте трубопровода для транспортировки газа в Европу в середине 2013 года, сообщил генеральный директор австрийской компании OMV Герхард Роисс. "Консорциум [Шах-Дениз] сообщил нам, что они, безусловно, примут решение к середине 2013 года", - сказал Роисс.

Dragon Oil планирует экспортировать туркменскую нефть через Азербайджан

В 2012 году компания Dragon Oil (Объединенные Арабские Эмираты), ведущая работы в туркменском секторе Каспия, планирует использовать для экспорта добываемого сырья маршрут через Азербайджан, говорится в сообщении компании. "Мы закрепили маркетинговый маршрут до конца 2012 года через Азербайджан, который до настоящего времени выглядит надежным выходом для экспорта сырой нефти", - говорится в сообщении. Dragon Oil экспортировала из Туркменистана в 2011 году до 11,4 миллиона баррелей добытой в секторе Каспия нефти, что на шесть процентов больше, чем в 2010 году, когда было продано 10,8 миллиона баррелей. Через Азербайджан в 2011 году компания транспортировала 99 процентов от общего экспорта, в то время как в 2010 году это были 60 процентов.

Президент Туркменистана поручил активизировать поиск нефти и газа на Каспии

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, говоря в ходе специального правительственного совещания о перспективных планах нефтяной отрасли, заострил внимание на необходимости повышения интенсивности поисково-буровых работ, связанных с освоением туркменского сектора Каспийского моря, сообщает туркменское правительство. Обращаясь к руководителям госконцерна "Туркменнефть" и госкорпорации "Туркменгеология", Бердымухамедов поручил "повысить темпы разведочных работ по выявлению новых залежей нефти, природного газа и газового конденсата с целью увеличения объемов промышленной добычи этих природных богатств". Туркменский руководитель также заявил о важности динамичного наращивания числа нефтегазовых площадок в этой зоне и широкого использования новейших, передовых технологий в нефтедобыче. Президент Бердымухамедов поручил "Туркменннефть" активизировать и работу по кардинальному обновлению нефтепроводных систем, "эксплуатируемых в течение 40-45 лет, и не отвечающих современным требованиям".

Официальный Ашхабад приглашает крупные компании принять участие в разработке углеводородных ресурсов в туркменской части Каспия, где, по некоторым оценкам, сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Для Туркменистана важна разработка газового месторождения "Галкыныш" - президент

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, обращаясь на спецсовещании к новоназначенным руководителям нефтегазового сектора, призвал продолжить работы по освоению крупных газовых месторождений страны. Согласно информации, "в числе важнейших задач, стоящих перед отраслью, глава государства обозначил также и продолжение работ по освоению крупнейшего газового месторождения "Галкыныш" и других нефтегазовых месторождений". Промышленная разработка "Галкыныш" осуществляется госконцерном "Туркменгаз", подписавшем в декабре 2009 года сервисные контракты с Gulf Oil & Gas Fze, Petrofac International LLC (ОАЭ), CNPC Chuanging Drilling Engineering Company (КНР) и консорциумом LG Internatinal Cоrp и Hyudai Engineering (Южная Корея) на общую сумму в 9,7 миллиарда долларов США. Заемные средства предоставил Китай.

Строительство газопровода ТАПИ следует ускорить - президент Туркменистана

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов призвал новоназначенных руководителей нефтегазового сектора страны ускорить работы по реализации газопроводного проекта "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ). Согласно информации, "отметив необходимость активизации работ по ускорению строительства трансконтинентального газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия", Бердымухамедов подчеркнул значимость газотранспортной магистрали, призванной не только обеспечить долгосрочные поставки туркменского газа в крупнейшие страны Южной Азии, но и стать мощным стимулом для дальнейшего социально-экономического развития целого региона". Официальный Ашхабад сообщал недавно, что достигнута принципиальная договоренность с Пакистаном по стоимости туркменского газа и в скором времени будет подписано соглашение. Нерешенной остается цена транзита через территорию Афганистана. На данном этапе обсуждается принцип формирования международного консорциума и решается вопрос с финансированием проекта.

В Узбекистане утверждена схема финансирования строительства Устюртского газохимического завода

Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил схему финансирования проекта "Строительство Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль" общей стоимостью 4,03 миллиарда долларов, сообщили в департаменте ТЭК Кабинета министров страны. В соответствии с документом, проект будет реализован за счет средств учредителей СП "Uz-Kor GasChemical" - Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" и консорциума корейских компаний, а также кредитов международных финансовых институтов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ).

Тэги:
Лента

Лента новостей