...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (9-14 апреля)

Исследования Материалы 16 апреля 2012 11:29 (UTC +04:00)

С 12 по 14 апреля в Баку прошла 11 Азербайджанская международная выставка "Туризм и Путешествия" AITF 2012.

"Весь мир. Одна выставка" - проходящая под этим лозунгом AITF 2012 принимает 201 компанию и организации из 32 стран мира, представляя в целом 62 направления туризма. Такое разнообразие стран и направлений стало абсолютным рекордом выставки. Страной-партнером AITF вот уже третий год подряд выступает Турция, которая представит на национальном стенде 16 ведущих компаний в области туристических услуг. Впервые на AITF в статусе страны-гостя принимает участие Болгария, которая раскроет на объединенном национальном стенде все особенности курортного и лечебного отдыха в Болгарии. Активное участие национальных стендов стало уже визитной карточкой AITF. Всего в этом году выставка принимает 15 национальных и региональных экспозиций из Азербайджана, Болгарии, Грузии, Дагестана, Индии, Кипра, Крыма, Литвы, Малайзии, Словении, Турции, Чехии, Дубаи, Ставропольского края РФ, Хорватии.

Являясь ежегодным местом встречи ведущих игроков туристической индустрии, AITF по праву входит в число знаковых событий в области туризма в регионе. В рамках выставки проводятся важные встречи, заключаются партнерские договора, анонсируются новые туристические программы, цены и направления. Со дня основания выставка проходит при официальной поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана, а также имеет поддержку Всемирной туристической организации, Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане, Национальной конфедерации организаций предпринимателей Азербайджана и Ассоциации международных туристических выставок. Официальным авиаперевозчиком выставки AITF выступает компания AZAL, официальными отелями - Hilton Baku и Qafqaz Point Hotel, официальным туроператором - Greenwich Travel Club. Второй год подряд спонсором AITF выступает компания SW Travel (Азербайджан).

Организаторами выставки являются британская компания ITE Group PLC и ее партнер - компания Iteca Caspian LLC. К работе над выставкой привлечена широкая сеть партнеров и агентов ITE Group PLC по всему миру, которые активно привлекают международные компании к участию в азербайджанской выставке, например, ITE London, EUF (Турция), GIMA (Германия), ITE Gulf (Дубай).

Каждый год список участников AITF пополняется новыми членами. В этом году странами-дебютантами выставки являются Катар, Польша, Вьетнам, Словакия и Хорватия. Интерес со стороны международных участников подчеркивает то, что Всемирная туристическая организация, которая на протяжении многих лет поддерживала проведение AITF, в этом году приняла решение участвовать в выставке со стендом.

Среди участников выставки ведущие мировые авиакомпании. Так, свои специальные предложения для азербайджанского рынка анонсируют на выставке AZAL, AirAstana, AirBaltic, Katar Airways, Fly Dubai, "Чешские авиалинии", Turkish Airline.

Еще одна особенность выставки этого года будет заключаться в том, что часть экспозиции посвящена отдыху в оздоровительных центрах и санаториях. Свои знаменитые лечебные курорты представят Болгария, Словения, Чехия, Россия, Украина. На стенде Ставропольского края представится возможность ознакомиться с предложениями городов-курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Минеральные Воды, Пятигорск, которые известны своими популярными методиками санаторного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно­-сосудистых заболеваний, нарушений опорно-двигательного аппарата и заболеваний центрально-нервной системы.

Украина продемонстрирует на выставке один из крупнейших бальнеологических курортов, прославившийся многообразием минеральных вод - Трускавец. Впервые на AITF 2012 будут представлены крымские здравницы, которые специализируются на лечении дыхательной, сердечно-сосудистой систем и функциональных расстройств нервной системы. Список дебютантов лечебного направления включает ряд профильных организаций, среди которых Национальная СПА-Ассоциация Литвы, а также региональное управление Словении "The Land of Celje", которое представит шесть люксовых термальных СПА-курортов.

Экспозиция Азербайджана отразила положительную динамику развития отрасли в последние годы. Стенд министерства культуры и туризма Азербайджана, традиционно представляемый на выставке, будет наполнен азербайджанскими национальными мотивами и станет отражением азербайджанского гостеприимства. С презентациями новых проектов и направлений в области активного отдыха в Азербайджане выступят ведущие туристические фирмы, зоны отдыха, санатории страны. Была представлена сеть отелей Апшеронской зоны, среди которых Fairmont, Hilton Baku, Four Seasons, Park Inn. В этом году красной нитью через всю экспозицию местных участников AITF пройдет тема главного музыкального события года - конкурса "Евровидение-2012", которое состоится в Баку в мае этого года. Почти на каждом стенде можно будет почувствовать атмосферу ожидания музыкального праздника.

Уже стало традицией, что выставку сопровождает насыщенная деловая программа. Профессионалы отрасли получили уникальный шанс принять участие в семинарах, презентациях и мастер-классах, организованных со стороны Katar Airways, представительства Туристического управления Таиланда, Вышеградской группы, представляющей туры в Словакию, Польшу, Венгрию и Чехию. Туристическое управление города Загреба в рамках выставки организует семинары "Хорватия - наша красавица" и др. С подробной информацией о темах и расписании семинаров можно ознакомиться на сайте выставки aitf.az.

Ярким дополнением к деловой программе являются культурные и развлекательные мероприятия, подчеркивающие национальный колорит представленных стран. Стенды компаний станут площадкой для презентаций, розыгрышей путевок и викторин. Так, в первый день выставки - 12 апреля будут объявлены итоги первой туристической викторины "На земле, в небесах и на море!", организованной туристическим интернет-порталом infotour.az. Победители получат памятные призы от организаторов викторины.

В этом году Баку станет столицей еще одного знаменательного события - женского Чемпионата мира по футболу среди юниорок. Участников чемпионата и гостей столицы будет приветствовать символическая фигура девушки-спортсменки. В рамках AITF 2012 Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) проведет презентацию, посвященную присвоению имени талисмана женского чемпионата. Торжественное событие состоится 13 апреля.

Таким образом, несмотря на то, что выставка проходит один раз в году, эти три апрельских дня становятся одними из самых насыщенных в области туризма. Специалисты туриндустрии и любители отдыха ознакомятся с эксклюзивными предложениями ведущих туроператоров, узнают о туристических маршрутах и выгодных ценовых предложениях.

С другой стороны, выставка наглядно презентовала иностранным участникам и богатый туристический потенциал Азербайджана, что, послужит популяризации страны как яркого туристического направления. Таким образом, выставка наглядно демонстрирует свою роль своеобразного катализатора взаимных контактов, служит расширению партнерства между туроператорами страны и международными участниками, а также является лучшей площадкой для ознакомления с туристическим потенциалом стран и выбором места для отдыха.

Параллельно с AITF, с 12 по 14 апреля в Баку Экспо Центре прошла 6-я Международная специализированная выставка "Все для Отелей, Ресторанов и Супермаркетов" HOREX. Азербайджан - единственное место в регионе для ежегодных встреч профессионалов индустрии, где устанавливаются партнерские отношения, открываются возможности для внедрения в регионе новейших технологий гостиничного оборудования и сервиса.

В рамках выставки ведущие компании из Италии, Германии, Бельгии, России, Турции, Франции продемонстрируют профессиональное кухонное оборудование, прачечное оборудование, бытовую химию, текстиль и эксклюзивную посуду для гостиниц, ресторанов и отелей, информационные технологии для отелей, такие как системы online-бронирования и online-оплаты и др.

Входящие в экспозицию известные бренды индустрии гостеприимства, такие как La Cimbali, Santos, Robot Coupe, Rational, Winterhalter, Karma-Global, Rotondi, Scotsman, Modular, Bonnet, Sagi Spa, Rovabo, Danube International, Muehldorfer, Ingrid Lesage Creations и другие, помогут приобрести гостиницам, ресторанам и супермаркетам ярко выраженный индивидуальный характер.

На стендах участников проводились презентации и мастер-классы с участием всемирно известных специалистов, позволяющие увидеть новейшее оборудование в действии.

Таким образом, HOREX, отражая потребности интенсивно развивающегося туристического и отельного бизнеса в Азербайджане, будет способствовать установлению в нем новых стандартов качества.

Тэги:
Лента

Лента новостей