...

Тяжкая "судьба" иранского риала

Исследования Материалы 13 июня 2012 17:30 (UTC +04:00)
Международные санкции против Ирана подорвали финансовую стабильность в стране, где основной удар пришелся по национальной валюте - риалу.
Тяжкая "судьба" иранского риала

Баку, Азербайджан, 13 июня /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Международные санкции против Ирана подорвали финансовую стабильность в стране, где основной удар пришелся по национальной валюте - риалу. Риал стремительно обесценивается как на фоне удорожания доллара, так и вследствие роста уровня инфляции в Иране. В настоящее время на черном валютном рынке Ирана один доллар торгуется за 18220 риалов.

Официальный курс риала по отношению к американской валюте резко упал (на 7,8 процентов) в конце января 2012 года и на сегодня держится постоянным на уровне 12260 риалов за доллар. Первое резкое падение официального курса риала произошло в 2002 году, когда курс доллара в стране вырос с 1755 риалов до 7925 риалов за доллар. Именно в том году Иран был объявлен Соединенными Штатами частью "оси зла" и был обречен на экономическую изоляцию.

Оснований для нынешнего ослабления риала предостаточно, даже, несмотря на усилия иранского правительства сделать риал платежной единицей в торговых отношениях. Всеобъемлющие санкции привели к уменьшению резервов иностранной валюты, в частности доллара, чем и пошатнули позиции национальной валюты и не исключено, что это приведет к дальнейшей девальвации иранского риала.

С другой стороны, инфляция на уровне 22,2 процента ослабляет покупательскую способность риала. В свою очередь, падение реальной покупательной способности населения вызывает недоверие к собственной валюте, заставляет граждан Ирана избавляться от риала, изымать из банков вклады в национальной валюте и запасаться долларами. Это также провоцирует повышенный спрос на американский доллар.

Планы проведения деноминации иранского риала, о которой все чаще начали говорить финансовые эксперты, также не окажут никакого влияния ни на инфляцию, ни на девальвацию. Деноминация - это объективная потребность: необходимо укрепить риал и упростить расчеты, но это чисто техническая процедура, при которой просто будут отброшены нули. Напротив, неопределенность, возникающая в ожидании деноминации, всегда рождает у населения инфляционные ожидания, а также тягу к запасанию иностранной валютой в расчете пережить смутные времена деноминации.

Согласно экономической теории, положительным следствием девальвации национальной валюты является стимуляция экспорта, поскольку экспортер при обмене вырученной иностранной валюты на свою обесцененную валюту получает девальвационный доход. Однако о каком стимуле экспорта можно говорить в Иране, если на главный экспортный товар Ирана - нефть - действует запрет, а торговля иными товарами ограничивается санкциями на банковские платежи.

Бартерные сделки, на которые Иран вынужденно перешел в своих торговых отношениях, увеличили стоимость торговли для Ирана, привели к удорожанию импортных товаров и, самое главное, исключили иранский риал из такого важного экономического процесса, как внешнеторговый оборот.

Вторым положительным для страны последствием девальвации национальной валюты экономисты считают повышение конкурентоспособности национальной экономики. Но и тут есть свое "но". Такое возможно только в случае, если девальвация осуществляется в комплексе с ограничительной денежно-кредитной и доходной политикой, а также структурными реформами, которые Иран в настоящее время не в силах осуществить.

В такой ситуации можно прогнозировать лишь дальнейшее ослабление иранского риала.

Лента

Лента новостей