...

IT сектор Азербайджана (январь-февраль 2013)

Исследования Материалы 8 апреля 2013 12:34 (UTC +04:00)

Главным событием в феврале 2013 года стал запуск телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace/Africasat-1a. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи. Первый спутник Азербайджана, обладающий 36 активными транспондерами, будет охватывать своим сигналом Европу, Африку, Центральную Азию, страны Кавказа и Ближнего Востока. Срок его эксплуатации составит, как минимум, 15 лет.

В настоящее время страна тратит большие средства на аренду спутниковых мощностей других стран, и запуск собственного спутника позволит снизить эти расходы. Определенная часть международной и междугородней связи страны и основная часть ресурсов радио- и телевещания в республике базируются на спутниковой связи. Если принять во внимание тот факт, что большая часть территории страны имеет горный рельеф, то с уверенностью можно сказать, что в будущем потребность в услугах спутниковой связи возрастет в несколько раз.

Сегодня Азербайджан делает ставку на развитие ненефтяной промышленности и, в частности, информационных технологий. Ожидается, что в будущем сектор ИКТ сравняется по доходам с нефтяным сектором, что обеспечит продолжительное развитие страны. Запуск Азербайджаном первого спутника внесет свой вклад не только в развитие сектора информационных технологий, но и в развитие всей экономики в целом.

По данным Госкомстата Азербайджана, в январе-феврале 2013 года организациям и населению Азербайджана были оказаны информационные услуги и услуги связи на общую сумму 235,9 миллиона манатов, что на 16 процентов больше показателя аналогичного периода 2012 года.

Из общего объема информационных услуг и услуг связи, 72,2 процента пришлось на долю услуг, оказанных населению. При этом 57,2 процента из общего объема полученных доходов пришлось на долю услуг мобильной связи, что больше на 12,5 процента по сравнению с аналогичным показателем 2012 года. В январе-феврале 2013 года общий объем доходов, полученных от услуг мобильной связи в стране, составил 135 миллионов манатов.

В феврале в Азербайджане в тестовом режиме запущена система регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов. В проект вовлечены как GSM-операторы, так и госведомства (министерства связи и информационных технологий Азербайджана, юстиции, экономического развития и по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам, Государственный таможенный комитет и другие). База данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Контроль и регистрация ввозимых в страну мобильных телефонов будет осуществляться как через таможенную службу, так и при подключении к сети оператора. Закон о внесении изменений в Кодекс административных правонарушений, согласно которому вводятся штрафы за обслуживание мобильных устройств, чьи IMEI-коды находятся в "черном списке", утвержден главой государства первого февраля 2013 года.

В феврале Министерство связи и информационных технологий Азербайджана также подписало контракт с операторами мобильной связи (Bakcell, Azercell и Azerfon) на внедрение услуги переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability). На сегодня в рамках проекта запуска услуги MNP приняты нормативно-правовые документы, в операторских сетях и в центральной базе инсталлировано необходимое техническое оборудование и проведены тестовые работы. Как известно, услуга переносимости номеров в сетях операторов будет бесплатной, также услуга не предусмотрена для SIM-карт, используемых в Data-картах для пользования интернетом.

Лента

Лента новостей