...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (06 - 11 мая)

Исследования Материалы 13 мая 2013 12:17 (UTC +04:00)
В рамках газопроводного проекта Nabucco West начат процесс "оpen season", предполагающий резервацию газовыми трейдерами объемов газа, которые они будут выкупать, говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (06 - 11 мая)

В рамках проекта Nabucco West начат процесс "open season"

В рамках газопроводного проекта Nabucco West начат процесс "оpen season", предполагающий резервацию газовыми трейдерами объемов газа, которые они будут выкупать, говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

Как говорится в сообщении, первый этап процесса 'оpen season' предлагает потенциальным грузоотправителям возможность официально зарегистрировать свои интересы в заказе мощностей трубопровода и запросить доступ к документам процесса 'оpen season'.

ВР завершает работы в рамках Chirag oil project на Каспии

В рамках реализации Chirag oil project (COP - увеличение добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") на 97 процентов завершено строительство верхних строений новой платформы, говорится в отчете BP (оператор разработки АЧГ) по итогам деятельности в Азербайджане в первом квартале 2013 года.

20 апреля была произведена отправка в море опорного блока платформы.

"На строительно-монтажном участке ATA (AMEC-Tekfen-Azfen) почти на 97 процентов завершено строительство верхних модулей платформы, и отправка их в море запланировано на третий квартал этого года", - отмечается в отчете.

Хорватская компания отказалась от разработки нефтяного блока в Иране

Хорватская нефтегазовая компания INA вышла из проекта по разработке нефтяного блока в Иране, сообщает агентство Mehr News.

Согласно сообщению, в апреле 2008 года INA подписала с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC)контракт на сумму 141 миллион долларов на исследование блока "Moghan-2".

Основной целью проекта была разведка и обнаружение новых запасов углеводородов на основе договора о предоставлении услуг с NIOC.

Однако хорватская нефтегазовая компания покинула проект из-за проблем, связанных с иностранной валютой, говорится в сообщении.

Иран обнаружил новое газовое месторождение

В Иране открыто новое газовое месторождение с фактическими запасами в 260 млрд. кубических футов на месте залегания, передало агентство "Фарс" со ссылкой на управляющего директора Национальной нефтяной компании Ирана Ахмеда Галебани. Месторождение расположено на западе страны в провинции Илам.

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 175 млрд. кубических футов, сообщил Галебани.

Max Petroleum приступает к бурению очередной скважины на месторождении Жана-Макат в Казахстане

Компания Max Petroleum Plc., занимающаяся разведкой и добычей углеводородов в Казахстане, начала бурение эксплуатационной скважины ZMA-E6 на блоке Е месторождения Жана-Макат.

По сообщению компании, глубина скважины составит 900 метров со вскрытием юрского интервала.

Китай поставит в Туркменистан буровые установки

В Туркменистане государственный концерн "Туркменгаз" планирует заключить с китайской компанией "Lanzhou LS-National Oilwell Petrolium Engineering Co. Ltd" контракт в рамках освоения газового месторождения "Галкыныш", говорится в обнародованном постановлении президента Туркменистана.

Согласно постановлению, планируется закупка пяти буровых установок марки ZJ70DBS, необходимых для проведения работ на эксплуатационных скважинах. Компании также предстоит выполнение монтажных, пусконаладочных работ на вышеназванных установках, а также обучение специалистов.

В Туркменистане принят закон о магистральном трубопроводном транспорте

Меджлис (парламент) Туркменистана на очередном заседании одобрил и единодушно принял проект закона "О магистральном трубопроводном транспорте", говорится в сообщении туркменского правительства.

Согласно сообщению, новый закон устанавливает правовые и организационные основы функционирования магистрального трубопроводного транспорта.

В сообщении говорится о том, что парламентарии страны считают, что принятие этого документа нацелено на обеспечение надежности и безопасности магистральных трубопроводов на всех этапах их создания и функционирования.

В целом, принятие нового закона позволит осуществлять государственное регулирование внутреннего нефтегазового рынка и экспорта углеводородного сырья, контроль над поставками и потреблением нефти и газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей