...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (14-18 апреля)

Исследования Материалы 21 апреля 2014 15:24 (UTC +04:00)

К 2017 году капиталовложения SOCAR превысят $9 млрд.- Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "BBB-", краткосрочный РДЭ "F3" и приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB-". Как говорится в сообщении агентства, распространенном 16 апреля, прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный".

Рейтинги SOCAR, национальной нефтяной компании в 100-процентной государственной собственности, находятся на одном уровне с суверенным рейтингом Азербайджана ("BBB-"/ прогноз "Стабильный"). SOCAR - средняя по размеру интегрированная нефтяная компания, и в 2013 году добыча углеводородов у компании составила 255 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. SOCAR владеет активами в сегменте транспортировки, переработки и сбыта, в химической отрасли, а также розничными активами.

Согласно консервативным оценкам агентства, SOCAR израсходует свыше семи миллиардов манатов (девять миллиардов долларов) на капиталовложения в 2013-2016 гг.

Fitch повысило рейтинг КазТрансГаза до инвестиционного уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "КазТрансГаза" (КТГ) и 100-процентных дочерних компаний АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) и АО "КазТрансГаз Аймак" (КТГ Аймак) с уровня "BB+" до "BBB-". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Краткосрочный РДЭ "КазТрансГаза" повышен с уровня "B" до "F3", национальный долгосрочный рейтинг - с уровня "AА-(kaz)" до "AA(kaz)", прогноз "Стабильный", долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг - с уровня "BB+" до "BBB-", национальный долгосрочный приоритетный необеспеченный рейтинг - с уровня "AА-(kaz)" до "AA(kaz)".

Как говорится в сообщении агентства, повышение рейтингов КТГ и дочерних компаний отражает переоценку агентством Fitch связей группы с государственной материнской структурой, Национальной компанией "КазМунайГаз" (НК КМГ, "BBB"/прогноз "Стабильный").

"КазТрансГаз" и "Газпром газомоторное топливо" подписали меморандум о сотрудничестве

АО "КазТрансГаз" (КТГ) и "ООО "Газпром газомоторное топливо" подписали меморандум о сотрудничестве в области использования природного газа в качестве моторного топлива, сообщает 17 апреля пресс-служба "КазТрансГаза".

"В целях развития рынков газомоторного топлива, а также проведения единой технической политики по использованию природного газа в качестве моторного топлива между АО "КазТрансГаз" и "ООО "Газпром газомоторное топливо" был подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве", - сообщает пресс-служба АО КТГ.

"Основная цель документа - расширенное использование газомоторного топлива для обеспечения стабильности рынка ГСМ. В меморандуме также сказано о создании сети газовых заправок по маршруту автодорожного сообщения Западная Европа - Западный Китай, координации работ по развитию сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и создании пунктов переоборудования транспортных средств для использования компримированного природного газа", - отмечается в пресс-релизе.

Туркменистан и Азербайджан обсудили нефтегазовое сотрудничество

В Ашхабаде находится президент SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, который 18 апреля обсудил в туркменской столице развитие сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере, говорится в сообщении правительства Туркменистана.

Туркменистан и Азербайджан, соседствующие на Каспии, заинтересованы в использовании альтернативных маршрутов по выводу энергоносителей Каспийского региона в Европу. Углеводородные ресурсы Туркменистана могут быть подключены к европейскому направлению через Каспий благодаря строительству трубопровода - около 300 километров по дну моря - к берегу Азербайджана, оттуда топливо может быть направлено в Турцию, которая имеет общие границы с европейскими странами.

Лента

Лента новостей