...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за неделю(16-20 июня)

Исследования Материалы 23 июня 2014 13:14 (UTC +04:00)
Gazprom International с начала года увеличил добычу природного газа на месторождении Шахпахты (северо-запад Узбекистана) на 8,7 миллиона кубических метров от проектного уровня - до 110,2 миллиона кубических метров
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за неделю(16-20 июня)

"Газпром" увеличил добычу газа на месторождении на северо-западе Узбекистана

Gazprom International с начала года увеличил добычу природного газа на месторождении Шахпахты (северо-запад Узбекистана) на 8,7 миллиона кубических метров от проектного уровня - до 110,2 миллиона кубических метров, говорится в сообщении компании.

Gazprom International является стопроцентным дочерним предприятием ОАО "Газпром", единым оператором зарубежных проектов концерна в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов.

По данным Gazprom International, в течение 2014 года на месторождении намечено добыть и передать на транспортировку более 300 миллионов кубических метров газа.

С начала года на месторождении введены в эксплуатацию две скважины, завершается ремонт третьей. По состоянию на начало мая, действующий фонд месторождения составляет 21 скважину со среднесуточной добычей в 902 тысячи кубометров.

В соответствии с программой геолого-технических мероприятий, в текущем году оператор планирует провести ремонтно-восстановительные работы на пяти скважинах, четыре из которых планируется вывести из простаивающего фонда.

Реконструкция и доразработка месторождения Шахпахты - это пилотный проект компании Gazprom International в Узбекистане, реализуемый на условиях СРП, подписанного в 2004 году сроком на 15 лет.
Для Европы важна реализация проектов энергопоставок из Туркменистана - президент Венгрии

Президент Венгрии Янош Адер и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с официальным визитом в Будапеште (18-19 июня), обсудили вопросы энергопоставок, диверсификации их маршрутов и энергетической безопасности. Об этом говорится в сообщении туркменского правительства.

В ходе переговоров Адер подчеркнул, что практическая реализация проектов в этой сфере имеет большое значение для европейского региона. Президент Венгрии выразил свою поддержку позиции Туркменистана, готового внести свою лепту в укрепление энергетической безопасности Европы.

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан видит Венгрию в качестве важного партнера в контексте диалога с европейским сообществом, обретшего заметную динамику. Особая роль в этом процессе отводится взаимодействию в энергетической сфере. "В ходе переговоров была подтверждена близость подходов, основанных на необходимости налаживания широкого многостороннего диалога между государствами по вопросам энергобезопасности, диверсификации энергопотоков с учетом объективных потребностей мировой экономики", - отмечает в своем комментарии государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.

Туркменистан, который владеет четвертыми по величине запасами газа, изучает возможности по выходу на европейский рынок. С этой целью продвигается проект прокладки Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменское сырье может быть доставлено в Турцию и далее в Европу.
Переговоры с китайской CNPC об участии в проекте газохимического комплекса в Узбекистане продолжаются

Правительство Узбекистана продолжает переговоры с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о вхождении в проект строительства газохимического комплекса (ГХК) на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) предварительной стоимостью 2,5 миллиарда долларов, сообщил Trend представитель Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз". Ранее ряд СМИ сообщил, что китайская компания отказалась от участия в проекте.

В сентябре прошлого года CNPC подписала с НХК "Узбекнефтегаз" и сингапурской Indorama Group меморандум о возможности вхождения в состав совместного предприятия (СП) UzIndoramaGazChemical по строительству ГХК на базе Мубарекского ГПЗ. Предполагалось, что после вхождения китайской компании в СП, долевое участие партнеров будет распределено на паритетных началах - по 33,3 процента.

По словам собеседника агентства, на данный момент CNPC подготовила свой вариант предварительного ТЭО проекта строительства ГХК. Ожидается, что в ближайшее время китайская компания представит ТЭО партнерам по СП для обсуждения и согласования.
Южнокорейские компании получили в Туркменистане новые крупные проекты в газохимии

Южнокорейские компании LG International и Hundai Engineering Co.LTD, активно работающие на туркменском рынке в тандеме получили новые заказы в газохимической отрасли, общей стоимостью в 4 миллиарда долларов США, сообщил Trend источник, близкий к переговорам.

Данный госзаказ был оформлен в рамках официального визита президента Южной Кореи Пак Кын Хе, прибывшей в Ашхабад с двухдневным визитом в Туркменистан. Состоялись переговоры с президентом этой страны Гурбангулы Бердымухамедовым и в расширенном составе правительств двух стран.

Согласно новым соглашениям госконцерна Туркменгаз, ожидается строительство двух экспортоориентированных производств по глубокой химической переработке газа и выпуску жидкого топлива (Gas-to-liquids - GTL) и полимера - поливинилхлорида (PVH).

Как отмечают местные специалисты, налаживание развитого газохимического производства является важнейшим направлением, способным заменить экспорт природного газа по трубопроводам.

Тэги:
Лента

Лента новостей