...

Актуальные темы недели в Азербайджане (11 - 15 августа)

Исследования Материалы 18 августа 2014 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан и Иран решают проблему очередей на границе

В ближайшие дни на азербайджано-иранском погранично-пропускном пункте в Билясуваре будет сдан в эксплуатацию новый терминал. Об этом сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин в передаче "Журнал Центральной Азии и Кавказа" на иранском телеканале İRİNN.

"В настоящее время на терминале ведутся заключительные работы. Полагаю, что терминал приступит к работе в ближайшие 20 дней, после чего данный погранично-пропускной пункт перейдет на 24-часовой режим работы", - подчеркнул посол.

Это, по его словам, упростит процесс прохождения пассажиров, автомобилей и грузовых машин, что позволит решить проблему длинных очередей.

Пакайин подчеркнул, что проведенное в Баку девятое заседание азербайджано-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству уже приносит свои плоды, и отметил, что перспективы будущего сотрудничества между Ираном и Азербайджаном видит блестящими.

По его словам, в ближайшем будущем совершит визит в Баку глава Иранской таможенной администрации Масуд Карбасиан.

"Программа его визита уже готова и в скором времени он совершит визит в Азербайджан", - подчеркнул посол.

На ирано-азербайджанской границе наряду с Билясуварским погранично-пропускным пунктом действуют также Шахтахты-Полдешт, Астаринский и Джульфинский погранично-пропускные пункты. В настоящее время также достигнута договоренность по открытию между Азербайджаном и Ираном пятого погранично-пропускного пункта Асландюз-Горадиз.

Иран в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан Азербайджана с первого февраля 2010 года.Правительства Азербайджана и Ирана в рамках межправкомисии договорились об упрощении визового режима, и введении одноразовой (30-дневной) визы для въезда граждан Ирана на территорию Нахчыванской АР. Виза стоимостью в 10 евро будет оформляться на территории Нахчыванского международного аэропорта, контрольно-пропускных пунктах Садарек, Шахтахты и Джульфа.

В будущем не исключается возможность расширения действия этого упрощенного порядка въезда иранских граждан на оставшуюся территорию Азербайджана.

В настоящее время стоимость визы для въезда иранских граждан на территорию Азербайджана составляет 35 евро.

Азербайджан готовится к очередному раунду переговоров в рамках ВТО

Правительство Азербайджана надеется на проведение очередной встречи с рабочей группой Всемирной торговой организации (ВТО) в конце ноября 2014 года.

Об этом сказал глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

"Азербайджанская сторона планирует к концу сентября представить ответы на вопросы стран-членов ВТО, на основе чего секретариат подготовит сводный отчет Factual Summary, который будет разослан странам", - сказал замминистра.

Для многосторонних переговоров по вопросам внутренней поддержки сельского хозяйства, по его словам, Азербайджан уже представил в секретариат ВТО новую таблицу с учетом изменений в агропромышленном комплексе страны за последние три года (2011-13 годы).

Последняя встреча с рабочей группой состоялась в июне 2014 года в Женеве. Однако двусторонние переговоры по вопросам товаров и услуг в этом году прошли дважды - в феврале [наряду многосторонними переговорами по сельскому хозяйству] и в июне.

"К переговорному процессу, прошедшему в конце июня, присоединились четыре новых стран - Саудовская Аравия, Малайзия, Доминиканская Республика и Гондурас. С тремя странами состоялся обмен, но Саудовская Аравия была представлена на переговорах в расширенном составе и уже начала ставить конкретные вопросы", - сказал замминистра.

В целом, двусторонние переговоры летом прошли с 12 странами.

Мамедкулиев считает, что о завершении процесса переговоров еще рано говорить, учитывая, что интерес к ведению переговоров с Азербайджаном в рамках ВТО возрастает. Он не исключил возможности проведения двусторонних переговоров и в рамках встречи с рабочей группой организации.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 18 странами.

В Азербайджане актуализируется привлечение пенсионных средств на финансовые рынки - госфонд

Внедрение негосударственного пенсионного обеспечения и накопительного компонента в пенсионно-страховой системе Азербайджана актуализируют привлечение пенсионных средств на финансовые рынки и в инвестиции.

Об этом сказал председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Эльман Мехтиев.

По его словам, в формировании и развитии этой сферы большое значение играют защита размещаемых средств, надежность структуры инвестиционного портфеля, доходность, диверсификация средств, ликвидность, профессиональная система управления, доступность информации и прозрачность.

"Во время определения инвестиционной политики по размещению пенсионных средств необходимо внимательно изучить возможное влияние ряда факторов, имеющих важное значение. Так, с одной стороны, задача пенсионных систем по обеспечению высоким пенсионным доходом в будущем своих участников стимулирует более активную инвестиционную деятельность. С другой стороны, с целью защиты пенсионных средств требуется применение различных ограничений при размещении средств и соблюдение принципа осторожности", - считает Мехтиев.

Для адекватного решения этих вопросов, по его словам, необходимо определить сбалансированную инвестиционную политику, разработать эффективную систему и процедуры управления рисками. В этой связи в рамках действующего совместного проекта ГФСЗ и ЕС со стороны международных экспертов планируется провести исследования.

В рамках твининг-проекта ЕС по оказанию поддержки ГФСЗ в применении накопительного компонента в пенсионно-страховой системе до конца 2015 года предусматривается создание нормативно-правовой базы для деятельности негосударственных пенсионных институтов.

Проект реализуется при участии министерства благосостояния Латвии и министерства труда и социальных дел ФРГ. В ходе проекта, который рассчитан на период до ноября 2015 года, будет создан пакет законопроектов, которые будут регулировать деятельность негосударственных пенсионных фондов. Деятельность этих фондов не будет пересекаться с функциями ГФСЗ.

Накопительная часть трудовых пенсий предусматривает накопление реального пенсионного капитала на индивидуальных счетах застрахованных лиц, а после увеличения его размера при помощи управления данными средствами до достижения лицом пенсионного возраста - его направление на пенсионное обеспечение в порядке, установленном законодательством.

Согласно закону "О трудовых пенсиях", пенсии состоят из базовой, страховой и накопительной части. Сегодня в Азербайджане реально действуют только базовая и страховая части.

Лента

Лента новостей