...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (11-15 мая)

Исследования Материалы 18 мая 2015 14:15 (UTC +04:00)

ЕС предлагает создать консорциум для импорта туркменского газа

Европейский союз (ЕС) предлагает создать консорциум с участием крупных европейских энергетических компаний, что может занять определенное время.

Как сообщил 13 мая министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, это предложение было озвучено заместителем председателя Европейской комиссии по энергетическому союзу ЕС Марошем Шефчовичем в рамках проведенной в Туркменистане четырехсторонней встречи по поставкам газа в Европу.

"Туркменская сторона выразила заинтересованность в поставках своего газа в Европу через Транскаспийский трубопровод. Туркменистан готов поставлять в Европу 30 миллиардов кубометров газа, однако существует ряд нерешенных вопросов, в частности, кто будет строить этот газопровод, а также источники финансирования", - сказал он.

Туркменистан увеличит добычу газа

Туркменистан намерен в 2015 году довести добычу газа до 83,8 миллиарда кубометров, их которых 48 миллиардов кубометров планируется поставить за рубеж. Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

В сообщении отмечается, что мощная ресурсная база топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Туркменистана дает основание заключать долгосрочные контракты на стабильную поставку энергоносителей.

ЛУКОЙЛ приступил к пробной эксплуатации объектов на юге Узбекистана

Российский ЛУКОЙЛ в рамках проекта "Ранний газ Кандыма", который реализуется в Узбекистане совместно с национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз", приступил к пробной эксплуатации двух установок предварительной подготовки газа (УППГ) на участке "Северный Шады" и месторождении "Кувачи-Алат" в Бухарской области (юг Узбекистана). Об этом говорится в распространенном сообщении ЛУКОЙЛ.

Установки суммарной мощностью 2,2 миллиарда кубометров газа в год будут принимать природный газ с 34 скважин и после подготовки подавать сырье на Мубарекский газоперерабатывающий завод. Ввод в эксплуатацию новых объектов позволит ЛУКОЙЛ существенно увеличить объем добываемого в Узбекистане газа, говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей