...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (23-27 ноября)

Исследования Материалы 30 ноября 2015 16:13 (UTC +04:00)

Саммит глав государств-участников Форума стран-экспортеров газа начался в Тегеране

Третий саммит глав государств-участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) начался в Тегеране. В саммите принимают участие президенты Боливии, России, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Венесуэлы, Ирака и Туркменистана.

Странами-наблюдателями являются Нидерланды, Ирак, Оман, Перу и Норвегия. Новым наблюдателем во ФСЭГ стал Азербайджан.

По словам президента Ирана Хасана Рухани, открывшего форум, ожидается, что в ближайшие десятилетия спрос на природный газ в мире вырастет. В ходе выступления президент призвал членов ФСЭГ к согласованным действиям в газовом секторе.

На долю участников ФСЭГ приходится 42 процента мирового производства газа.

Иран готовит для инвесторов новую форму нефтяных контрактов

Иран готовится предложить международным инвесторам свою новую форму нефтяных контрактов, которую называет Iran Petroleum Contract (IPC). Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане сказал, что Тегеран намерен заключать будущие нефтяные контракты именно на основе IPC, сообщает иранское информационное агентство Shana.

Он не назвал точной даты презентации IPC. Тегеран считает, что контракты типа IPC разработаны для повышения привлекательности иранских нефтяных проектов для иностранных инвесторов. Контракт предлагает подрядчикам различные этапы разведки, разработки и производства в комплексном пакете.

Десятки нефтяных проектов Ирана были отобраны для работы по схеме IPC, сказал ранее вице-президент этой страны по юридическим вопросам Мехди Хоссейни. Стоимость этих контрактов может превысить 100 миллиардов долларов.

Крупная азербайджанская ПБУ проходит испытания в море

Азербайджанская плавучая полупогружная буровая установка (ППБУ) "Деде Горгуд" в настоящее время работает в автономном режиме, сообщил источник на нефтегазовом рынке страны. По словам собеседника, установка отчалила от доков Бакинского судоремонтного завода, где была капитально отремонтирована.

"Сейчас установка находится недалеко от берега. Она работает в автономном режиме и проходит ряд тестовых испытаний. Как только между BP и Caspian Drilling Company (CDC) будут согласованы все вопросы относительно ее использования, установка отправится на точку бурения", - сказал он.

Ранее сообщалось, что компания BP намерена продолжать использование "Деде Горгуд" на блоке нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Оператором буровой "Деде Горгуд" выступает CDC, 92,44 процента долевого участия в которой принадлежит компании SOCAR - Госнефтекомпании Азербайджана.

Казахстан и Китай заключили соглашение по модернизации НПЗ

Компания Petro Kazakhstan Oil Products, управляющая НПЗ в казахстанском городе Шымкент, и китайская China Petroleum Engineering & Construction (СРЕСС) в Пекине подписали дополнительное соглашение к контракту "под ключ" на реализацию второго этапа реконструкции и модернизации завода.

Компания "КазМунайГаз - переработка и маркетинг", являющаяся одним из акционеров НПЗ, сообщила, что документ фиксирует твердую цену контракта на основании полученного Petro Kazakhstan Oil Products положительного заключения госэкспертизы на проектно-сметную документацию проекта.

Проект реконструкции одного из трех крупнейших НПЗ в Казахстане, направлен на увеличение мощности переработки завода с 5,25 миллиона до 6 миллионов тонн, выработки светлых нефтепродуктов - с 61 до 89 процентов, доведения качества продуктов до Евро-3.

Лента

Лента новостей