...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (25-29 января)

Исследования Материалы 1 февраля 2016 13:55 (UTC +04:00)

Натиг Амиров назначен помощником Президента Азербайджана по экономическим реформам

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении Натига Амирова своим помощником по экономическим реформам. До назначения на эту должность Амиров был первым заместителем министра по налогам.

В Азербайджане увеличены выплаты работникам, потерявшим здоровье в результате профзаболевания

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о повышении выплат работникам приватизированных и переданных в управление государственных предприятий, потерявших здоровье в результате производственной аварии или профессионального заболевания, или членам семьи работников, погибших по этой причине, и другим лицам, находившимся на их иждивении. Согласно указу, с первого февраля 2016 года эти выплаты будут повышены на 10 процентов.

В Азербайджане повышена президентская пенсия участников Великой Отечественной войны

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении президентской пенсии для некоторых категорий лиц, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Согласно распоряжению, в целях усиления социальной защиты некоторых категорий лиц, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и повышения государственной заботы о них, с первого февраля 2016 года ежемесячная сумма пенсии Президента Азербайджана для участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, лиц, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда во время блокады города и награжденных медалью "За оборону Ленинграда", нагрудным знаком "Житель блокадного Ленинграда" (за исключением инвалидов войны), будет повышена до 110 манатов.

В Гяндже будет создано Управление пассажироперевозок автотранспортом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о совершенствовании управления в сфере пассажироперевозок автомобильным транспортом Гянджи.

Указ предусматривает создание Управления пассажироперевозок автомобильным транспортом при Исполнительной власти Гянджи.

Меры по развитию пассажироперевозок на территории Гянджи, контролю за соблюдением нормативно-правовых актов водителями автомобилей, занимающимися пассажироперевозками, организации пассажироперевозок автомобильным транспортом и формированию госзаказа в этой сфере, а также меры по безопасному выполнению единых норм и правил пассажироперевозок автомобильным транспортом реализуются Исполнительной властью Гянджи.

В Азербайджане увеличены пособия Президента для инвалидов I группы, получающих соцпособия

Указом Президента Ильхама Алиева сумма ежемесячного пособия Президента Азербайджана для инвалидов первой группы, получающих социальные пособия, увеличена на 10 процентов, до 66 манатов.

В указе говорится, что сумма ежемесячного пособия Президента для инвалидов первой группы, получающих соцпособия в связи с общим заболеванием, заболеванием, приобретенным в период прохождения военной службы, в связи с производственной травмой и профессиональным заболеванием, участием в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, будет повышена с первого февраля 2016 года.

В Азербайджане повышены стипендии докторантам и студентам

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении стипендий, выплачиваемых докторантам, студентам и учащимся высших, средних специальных учебных заведений и учебных заведений начального специального профессионального образования.

Согласно распоряжению, сумма стипендий, определенных в распоряжении Президента "О повышении стипендий, выплачиваемых докторантам, студентам и учащимся высших, средних специальных учебных заведений и учебных заведений начального специального профессионального образования" от 30 августа 2013 года, с первого февраля 2016 года будет увеличена на 10 процентов.

В Азербайджане увеличены пособия по уходу за ребенком

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении пособия, выплачиваемого находящимся в частично оплачиваемом социальном отпуске по уходу за ребенком.

Согласно распоряжению, сумма ежемесячного пособия, выплачиваемого находящимся в частично оплачиваемом социальном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, увеличена до 40 манатов, а сумма данного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет - до 25 манатов.

На усиление соцзащиты малообеспеченных семей в Азербайджане выделено 20 млн манатов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении министерству труда и социальной защиты населения 20 миллионов манатов.

Отмечается, что средства, которые будут переведены из резервного фонда Президента, будут направлены на повышение суммы, предусмотренной в госбюджете на 2016 год для финансирования адресной государственной социальной помощи.

Распоряжение принято с целью усиления социальной защиты малообеспеченных семей, которым необходима адресная государственная социальная помощь.

В Азербайджане повышена страховая часть трудовых пенсий

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева с первого января 2016 года будет увеличена страховая часть всех видов трудовых пенсий в соответствии с индексом потребительских цен в 2015 году.

Решение принято с целью усиления социальной защиты пенсионеров.

Государственному фонду социальной защиты поручено осуществить индексацию пенсионного капитала, накопленного в страховой части индивидуальных счетов в системе индивидуального учета.

В Азербайджане дан старт подготовке прогнозов госбюджета на 2017 год

Кабинет министров Азербайджана издал распоряжение об обеспечении своевременного предоставления Президенту страны проектов государственного бюджета, концепции социально-экономического развития и прогнозных показателей на 2017 год.

Проекты госбюджета Азербайджана и сводного бюджета на 2017 и последующие три года должны быть представлены в Кабмин не позднее 15 сентября 2016 года, а социально-экономической концепции страны - до 10 сентября.

Лента

Лента новостей