...

Хроника минувшей недели Азербайджана (25-29 июля)

Исследования Материалы 1 августа 2016 14:29 (UTC +04:00)

25 июля

Moody's ожидает незначительного роста ВВП Азербайджана в 2017 году

Реальный ВВП Азербайджана в 2017 году незначительно вырастет, считают аналитики рейтингового агентства Moody's. При этом агентство не указывает точных прогнозов по росту ВВП страны. В отчете агентства говорится, что рост будет обусловлен восстановлением внутреннего спроса на фоне замедления темпов инфляции в Азербайджане. "На прошлой неделе Государственный комитет по статистике Азербайджана сообщил, что ВВП страны сократился на 3,2 процента во втором квартале 2016 года после сокращения на 3,6 процента в первом квартале 2016 года и на 6,5 процента - в четвертом квартале 2015 года. Экономическая активность в ненефтяном секторе снизилась на 6,1 процента, в то время как в нефтяном секторе наблюдался рост на 2,1 процента", - говорится в отчете. По мнению аналитиков агентства, основным фактором снижения экономической активности в Азербайджане в первом полугодии стало сокращение объемов производства продукции и оказания услуг в секторе строительства на 33,6 процента.

26 июля

В Азербайджане внедряют онлайн-приватизацию

Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана провёл презентацию нового портала приватизации (privatization.az). По словам заместителя председателя госкомитета Рафига Джалилова, портал позволит значительно облегчить процесс приватизации, добиться увеличения прозрачности в этой сфере.
"На портале будет представлена вся информация о объектах, выставленных на приватизацию, их адреса, площадь, местонахождение и, наконец, начальная стоимость. Кроме того, портал даст возможность участвовать в онлайн-аукционах", - сказал Джалилов. Портал разработан на двух языках - азербайджанском и английском, что позволяет иностранным инвесторам активно участвовать в процессе приватизации. На сегодня на портале представлена информация о двух предприятиях, процесс приватизации которых уже начался. Это - Дашкесанский горнообогатительный комбинат и ОАО "Баку Электроавтомат".

27 июля

Азербайджан подписал многомиллионное кредитное соглашение с АБР

ОАО "Азеришиг" и Азиатский банк развития (АБР) подписали кредитное соглашение о выделении ОАО первого транша кредита на улучшение системы распределения электроэнергии в Азербайджане, сообщили в бакинском представительстве банка.

Договор был подписан председателем ОАО "Азеришиг" Бабой Рзаевым и главой представительства АБР в Азербайджане Нариманом Маннапбековым.

Сумма первого транша кредита, выделяемого на 25 лет с пятилетним льготным периодом, составляет 250 миллионов долларов.

Как ранее отмечал Маннапбеков, процентная ставка по кредиту будет формироваться на основе шестимесячного libor с очень низкой маржей - приблизительно 0,4 процента.

Гарантом погашения кредитной задолженности является государство, в связи с чем АБР подписал с Азербайджаном гарантийное соглашение.

Азербайджан и Иран обсудили финансирование строительства ж/д Астара-Решт

Глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов и замминистра дорог и городского строительства Ирана Асгар Фахрейи Кашан обсудили в Баку вопрос финансирования азербайджанской стороной строительства железной дороги Астара-Решт на территории Ирана в рамках проекта "Север-Юг". В ходе встречи стороны затронули также вопросы, связанные с графиком строительства железной дороги.

Ранее Азербайджан и Иран создали совместную рабочую группу по вопросу выделения кредита на сумму 500 миллионов долларов на строительство железной дороги Решт-Астара, стоимость которого составляет более одного миллиарда долларов.

28 июля

Азербайджан и Индия обсудили крупный международный транспортный проект

В ходе встречи в Баку замминистра иностранных дел Индии Суджаты Мехта с замглавы МИД Азербайджана Халафом Халафовым состоялись обсуждения по проекту транспортного коридора "Север-Юг". Также обсуждалось сотрудничество в IT-секторе, сельском хозяйстве, сотрудничество в рамках ООН и другие вопросы.

29 июля

В Азербайджане выросло число резидентов Балаханского промпарка

Компания MET-AK получила в Азербайджане статус пятого резидента Балаханского промышленного парка. Соответствующий сертификат был вручён представителям резидента в ходе мероприятия, организованного министерством экономики Азербайджана. Компания будет заниматься на территории парка переработкой пластиковой продукции. Для реализации данного проекта MET-AK планирует инвестировать в промпарк 16,5 миллиона манатов, что позволит создать более 130 новых рабочих мест.

В Азербайджане построят завод по производству смазочных масел

Компания Alco Lubricant Company получила статус девятого резидента Сумгайытского химико-промышленного парка. Соответствующий сертификат был вручён представителям резидента в ходе мероприятия, организованного министерством экономики Азербайджана. Компания будет заниматься на территории парка производством смазочных масел. Инвестиционная стоимость проекта составляет 10 миллионов долларов. В рамках проекта будет построен завод годовой промышленной мощностью 30 тысяч тонн, а производство продукции планируется начать во второй половине 2017 года. Для повышения инвестиционной привлекательности парка его резиденты на семь лет освобождены от налога на прибыль, земельного и налога на имущество. Кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от НДС.

В Азербайджане 12 проектов получили документ поощрения инвестиций на 106 млн. манатов

В Азербайджане ещё 12 предпринимателей получили документ поощрения инвестиций на общую сумму около 106 миллионов манатов. Как отметил заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров, в целом до сегодняшнего дня документ поощрения инвестиций получили 30 предпринимателей, а общий объём инвестиций по ним составил около 300 миллионов манатов. За счёт данных инвестиций планируется создать около 2700 рабочих мест. Инвестиционные проекты охватывают семь экономических районов Азербайджана. Новый механизм освобождает предпринимателей от уплаты земельного налога, а также предоставляет им льготы в размере 50 процентов при уплате налога на прибыль. Импорт предпринимателями техники и технологий для реализации указанных проектов также полностью освобожден от НДС и таможенных пошлин.

Лента

Лента новостей