...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (29 августа - 2 сентября)

Исследования Материалы 5 сентября 2016 16:00 (UTC +04:00)

В Азербайджане внесены изменения в правила временного пребывания и трудовой миграции

В Азербайджане внесены изменения в правила временного пребывания и трудовой миграции для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Изменения утверждены решением Кабинета министров, установившим круг лиц, наделенных правом привлекать иностранных граждан на работу без специального разрешения.

Ими стали местные физические и юридические лица, подпадающие под соответствующий президентский указ, - они могут привлекать иностранных специалистов ряда категорий на работу и для оказания услуг.

К этой категории также относятся полностью учреждённые иностранцами или имеющие хотя бы одного иностранного учредителя организации, которые отныне могут привлекать себе из-за рубежа руководителя или его заместителей.

Отметим, что президентским указом была установлена норма, что иностранцы могут заниматься трудовой деятельностью в стране в течение 3 месяцев без специального разрешения в случае, если они приглашены государственными организациями или компаниями с государственным участием в качестве консультантов, тренеров и т.п.

Выделены дополнительные средства на строительство автодороги в Шеки

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству автодороги Ашагы Гейнюк-Баш Гейнюк-Баш Шабалыд в городе Шеки. Согласно распоряжению, с целью завершения строительства автодороги Ашагы Гейнюк-Баш Гейнюк-Баш Шабалыд, соединяющей три населенных пункта с населением 18 тысяч человек, из средств, предусмотренных в целевом бюджетном фонде «Автомобильные дороги» в госбюджете на 2016 год, будут выделены 1,5 миллиона манатов.

В Азербайджане создается Реестр туризма

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о финансировании некоторых мер, связанных с развитием туризма в Азербайджане.

Согласно распоряжению, с целью развития в Азербайджане туризма и расширения возможностей использования в этой сфере современных информационно-коммуникационных технологий из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2016 год резервного фонда Президента министерству культуры и туризма будут выделены 800 тысяч манатов, в том числе 400 тысяч манатов на создание Реестра туризма, и 400 тысяч манатов - на проведение в городе Баку торгового фестиваля (shopping festival).

В Азербайджане импорт оборудования для цифрового вещания освобожден от таможенных пошлин

В Азербайджане от таможенных пошлин на три года освобожден импорт оборудования, необходимого для цифрового телевещания стандарта DVB-T и DVB-T2. Решение, принятое Кабинетом министров третьего сентября 2016 года, вступает в силу спустя 30 дней после публикации. Согласно тексту решения, речь идет только об оборудовании, которое импортируется на основе утвержденного министерством связи и высоких технологий свидетельства.

На сегодня более 20 видов продукции освобождены от таможенных пошлин, среди них спортивное оборудование, завозимое для национальных сборных, зерно для Государственного зернового фонда, продукция для свободных экономических зон, технологии и оборудование, необходимые для производства продукции оборонного назначения и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей