...

Актуальные темы недели в Азербайджане (14-18 ноября)

Исследования Материалы 21 ноября 2016 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан расширит список ипотечных продуктов - ВБ

ОАО "Азербайджанский ипотечный фонд" расширит список ипотечных продуктов, сказала ведущий эксперт ВБ по финансам и частному сектору на Южном Кавказе Анжела Пригожина.

"Мы продолжаем сотрудничество с нашими партнерами в Азербайджане, в том числе с "Азербайджанским ипотечным фондом", министерством финансов и регулятором [Палатой надзора над финансовыми рынками], чтобы развить рынок ипотечного финансирования", - сказала Пригожина.

По ее словам, изменившаяся экономическая конъюнктура требует, в том числе, развития новых продуктов самого Ипотечного фонда.

"В этом плане мы продолжим сотрудничество еще в ближайший год для развития новых продуктов Ипотечного фонда, укрепления системы управления рисками, фондирования, а также расширения источников финансирования ипотечного рынка", - сказала эксперт.

В настоящее время АИФ предлагает два продукта: социальная и коммерческая ипотека, максимальные годовые процентные ставки по которым составляют четыре и восемь процентов соответственно.

27 октября 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании ОАО "Азербайджанский ипотечный фонд". ОАО было создано путем реорганизации Азербайджанского ипотечного фонда при Центральном банке.

Согласно новому порядку выдачи ипотечного кредита, утвержденному в июне 2016 года, обычный ипотечный кредит будет выдаваться только гражданам Азербайджана и только в национальной валюте на срок от трех до 25 лет, а по льготной ипотеке - до 30 лет на покупку жилой площади, находящейся в собственности гражданина.

Максимальная сумма ипотечного (в том числе льготного) кредита определяется самим Ипотечным фондом, и она не должна быть выше стоимости жилья со средним ремонтом площадью 100 квадратных метров в зоне семь города Баку. Годовые процентные ставки по кредиту определяются Наблюдательным советом ОАО.

Сумма льготного ипотечного кредита должна составлять не более 85 процентов стоимости приобретаемой жилплощади на момент выдачи кредита, за исключением случаев, когда сам заемщик требует уменьшить сумму кредита. При получении обычного ипотечного кредита предоставляемая сумма не должна быть меньше 75 процентов и больше 85 процентов стоимости приобретаемой жилплощади на момент выдачи кредита, однако и в этом случае минимальная планка займа может быть снижена по просьбе заемщика.

Месячная оплата за ипотечный кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, возраст заемщика на момент последней даты выплаты задолженности по кредиту не должен превышать установленный законодательством пенсионный возраст, обязательно наличие договора о страховании жизни.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, учителей общеобразовательных школ со стажем работы не менее пяти лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются восемь банков. Участниками ипотечного рынка также являются четыре страховые компании [всего их насчитывается 25] и две оценочные организации.

SOCAR рассматривает возможности строительства нефтяного терминала в Бенине

Азербайджанская госкомпания SOCAR рассматривает возможности строительства нефтяного терминала в бенинском городе Котону, а также реализацию ряда инфраструктурных проектов в странах Западной Африки, говорится в сообщении SOCAR.

Согласно сообщению, азербайджанская делегация во главе с министром энергетики Натигом Алиевым посетила с визитом Буркина-Фасо и Бенин по приглашению правительств этих стран. В ходе проведенных встреч были обсуждены вопросы налаживания связей между топливно-энергетическим комплексом Азербайджана и западноафриканскими странами, а также обеспечения взаимовыгодного экономического сотрудничества.

"Делегация, в состав которой также вошли вице-президент SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров, председатель ПО "Азерикимья" Мухтар Бабаев и директор SOCAR Trading Арзу Азимов, провела встречу с президентом Буркина-Фасо Роком Марком Кристианом Каборе, в ходе которой стороны обозначили важность развития двусторонних отношений. Затем, во время встречи с премьер-министром Буркина-Фасо Полем Каба Тиеба были обсуждены вопросы сотрудничества SOCAR и SONABHY (Госнефтекомпания Буркина-Фасо), конкретные совместные проекты, поставку нефтепродуктов в Буркина-Фасо, а также строительство терминала SOCAR в порту Котону в Бенине и реализацию ряда других инфраструктурных проектов", - говорится в сообщении.

Азербайджанская делегация также планирует провести встречи в бенинском городе Котону с министром энергетики, водных ресурсов и добывающей промышленности, министром финансов, министром иностранных дел этой страны, а также с руководством госнефтекомпании Бенина - SONACOP.

В сообщении отмечается, что визит позволит расширить перспективы поставок азербайджанской нефти и нефтепродуктов на рынки Западной Африки, реализации энергопроектов, укрепить политический авторитет Азербайджана в этом регионе и активизировать коммерческую деятельность SOCAR.

В Азербайджане предлагается создать агентство по работе с зарубежными инвесторами

Американская торговая палата в Азербайджане (AmCham) предлагает создать при службе ASAN единое агентство по работе с зарубежными инвесторами.

Это отражено в “Белой книге” под названием “Наблюдения и рекомендации по усовершенствованию бизнес-среды Азербайджана”, представленной в Администрацию Президента Азербайджана.

“Мы предлагаем, чтобы это агентство работало с инвесторами, вложения которых превышают определенную планку. Создание агентства позволит превратить Азербайджан в еще более благоприятное место для ведения предпринимательской деятельности”, - говорится в документе.

При этом для обеспечения гарантий защиты инвестиций члены AmCham предлагают сделать такое агентство подконтрольным непосредственно Президенту Азербайджана.

“Правительство Азербайджана достигло серьезных успехов в привлечении прямых зарубежных инвестиций в нефтегазовый сектор. Мы считаем необходимым повторить тот же успех и в ненефтяном секторе. Азербайджан должен стать для инвесторов самым привлекательным рынком”, - говорится в отчете.

Одним из предложений, которое, по мнению членов AmCham, способствует улучшению инвестиционного климата, является создание специализированного суда по экономическим вопросам для рассмотрения судебных дел только зарубежных инвесторов.

Другое предложение торговой палаты - внедрение в Азербайджане особого налогового режима для зарубежных инвесторов по типу PSA-контрактов. “При таком режиме правительство берет на себя обязательство не повышать налоговую ставку на определенный период, например на время реализации конкретного проекта”, - отмечается в отчете.

“Белая книга” отражает коллективное мнение членов AmCham об изменениях, обеспечивающих прочность бизнес-среды и, в конечном счете, государства.

AmCham работает в Азербайджане с 1996 года и в настоящее время состоит из 270 компаний, представляющих более 80 процентов иностранных инвестиций в стране.

Центры службы «ASAN» находятся в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.

Кувейтцы проявляют интерес к рынку недвижимости Азербайджана

Кувейтские инвесторы проявляют интерес к рынку недвижимости Азербайджана, сказал в интервью Trend посол Азербайджана в Кувейте Эльхан Гахраман.

Инвесторы Кувейта уже вкладывают инвестиции в экономику Азербайджана и приоритетными направлениями своей деятельности избрали сельское хозяйство и благоприятные для отдыха туристические зоны, сказал посол.

По словам дипломата, свои первые инвестиционные проекты в Азербайджане деловые люди Кувейта начали осуществлять в Габале, Исмайыллы, Губе и Гусаре.

По словам посла, туристический потенциал Азербайджана играет важную роль для развития экономических связей между двумя странами.

«Кувейтцы любят совершать туристические поездки и согласно статистке последних лет, во время таких турпоездок кувейтцы в течение года тратят в среднем около 10 миллиардов долларов США. Во многих случаях во время таких путешествий кувейтцы изучают новые возможности для бизнеса, приобретают элитные квартиры, дома и земельные участки за рубежом. Прибывающие в Азербайджан кувейтцы также проявляют интерес к местному рынку недвижимости. Помимо этого, немалый интерес они проявляют к созданию в Азербайджане фермерских хозяйств, аренде больших территорий для разведения скота», - сказал посол.

Говоря о торговых отношениях между двумя странами, посол отметил, что Кувейт уже осуществляет импорт сельскохозяйственной продукции из Азербайджана. В частности, торговое предприятие «Кувейт-Азери» на основе договора с азербайджанским заводом по производству соков в Габале закупает продукцию этого предприятия для поставок на рынок Кувейта.

На данный момент осуществляются работы по расширению списка наименований импортируемых из Азербайджана товаров в Кувейт, сказал Гахраман. Дипломат выразил надежду, что открытие прямого авиасообщения приведет к значительному росту торговых связей двух государств.

В январе в Азербайджане начнется производство электробусов

С января 2017 года Гянджинский автомобильный завод планирует начать сборку электрических автобусов Eurabus, сказал глава наблюдательного совета ПО "Гянджинский автомобильный завод" Ханлар Фатиев.

Он отметил, что германские специалисты уже побывали на заводе и оценили его производственные мощности. По итогам оценки было подчеркнуто, что Гянджинский автозавод готов к выпуску автобусов и планируемая первоначальная мощность составит 350-400 автобусов в год.

"Специалисты завода вместе с представителями компании Eurabus проработали вопрос экспорта готовой продукции в третьи страны, и по этому вопросу уже есть предварительные договоренности", - сказал Фатиев.

Он отметил, что данное сотрудничество является частью экспортоориентированной политики Азербайджана.

Как сообщил Trend гендиректор Eurabus GmbH Кристиан Зайц (Christian Seitz), подписание контракта между ПО "Гянджинский автомобильный завод" и Eurabus GmbH ожидается в ближайшие два месяца.

"У нас имеются здесь конкретные планы. Мы намерены в течение ближайших двух месяцев заключить контракт", - сказал Зайц.

По его словам, уже были проведены определенные испытания первой модели электробуса в Азербайджане.

"Мы произвели обкатку электробуса, проверили, как он ведет себя на дороге, так что этот этап уже пройден. По итогам испытаний мы дали рекомендации, какой тип аккумуляторов использовать и поставлять вместе с автобусом. Запас хода на одной зарядке составляет 250-300 километров", - сказал гендиректор Eurabus.

Он отметил, что автобусы будут предназначены для использования как в самом Азербайджане, так и для экспорта в третьи страны, в частности, ведутся переговоры с Грузией.

"Идут переговоры также насчет поставок внутри Азербайджана - сначала это будет пробная партия, а потом надеемся на более широкомасштабную эксплуатацию. Мы выбрали именно Азербайджан, так как страна является экономическим лидером региона. Здесь имеются все необходимые условия и инфраструктура для производства и дальнейшей эксплуатации наших автобусов", - сказал Зайц.

Электробус второго поколения Eurabus 2.0 был презентован на автосалоне в Бельгии в 2013 году. Низкопольный 12-метровый Eurabus приводится в движение электромотор-колесами ZAwheel мощностью 130 кВт, произведенных немецкой компанией-партнером - Ziehl-Abegg Automotive GmbH.

Его питают литий-фосфатные аккумуляторы на 314 кВт/ч. Запас хода на одной зарядке составляет около 250-300 километров. При этом сам процесс зарядки зависит от модели зарядного устройства и может составлять пять часов, 2,5 часа или один час.

Eurabus совершенно бесшумны, а также являются самым экологически-чистым видом транспорта, так как работают без выхлопных газов.

Гянджинский автомобильный завод начал свою работу в декабре 2004 года. Если в начале количество работников завода составляло 85, то сейчас их численность достигла 700 человек.

Гянджинский автозавод в состоянии собирать в Азербайджане до одной тысячи грузовиков и двух тысяч тракторов в год. На Гянджинском автозаводе в настоящее время собираются тракторы "Беларусь" и автомобили МАЗ, КАМАЗ и "Урал".

Помимо тракторов и автомобилей, на Гянджинском автозаводе налажено производство различного навесного оборудования для тракторов "Беларусь". На технику, произведенную на предприятии, выдается гарантия сроком на один год, а также обеспечено ее качественное сервисное обслуживание во всех регионах страны.

Зияд Самедзаде: Правильное использование бытовых отходов важно для развития экономики Азербайджана

Правильное использование бытовых отходов является одним из важных вопросов для развития экономики Азербайджана, сказал на презентации проектов по переработке бытовых отходов ОАО "Тамиз Шахар" председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде.

По его словам, несвоевременное их использование и переработка с целью дальнейшего получения соответствующих продуктов могут привести к плачевным последствиям и обернуться экологической катастрофой.

"Решение проблемы бытовых отходов и их полезное использование имеют важное значение для страны. Проекты, реализуемые в этом направлении в Азербайджане, нацелены на развитие экономики, что имеет важное значение также с точки зрения обеспечения охраны здоровья будущего поколения и в целом окружающей среды. Важную работу в этом направлении осуществляет "Тамиз Шахар", - сказал Самедзаде.

Как сказал замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров, сегодня территория в поселке Балаханы сформировалась как промышленная зона. По распоряжению главы государства создано ОАО "Тамиз Шахар", основной целью которого было обеспечение управления бытовыми отходами и решение проблем в этой сфере.

"На сегодняшний день в этом направлении осуществляются серьезные работы, причем комплексно и систематически. На созданном полигоне используются самые передовые технологии для переработки твердых отходов, построен завод по сжиганию твердых отходов. Проект имеет как социальное. так и общественное значение", - сказал замминистра.

ОАО "Тамиз Шахар" создано в 2009 году на основании указа главы государства "Об усовершенствовании системы управления бытовыми отходами в городе Баку". С целью улучшения экологического состояния города ОАО проводит работы по организации и управлению системой размещения и утилизации отходов в Баку в соответствии с современными стандартами.

Для утилизации твёрдых бытовых отходов в декабре 2012 года в Баку был сдан в эксплуатацию мусоросжигательный завод, который является самым крупным предприятием такого типа на пространстве Восточной Европы и СНГ.

Завод, перерабатывающие мощности которого составляют 500 тысяч тонн бытовых и 10 тысяч тонн медицинских отходов в год, состоит из двух линий и турбины, вырабатывающей электроэнергию. Количество электроэнергии, получаемой в результате процесса сжигания отходов, составит 231,5 миллиона киловатт/часов. В результате деятельности завода будет экономиться топливо в объёме более 60 миллионов кубометров природного газа в год. Полученная электроэнергия позволит обеспечить энергией 100 тысяч домов.

ОАО "Тамиз Шахар" в соответствии с указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 декабря 2011 года основало Балаханский промышленный парк с целью развития "зеленого бизнеса" и переработки бытовых отходов в Баку.

Промышленный парк предусматривает налоговые льготы на семь лет для предприятий, построивших свою деятельность на его территории. В целом географическое расположение парка, его близость к основному транспортному узлу, а также к внутреннему и внешнему рынку, другие особенности облегчают процесс сбыта произведенного на территории парка вторичного сырья.

Тэги:
Лента

Лента новостей