...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (27 ноября - 1 декабря)

Исследования Материалы 4 декабря 2017 17:00 (UTC +04:00)

BP и партнеры представили в Азербайджане проект "Сладкое золото"

Британская компания BP вместе с партнерами по проектам в Азербайджане представила проект "Сладкое золото" стоимостью 3,3 миллиона манатов, нацеленный на развитие пчеловодства в регионах Азербайджана.

Пилотная фаза проекта была запущена в марте 2017 года в 18 сельских общинах, и презентация проекта была основана на успехах этой фазы. Целью проекта является обеспечение членов общин необходимыми ресурсами и навыками для создания конкурентоспособных пчеловодческих хозяйств.

Как отметил выступивший на мероприятии региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс, этот проект является частью усилий BP и партнеров по поддержке повышения доходов общин.

"При наличии правильных ресурсов и практических знаний пчеловодство является сферой с высокими доходами. Мы учли два аспекта - обеспечение необходимым оборудованием и инструментами и создание потенциала по управлению этой сферой. В более широком аспекте этот проект поддержит усилия правительства по развитию ненефтяной сферы. Надеемся, что мы сможем достигнуть своей цели, увеличив доходы сельских общин и повысив их навыки", - сказал Джонс.

До сегодняшнего дня в рамках пилотной фазы приступили к деятельности 100 пчеловодческих хозяйств в Евлахском, Самухском и Шамкирском районах. Каждое хозяйство было обеспечено 15 пчелиными ульями и 10 пчелиными семьями, а также другим оборудованием. Также были проведены специализированные курсы в Государственном аграрном университете в Гяндже. На азербайджанский язык была переведена "Книга пчеловода" за авторством Дианы Самматаро.

В рамках второй фазы проекта предусмотрено его расширение и увеличение социальных инвестиций, и очередная фаза продлится до 2020 года.

Ожидается, что в шести районах - Евлахском, Самухском, Геранбойском, Шамкирском, Товузском и Агстафинском - будут дополнительно обучены около 600 пчеловодов. Также в рамках проекта будет создана лаборатория при Государственном аграрном университете в Гяндже для повышения качества меда и изучению заболеваний меда, выращено 60 тысяч деревьев, которые станут источниками нектара для пчел, осуществлен перевод на азербайджанский язык еще трех книг, а также будет подготовлена нектарная карта Гянджа-Газахского экономического района.

Реализацией проекта занимается местная компания Puls-R.

Стоимость пилотной фазы проекта составляет около 400 тысяч манатов, стоимостью второй фазы - 2,9 миллиона манатов.

Каспийский трубопроводный консорциум подтвердил бюджет на 2018

Бюджет Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) был подтвержден в Москве, где состоялось заседание Совета директоров АО «КТК-Р» и внеочередное общее Собрание акционеров АО «КТК-К».

Руководители и акционеры международного консорциума обсудили результаты хозяйственной деятельности КТК.

Участники мероприятий утвердили бюджет консорциума на 2018 год и рассмотрели предварительные итоги реализации проекта расширения мощностей КТК.

В 2017 году в эксплуатацию введены пять новых станций: две НПС в Астраханской области, по одной – в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Атырауской области Казахстана.

В конце октября 2017 года к нефтепроводной системе Тенгиз – Новороссийск была подключена НПС-2 в Калмыкии. На этой станции, вводом в эксплуатацию которой завершается проект расширения, 24 ноября 2017 года начались комплексные испытания оборудования.

После запуска данного объекта в промышленную эксплуатацию мощность трубопроводной системы КТК достигнет проектной и составит 67 миллионов тонн нефти в год.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ.

Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 километров; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация – 31 процент; Республика Казахстан (представлена «Казмунайгазом» – 19 процентов и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75 процента) – 20,75 процента; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15 процентов, LUKARCO B.V. - 12,5 процента, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5 процента, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5 процента, BG Overseas Holding Limited – 2 процента, Eni International N.A. N.V. – 2 процента и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75 процента.

Капзатраты BP в Азербайджане не зависят от цен на нефть

Капитальные затраты компании BP в Азербайджане не зависят от текущего уровня цен на нефть, сказал журналистам региональный президент BP в Азербайджане, Грузии и Турции Гэри Джонс.

По его словам, нынешний уровень цен на нефть [выше 60 долларов за баррель] никак не повлияет на план по капитальным затратам BP в Азербайджане в следующем году

"Наша капитальная программа планируется на несколько лет вперед. Нынешний уровень цен держится около месяца, однако нет четких трендов, останутся ли они на том же уровне, или пойдут вниз. Мы планируем бюджет, основываясь не на ценах на нефть, а на эффективности операций, эффективности вложений. Могу сказать, что BP будет инвестировать в операции в Азербайджане даже при низких ценах на нефть. То же самое касается инвестиций в социальные проекты", - сказал Джонс.

Компания BP и ее партнеры в период с 2012 по 2016 годы инвестировали в свои проекты в Азербайджане 36,87 миллиарда долларов. Объем капитальных затрат на проекты "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), "Шах Дениз", Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод составил 29,845 миллиарда долларов, а операционные расходы оценены в 7,025 миллиарда долларов. При этом капитальные затраты на проекты с 1995 года составили 64,5 миллиарда долларов.

Британская компания BP является крупнейшим иностранным инвестором в нефтегазовой сфере Азербайджана и оператором разработки блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", в рамках второй стадии разработки которого планируется поставлять газ в Европу.

Также компания BP является участником таких трубопроводных проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод.

Тэги:
Лента

Лента новостей