...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (12-16 марта)

Исследования Материалы 19 марта 2018 16:05 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев выделил средства на улучшение орошения и удовлетворения потребностей населения в питьевой воде

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по улучшению обеспечения оросительной водой посевных площадей и удовлетворению потребностей населения в питьевой воде.

Согласно распоряжению, с целью проектирования и бурения субартезианской скважины для улучшения обеспечения оросительной водой 8740 гектаров посевных площадей в 248 населенных пунктах 38 городов и районов с населением около 597 тысяч человек, для удовлетворения потребностей орошаемых почв в оросительной воде, а также потребностей населения в питьевой воде из госбюджета ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" будет выделен 21 миллион манатов.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения, министерству финансов - обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.

Президент Ильхам Алиев подписал указ о переходе на цифровое правительство

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по развитию электронного правительства и переходу на цифровое правительство.

Согласно указу, с целью усовершенствования системы управления в этой области, усиления государственного контроля и повышения эффективности проделанных работ Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана поручено осуществление и регулирование государственной политики в области электронного правительства.

Ведомство должно будет выполнять функции координирующей структуры в области формирования, ведения, интеграции и эффективного управления государственными информационными резервами и системами.

Кроме того, Госагентство обеспечит управление и работу портала "Электронное правительство" и проведет необходимые меры по его модернизации.

В числе других мер, предусмотренных указом: организация обмена информацией между информационными системами и резервами госорганов, организация оказания госорганами электронных услуг посредством портала "электронное правительство"; развитие е-услуг, в том числе в формате государство-бизнес (G2B - government to business), бизнес-государство (B2G - business to government).

Указом Госагентству поручено подготовить проект "Правил формирования, реализации, интеграции и архивирования государственных информационных резервов и систем" и представить Президенту, подготовить проект "Плана действий по переходу на цифровое правительство" и представить Президенту, предоставить Президенту Азербайджану отчет об исполнении поручений, данных указом.

Согласно указу, в Азербайджане также создается юридическое лицо публичного права "Центр развития электронного правительства".

Президент Ильхам Алиев выделил средства на строительство Губинской районной центральной больницы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству Губинской районной центральной больницы.

Согласно распоряжению, с целью завершения строительства Губинской районной центральной больницы из госбюджета министерству здравоохранения будет выделено 7,55 миллиона манатов.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения, министерству финансов - обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.

Президент Ильхам Алиев подписал указ о списании долгов по обязательному государственному соцстрахования

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "О регулировании долгов в области обязательного государственного социального страхования".

Закон предусматривает списание долгов, которые образовались на первое января 2006 года и невыплаченные до первого апреля 2018 года.

В законе также предусматривается списание финансовых санкций, образовавшихся по состоянию на первое января 2015 года и не выплаченных до первого апреля текущего года.

Списание финансовых санкций предполагается в следующем порядке:

- в случае выплаты страхователем в апреле-мае 2018 года 10 процентов задолженности по финансовым санкциям, списывается 90 процентов суммы;

- в случае выплаты в апреле-июле 2018 года 30 процентов задолженности по финансовым санкциям, списывается 70 процентов суммы;

- в случае выплаты в апреле-сентябре 2018 года 50 процентов задолженности по финансовым санкциям, списывается 50 процентов суммы.

Закон вступит в силу с первого апреля 2018 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей