...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (16-20 апреля)

Исследования Материалы 23 апреля 2018 16:17 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев подписал указ о выделении единовременной выплаты семьям погибших и без вести пропавших военнослужащих

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах по улучшению социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджанской Республики и пропавших без вести во время военных операций.

Согласно указу, наследникам военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджанской Республики и пропавших без вести во время военных операций до 2 августа 1997 года, будет выделена единовременная выплата в размере 11 тысяч манатов.

Единовременная выплата будет выплачиваться наследникам военнослужащих, определенным в соответствии с Гражданским кодексом, со стороны министерства труда и социальной защиты Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об усовершенствовании системы надзора за импортно-экспортными операциями

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по усовершенствованию системы надзора за импортно-экспортными операциями.

В распоряжении говорится, что считается целесообразным применение Государственным таможенным комитетом и министерством налогов Азербайджана совместного механизма надзора по ряду импортно-экспортных операций.

Министерству финансов, министерству налогов, министерству экономики и Государственному таможенному комитету поручено в месячный срок представить Президенту Азербайджана предложения о перечне и механизме процедур, подлежащих охвату совместным надзором по импортно-экспортным операциям.

Президент Ильхам Алиев упразднил Госкомитет стандартизации, метрологии и патента

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по усовершенствованию управления в области надзора за потребительским рынком, охраны объектов стандартизации, метрологии и прав интеллектуальной собственности.

Согласно распоряжению, на базе Государственной службы антимонопольной политики и защиты прав потребителей при министерстве экономики создается Государственное антимонопольное агентство и агентство по надзору за потребительским рынком, являющееся центральным органом исполнительной власти.

Путем реорганизации Агентства по авторским правам и Центра по патентам и товарным знакам в форме их объединения создается Агентство по интеллектуальной собственности.

Упраздняется Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту.

Полномочия упраздненного на основании части 3 этого распоряжения Комитета в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия, аккредитации и управления качеством передаются Государственному агентству, а полномочия в области охраны объектов промышленной собственности - Агентству по интеллектуальной собственности.

Осуществление полномочий учредителя Агентства интеллектуальной собственности возлагается на Президента Азербайджана:

- утверждение устава Агентства по интеллектуальной собственности, определение размера уставного фонда;

-создание исполнительного органа, установление его полномочий и досрочное прекращение данных полномочий;

- реорганизация и упразднение Агентства по интеллектуальной собственности;

На Кабинет министров возлагается:

- утверждение структуры, предела численности работников и утверждение годовых финансовых отчетов;

- предоставление согласия на создание или участие в хозяйственных обществах, на создание управлений, филиалов и представительств

- дача согласия на заключение сделки на сумму, превышающую 25 процентов стоимости чистых активов (сделка особого значения), и сделки с соответствующим лицом, стоимость которой составляет 5 и более процентов активов юридического лица публичного права.

Агентству интеллектуальной собственности:

- определение направлений развития.

Кабинету министров:

- в течение двух месяцев представить Президенту Азербайджана предложения по проекту положения, структуре и численном пределе работников Госагентства

- в двухмесячный срок представить Президенту Азербайджана проект положения Государственного агентства, предложения о его структуре и пределе численности работников.

- в двухмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проект устава Агентства по интеллектуальной собственности.

- в двухмесячный срок представить Президенту Азербайджана предложения о приведении актов Президента Азербайджана в соответствие с этим распоряжением.

- с учетом части 4 этого распоряжения в месячный срок обеспечить передачу имущества, находящегося на балансе Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту, на баланс соответственно Государственного агентства и Агентства по интеллектуальной собственности (после дня государственной регистрации).

- проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с этим распоряжением и в пятимесячный срок проинформировать Президента Азербайджана об исполнении.

- решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Министерству юстиции обеспечить приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти и актов нормативного характера в соответствие с настоящим Распоряжением и проинформировать Кабинет министров.

.

Президент Ильхам Алиев разделил министерство культуры и туризма на две структуры

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о некоторых мерах в связи с усовершенствованием государственного управления в сфере культуры и туризма.

Согласно распоряжению, на базе министерства культуры и туризма Азербайджана создаются министерство культуры и Государственное туристическое агентство.

Кабинету министров поручено в месячный срок представить Президенту Азербайджана проекты положений министерства культуры и Государственного агентства по туризму, предложения об их структурах и пределе численности работников; в рамках средств, предусмотренных в государственном бюджете на 2018 год для министерства культуры и туризма, обеспечить финансирование деятельности министерства культуры и Государственного агентства по туризму в 2018 году; решить вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением для организации деятельности министерства культуры и Государственного агентства по туризму; в двухмесячный срок представить Президенту Азербайджана предложения по приведению актов Президента в соответствие с этим распоряжением; в трехмесячный срок срок обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с распоряжением и проинформировать об этом главу государства; проконтролировать приведение в соответствие с распоряжением нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти и проинформировать об этом Президента Азербайджана в пятимесячный срок; решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти и актов нормативного характера в соответствие с распоряжением и проинформировать об этом Кабинет министров.

Тэги:
Лента

Лента новостей