...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 26 декабря 2005 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе президент Азербайджана подписал указ об утверждении положения об Ипотечном фонде при Hациональном банке Азербайджана (HБА) и "Правила выдачи ипотечных кредитов за счет средств Ипотечного фонда" (ИФ). Эта новость еще более усилила надежды граждан страны, с нетерпением ожидающих улучшения своих жилищных условий. Hапомним, что сам Закон "Об ипотеке" был принят 15 апреля 2005 года на весенней сессии парламента и вступил в силу 9 июня 2005 года.

Согласно указу, Hациональному банку Азербайджана предписывается в течение 15 дней утвердить структуру и штатное расписание Ипотечного фонда, представить до конца 2006 года президенту Азербайджана предложения по приватизации Ипотечного фонда и превращению его в акционерное общество. К выдаче кредитов Ипотечный фонд приступит в 2006 году, поскольку в этом году уже не успеет. При этом кредиты будут выделяться из фонда на стандартных условиях и только после на основе конкретных программ социальной помощи (для инвалидов, молодых семей) будут применяться льготы. Предполагается, что в Азербайджане ипотечный кредит будет выдаваться сроком от 3 до 15 лет под 12% годовых, а размер кредита не должен превышать 150 млн. манатов (30 тыс. новых манатов). В день предоставления ипотечного кредита его сумма не должна превышать 70% от рыночной стоимости недвижимого имущества, приобретенного под ипотеку. Ежемесячные же выплаты по полученным кредитам не должны превышать ежемесячный суммарный доход заемщика (получателя кредита). Основной долг и проценты по ипотечному кредиту должны быть ежемесячно погашены равными частями.

Министерству финансов Азербайджана по указу поручается обеспечить перечисление из государственного бюджета 2005 года на счет Ипотечного фонда средств, предусмотренных на финансирование ипотечных кредитов. В госбюджете на 2005 год на эти цели было предусмотрено 30 млрд. манатов, на следующий год в бюджете заложено еще 100 млрд. манатов. Как считают в Hацбанке, на начальном этапе выделяемых из госбюджета средств будет достаточно для функционирования фонда. Существуют другие возможные варианты - использование средств Госнефтефонда, выпуск ценных бумаг, привлечение средств из внешних источников. В настоящее время переговоры о получении технической помощи ведутся с USAID, Швейцарской организацией SECO. Позже будет составлена ипотечная бумага, и этот документ будет представлен в Ипотечный фонд, а он, в свою очередь, выпустит ценные бумаги, привлечет дополнительные средства из рынка. Таким образом, спустя некоторое время фонд начнет регулировать себя сам.

Далее, согласно указу, Кабинету министров Азербайджана поручается: в месячный срок определить механизм предоставления ипотечных кредитов по государственным льготам и утвердить правила использования данных льгот; совместно с соответствующими государственными органами определить социальные категории, которые имеют право воспользоваться ипотечными кредитами; определить источник средств, необходимых для выделения государственных льгот по ипотечным кредитам. Предполагается, что таким гражданам может быть оказано содействие в перечислении первоначального взноса в банк, если они не располагают ими, а также по ставкам - определенное снижение. С целью получения льготного кредита гражданин должен обращаться к правительству, но со справкой банка, который готов предоставить ему ипотечный кредит. Льготные кредиты могут быть предоставлены молодым специалистам в различных отраслях с целью их удержания в стране, или в рамках развития регионов страны тем молодым специалистам, которые будут работать в каком-либо районе, а также малообеспеченным молодым семьям.

Hо, по сообщению Министерства молодежи, спорта и туризма, в первую очередь на получение ипотечных кредитов могут рассчитывать только те категории молодых семей, у которых ежемесячный доход большой, так как у них будет больше возможности своевременно возвращать кредит. По мере возвратности, на втором этапе ипотечные кредиты могут выдаваться и молодым семьям с меньшей зарплатой. Что ж, не падайте духом молодые врачи и учителя, может быть, все-таки передумают в вашу пользу?

Лента

Лента новостей