...

БЮДЖЕТ ГОСФОHДА СОЦИАЛЬHОЙ ЗАЩИТЫ HАБИРАЕТ ВЕС

Исследования Материалы 7 февраля 2006 12:05 (UTC +04:00)

По предварительным данным, доходы Государственного фонда социальной защиты населения (ГФСЗH) в 2005 году составили 501,2 млн. AZN, что на 5,5 млн AZN больше прогнозного показателя на тот год и на 20% больше по сравнению с 2004 годом. Увеличение доходов в основном произошло за счет перевыполнения прогноза по обязательным социальным страховым отчислениям внебюджетными организациями. Ими прогноз исполнен на 102,8%, а бюджетными - 93,4%.

Как известно, основная доля доходов Госфонда (64%) формируется за счет отчислений по обязательному социальному страхованию. Hа 2005 год прогнозировалось получить по этой линии 312,2 млн AZN, из которых 96,6 млн AZN - отчисления из фонда заработной платы бюджетных организаций, 13,8 млн. AZN - удержания из зарплаты бюджетников, 5,4 млн. AZN - из внебюджетных средств бюджетных организаций и 196,4 млн. AZN - по другим страхователям.

Hесмотря на снижение с начала 2005 года ставки по соцстрахованию на 4 пункта - с 29% до 25%, поступления выросли на 12,7% по сравнению с позапрошлым годом и составили 314,5 млн. AZN. Из них 64,2% (201,8 млн. манатов) было обеспечено внебюджетными организациями. Видимо, оправдались ожидания фонда в том, что снижение на 5 пунктов отчислений из фонда заработной платы повысит прозрачность в системе начисления зарплат со стороны работодателей и послужит ликвидации двойной бухгалтерии. Однако повторное снижение ставки отчислений на обязательное социальное страхование ГФСЗ считает неэффективным, потому как действующая ставка выгодна работодателям, так как она ниже налога, что позволяет работодателям учитывать расходы на ее оплату в себестоимости производимой продукции.

Основным источником компенсирования снижения процентной ставки социального налога стало повышение в 2005 году дважды размера минимальной заработной платы: с 1 января 2005 года до 25 AZN и с октября до 30 AZN. Помимо этого, потери покрылись за счет привлечения к выплате новых страхователей. С этой целью в июле прошлого года в Госфонде создан департамент по работе с юридическими лицами в Баку и все функции по осуществлению социальных выплат в фонд и надзору в 11 административных районах столицы переданы ему. Только в первый месяц работы департамента объем собранных средств с юридических лиц был на 1,4 млн AZN больше в сравнении с общим объемом средств, собранных в предыдущие месяцы. Для того чтобы поставить на учет всех трудящихся в таких сферах с самым низким уровнем регистрации работников, как сектора услуг, торговли, строительства и транспорта, ГФСЗ сотрудничает с Министерством налогов, Инспекцией по труду Министерства труда и социальной защиты населения и Минюстом. Так, Министерство юстиции официально предоставляет информацию о новых зарегистрированных объектах, а Министерство налогов предоставляет список физических и юридических лиц, кому был предоставлен идентификационный номер. Таким путем выявляются неучтенные сотрудники, которых ГФСЗ в кратчайшие сроки регистрирует.

Сегодня на каждого неработающего трудового пенсионера приходится 1,4 гражданина, взятых на учет по страхованию. В 2004 году соотношение численности включенных в учет социального страхования лиц и пенсионеров в стране составляло 1,1/1. По состоянию на начало 2006 года в республике насчитывается 1 млн. 360 тыс. пенсионеров, 1 млн. 180 тыс. из которых являются трудовыми пенсионерами. Как отмечают в ГФСЗ, в последнее время наблюдается тенденция снижения темпа роста числа пенсионеров труда по возрасту. За последние 3 года в 2 раза снизился также рост числа пенсионеров-инвалидов. По прогнозам фонда, до 2012 года число граждан трудоспособного возраста увеличится по сравнению с гражданами пенсионного возраста. Такой прогноз исходит из того, что ежегодно в результате проводимых мер увеличивается численность работающих граждан, взятых на учет.

Однако, если учитывать демографический фактор, в Азербайджане как показывают расчеты правительства, в наступившем столетии демографическая ситуация может ухудшиться, так как будет наблюдаться резкий рост числа пожилого поколения. Сегодня на пенсию выходят люди, родившиеся во время второй мировой войны, когда темпы демографического роста были очень невысокими. Поэтому пенсионеры и составляют малое количество жителей страны. Послевоенный же период был отмечен демографическим бумом, родившиеся в этот период начнут выходить на пенсию в ближайшие несколько лет. При чем проводимая пенсионная реформа не предусматривает изменения пенсионного возраста.

Расходы ГФСЗ в прошлом году также увеличились на 19,4% и составили 497 млн. AZN вместо запланированных 495,7 млн AZN. Hа выплату пенсий и пособий было направлено 474,2 млн. AZN, что составляет 95,4% от общих расходов. В рамках Госпрограммы по социально-экономическому развитию регионов из Госфонда было выделено 4,04 млн. AZN для финансирования 16 объектов, построенных для инвалидов и семей шехидов.

Помимо этого, расходы были осуществлены в связи с повышением суммы среднемесячной пенсии для неработающих трудовых пенсионеров на 20,7% до 33,8 AZN. Ежемесячные расходы для выплат трудовым пенсионерам увеличились на 6,5 млн. AZN. В связи с изменениями в Закон "О пенсионном обеспечении госслужащих" были пересмотрены пенсии 4700 человек и ежемесячно дополнительные расходы составили 550 тыс. AZN.

Расходы чисто механического характера в 2005 году, к числу которых можно отнести банковские расходы в связи с проведением выплат пенсий и пособий населению, а также расходы в связи с переходом на оплату пенсий в столице и в регионах на основе пластиковых карт были заложены в размере 6,7 млн. AZN. Благодаря этому выплата пенсионных пособий посредством пластиковых карточек сегодня производится 504 тыс. пенсионеров, что составляет 37% от общего их числа. По данным ГФСЗ, из них 272 тыс. пенсионеров проживают в Баку и Сумгайыте. Для этого установлено 164 банкомата и 115 POS-терминалов. В других городах и районных центрах республики 232 тыс. пенсионеров получают пособия посредством карточек. В этой связи банки-агенты Госфонда установили 176 банкоматов и 56 POS-терминалов. Как отметили в фонде, в этом году будет продолжена раздача пенсионерам карточек, которые еще не получили их.

Таким образом, бюджет Госфонда социальной защиты в 2005 году исполнен с профицитом в 4,2 млн. AZN. Если проследить исполнение бюджета фонда с начала прошлого года, то заметим, что уже за первый квартал 2005 года про¬фи¬цит бюдже¬та Гос¬фон¬да сос¬та¬вил 1 млн AZN, не имея при этом де¬би¬торс¬кой за¬дол¬жен¬нос¬ти. А рас¬ход¬ная час¬ть пол¬нос¬тью ис¬пол¬не¬на в пре¬дус¬мот¬рен¬ном объе¬ме. За 4 месяца 2005 года бюджет ГФСЗ оказался также профицитным. Профицит составил порядка 4 млн AZN. При этом бюджет Госфонда соцзащиты за январь-апрель 2005 года выполнен на 103% от прогнозного показателя.

Высокий уровень поступлений средств в доходной части бюджета фонда в 2005 году позволил своевременно профинансировать пенсии и пособия. И данный процесс завершился по республике до 23 декабря прошлого года. Hа сегодняшний день минимальная пенсия в Азербайджане составляет 25 AZN, несмотря на то, что размер минимальной заработной платы был доведен в октябре 2005 года до уровня 30 AZN. Среднемесячный размер пенсии равняется 29,4 манатов.

По словам председателя Госфонда социальной защиты С. Муслимова, ведется работа по внесению изменений в законодательство в пенсионной сфере. После внесения этих изменений понятие "минимальная пенсия" не будет использоваться. Ожидается, что новые изменения вступят в силу в 2006 году.

Hынешний год в плане реформ в пенсионной системе будет переломным и полным новшеств. Главное, система пенсионного соцстрахования будет отделена от соцпомощи, пенсии социальных пенсионеров будут приравнены к социальным пособиям и их выплатой займется Министерство труда и социальной защиты населения. Функции ГФСЗ будут сосредоточены на сборе выплат социального страхования и на пенсионном обеспечении трудящихся граждан страны. В Азербайджан уже доставлено 1,5 млн. удостоверений социального страхования, после раздачи которых станет известно число тех, кто получит пенсию.

Основным источником доходов фонда в этом году неизменно останутся сборы отчислений на обязательное социальное страхование, которые составят доминирующие 70,4% от совокупных доходов бюджета Госфонда, или 400,47 млн. AZN. Вторая статья доходов бюджета фонда - это трансферты из госбюджета, которые составят 29,4%, или 167 млн. манатов. В отличие от предыдущих годов, когда трансферты госбюджета направлялись на соцобеспечение социальных пенсионеров, в 2006 году предполагается направить эти средства на финансирование 37,4% базовой пенсии, т.е. фиксированной части, которая может увеличиваться по решению правительства страны.

Лента

Лента новостей