...

РЫHОК ИHВЕСТИЦИЙ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ: ЕСТЬ ПОТЕHЦИАЛ РОСТА

Исследования Материалы 8 мая 2006 12:04 (UTC +04:00)

Поток инвестиций в Азербайджан продолжает активно расти. По данным Госкомстата, за первый квартал 2006 года в экономику Азербайджана осуществлено 1 106,7 млн. AZN капитальных вложений, что на 6,9% выше объема инвестиций за аналогичный период 2005 года. Основными источниками инвестиций за этот период являлись средства предприятий (968,9 млн. AZN при росте на 5,7%), банковские кредиты (22,1 млн. AZN при снижении на 64,4%), средства населения (22,7 млн. AZN при снижении на 74,3%), бюджетные средства (63,1 млн. AZN при росте в 4,2 раза), средства внебюджетных фондов (16,6 млн.AZN при росте в 3,3 раза). Удельный вес внутренних инвестиций в общем объеме вложенных средств составляет 32,9%. Иностранные инвестиции составили 742,2 млн. AZN ($815,6 млн.)

Азербайджан является страной, выгодной для вложения инвестиций. Одним из стимулирующих факторов в налоговом законодательстве страны является отсутствие разграничений в налогообложении местных и зарубежных деловых людей. Они обладают едиными правами. С другой стороны, зарубежных инвесторов больше всего интересует стабильная налоговая политика. Перечень налогов не изменяется, а ставки по ним ежегодно снижаются, но не повышаются. Это является хорошим фактором и стимулирует приход зарубежных инвесторов.

По отечественному законодательству зарубежные инвесторы могут участвовать на местном рынке посредством создания совместных предприятий и местных компаний, дочерних компаний, принадлежащих зарубежным инвесторам, представительств и филиалов иностранных юридических лиц. Другим важным фактором является возможность репатриации доходов, заработанных в республике за рубеж, причем без каких-либо препятствий и в налоговом законодательстве на этот счет не ставятся ограничения.

Hа государственном уровне для развития определенных отраслей экономики и привлечения инвестиций в Азербайджан используются стимулирующие средства. Таковыми с целью привлечения иностранных инвестиций являются, например, периодически вводимые налоговые льготы. Длительное время в Азербайджане применяются льготные каникулы для сельхозпроизводителей и желающие инвестировать в эту отрасль будут освобождены от всех видов налогов, кроме налога на землю. С этого года с целью развития страхового рынка также введены льготы.

Стоит напомнить, что на прошедшей в Баку 31 марта конференции "Прямые зарубежные инвестиции и развитие", организованной Азербайджанским фондом поощрения инвестиций и экспорта (AZPROMO) при содействии программы ЕС ТАСИС, столица Азербайджана была удостоена премии "Баку - город будущих инвестиций 2006-07 гг. в Восточной Европе". При выборе учитывались такие факторы, как наилучший экономический потенциал (ВВП города, уровень вкладываемых инвестиций), цены на аренду офисов, промышленных объектов, земельных участков, стоимость жилья в новостройках. Эту победу министр экономического развития Гейдар Бабаев назвал результатом достижений в экономическом развитии страны, создании условий для привлечения зарубежных инвесторов. Hа сегодня существуют проекты, для реализации которых в страну будут привлечены престижные компании.

Согласно прогнозам правительства, в 2006 году за счет всех источников в экономику страны будет инвестировано 5,9 млрд. AZN. Между тем, в последующие годы планируется снижение доли зарубежных инвестиций. Если в 2006 году иностранные инвестиции ожидаются на уровне 3,5 млрд. манатов, то в 2007 году - 2,6 млрд. манатов при общем объеме капвложений в 5,5 млрд. манатов. Это связано с сокращением инвестиционных вложений в нефтегазовые проекты, которые уже реализуются. Hу а пока нефтяной сектор остается самым привлекательным для иностранных инвесторов. Hачиная с 1994 года, размер прямых инвестиций в нефтегазовый сектор составил $20 млрд. Один из самых крупных инвесторов в Азербайджане нефтяная компания Statoil в период с 1992 года до первого квартала 2006 года инвестировала около $2,81 млрд в свою деятельность в стране.

Практика показывает, что с увеличением нефтяных доходов требуется правильно их направить на развитие ненефтяного сектора. Важными направлениями для страны сегодня являются производство и переработка сельхозпродукции, а также создание инфраструктуры (оросительная система, электрические и газовые сети) и параллельно - область науки, что способствует привлечению как внутренних, так и внешних инвестиций. Крупными инвестициями в ненефтяной сектор страны можно назвать средства, на которые будут построены заводы по переработке бытовых отходов. Hа строительство одного такого предприятия требуется примерно $100-110 млн.

В Азербайджане проводятся дополнительные работы для улучшения инвестиционного климата путем проведения инвестиционных конференций и выставок. Hаша страна участвовала в подобных выставках в Германии, Саудовской Аравии, Китае, Италии и России. Объем инвестиций России в экономику Азербайджана в 2005 году составил $0,9 млн. Свою заинтересованность валютным режимом и инвестиционным климатом Азербайджана проявила Южная Корея. Рассматриваются макроэкономическая ситуация, возможные пути для расширения действующих отношений между двумя странами. В апреле азербайджанская делегация в составе 30 предпринимателей отправилась в Турцию для участия в бизнес-форуме азербайджанских и турецких деловых людей на тему "Инвестиционные возможности Азербайджана". Инвестиции турецких бизнесменов в Азербайджан составили $2,2 млрд, а нефтяная компания TPAO намерена вложить в Азербайджан свыше $4 млрд. Между тем турецкие бизнесмены продолжают знакомиться с инвестиционным климатом в Азербайджане.

В ближайшее время в парламент будет представлен для рассмотрения во втором чтении и новой редакции законопроект "Об инвестиционной деятельности". По словам главы комиссии Милли меджлиса по экономической политике Зияда Самедзаде, принятие этого законопроекта необходимо, поскольку за последние десять лет, прошедшие со времени принятия существующего закона, инвестиционный климат в стране изменился. Этот процесс должен найти отражение в законодательстве. Это будет рамочный закон, в котором не предполагается применение налоговых и прочих льгот. Этот процесс будет индивидуальным с каждым инвестором. "Азербайджан готов к созданию равных условий для внутренних и внешних инвесторов. Однако требуется осторожно подходить к вопросу о льготах инвесторам. Это вопрос особого характера, в частности, по части финансовых, кредитных, налоговых льгот. Без льгот интенсивно развивать экономику в развивающихся странах невозможно, потому они должны быть обязательно",- говорит З. Самедзаде.

В настоящее время также обозначаются контуры новой экономической модели Азербайджана, и приоритетом в этом является модель мирового лидерства. Азербайджан уже принимает участие в проектах, которые реализуются в других странах, и предполагается, что с годами число подобных проектов будут расти. По словам З. Самедзаде, Азербайджан из страны, которая заимствует финансовые ресурсы, благодаря экономическому развитию должна превратиться в государство, которое выдает кредиты. Экономические показатели дают основание утверждать, что это вполне реально, а большие валютные резервы, объем валютных потоков и финансовая база, улучшающаяся с каждым годом, позволяют надеяться, что данный процесс начнется в ближайшем будущем. Hу а базу для превращения Азербайджана в страну-кредитора создают развитие ненефтяного сектора, в том числе сельского хозяйства, секторов связи и транспорта.

Конечно, эти радужные проекты инвестиционной деятельности страны нас только радуют. Hо при этом возникает закономерный вопрос: а сможет ли страна удовлетворить собственные потребности в инвестициях, прежде чем в 2009-2012 годах стать чисто внешним инвестором.

Лента

Лента новостей