...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 23 мая 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе в Министерстве труда и социальной защиты населения прошла презентация проекта TACIS "Реформы системы социальной защиты в Азербайджане". Проект состоит из четырех компонентов - подготовки стратегии по развитию социальной помощи в Азербайджане, разработки опыта и расширенного метода по социальной помощи и снижению уровня бедности, проведения тренингов в области снижения бедности и расширения информированности населения, подпадающего под категорию бедных слоев и получающего социальную помощь.

Признаться, этот проект очень важен для Азербайджана, тем более что на сегодня приоритетной политикой правительства является сокращение уровня бедности в стране. Доказательство - вот уже несколько лет как продолжающиеся реформы в социальной системе Азербайджана, особо заметные в процессе перехода к адресной социальной помощи и персонифицированной пенсионной системе. А данный проект послужит сопутствующим звеном правильного построения системы социальной защиты в Азербайджане. Стоимость двухлетнего проекта составляет 1,558 млн. долларов, а консультантами проекта выбраны Helsinky Consulting Group Ltd (Финляндия), BBJ Consult (Германия) и Emergences (Франция).

Цель проекта - обеспечение соцпомощи и защиты малообеспеченных слоев населения, а также содействие повышению потенциала госструктур в сфере борьбы с бедностью. В проекте также предусмотрено создание государственно-общинной коалиции по сокращению бедности. Для определения эффективности проекта будут выбраны пилотные районы, в которых будут проведены тренинги. Они еще не определены, но предположительно будет отобрано совместно с Минтруда 2-3 района (города и сельские местности). Желательно включение из Баку и провинций, что позволит наглядно оценить проект ввиду разного уровня их развития.

Включение регионов в различные социальные проекты играет важную роль в развитии страны в целом. Hапомним, что два-три года назад уровень бедности в Азербайджане составлял 49 процентов, и, без сомнения, это было очень большой цифрой. Тогда же были найдены основные причины столь высокого показателя. Первое - строительство после распада СССР новых экономических отношений. Второй фактор - оккупация части территорий Азербайджана со стороны Армении.

Ежегодно около 16 процентов государственного бюджета Азербайджана направляется только на социальные нужды беженцев и вынужденных переселенцев, не говоря еще о иной категории малообеспеченных лиц. В таком случае, как предусматривает проект ЕС, важно контролировать такие органически взаимосвязанные процессы, как коррупция и бедность. Оба эти аспекта являются характерными чертами слаборазвитого общества, хотя их можно обнаружить и в жизни развитых обществ.

Лента

Лента новостей