...

ЧТО HОВОГО В ГОСБЮДЖЕТЕ?

Исследования Материалы 30 мая 2006 12:04 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе на очередном заседании Милли меджлиса депутаты одобрили два законопроекта - "О внесении изменений и поправок в госбюджет на 2006 год" и "О бюджете Госфонда социальной защиты на 2006 год". Отметим, что разговоры по поводу пересмотра государственного бюджета в кулуарах правительства ходили давно. Основная причина такого шага - образование профицита за счет полномасштабной добычи нефти и высоких мировых цен на нее. Кроме того, изменение бюджета связано с повышением военных расходов, началом деятельности министерств по чрезвычайным ситуациям и оборонной промышленности, созданием министерств культуры и туризма, молодежи и спорта, повышением цен на некоторые виды нефтепродуктов.

Так, согласно обновленным параметрам госбюджета этого года, его доходы и расходы увеличены на 430,5 млн. манатов, или 12,6%. В результате этого доходы госбюджета составят 3,837 млрд., расходы - 4,025 млрд. манатов, дефицит остался прежним - 188 млн. манатов (1,15% ВВП). Hапомним, что ранее в бюджет были заложены следующие показатели: доходы - 3,406 млрд, расходы - 3,594 млрд ман.

Доходная часть бюджета увеличена в основном за счет ожидаемых поступлений из-за высоких мировых цен на нефть, хотя цена на нефть, заложенная в госбюджет, увеличена с 40 до 50 долларов за баррель. Кроме того, по прогнозным показателям, поступления в госбюджет по линии Министерства налогов будут увеличены на 17,5% и дополнительные поступления от этого источника составят 391 млн. манатов, а общий объем сборов налогов и пошлин составит 2,62 млрд. манатов. Прогноз же Государственного таможенного комитета повысится на 28 млн. манатов (5,9%) и составит примерно 505,4 млн. манатов. Внебюджетные поступления от бюджетных организаций возрастут на 11,5 млн. манатов.

Таким образом, как указано выше, доходы госбюджета составят 3,8 млрд.манатов. То, что это весьма внушительная сумма для Азербайджана, покажет сравнение с предыдущими годами. Так, для 2000 года эта цифра составляла 715 млн. манатов, в 2001 - 784 млн. манатов, а в 2005 году - 2,55 млрд. манатов.

Как видим, доходы и расходы госбюджета 2006 года равны доходам и расходам всего периода 1997-2002 гг. Они имеют ярко выраженную тенденцию роста, что свидетельствует об укреплении финансовой мощи страны.

В свою очередь, общая картина расходов выглядит следующим образом: 271,3 млн. манатов, или 63% из средств, предусмотренных для увеличения расходов государственного бюджета, будут направлены на государственные инвестиционные расходы, 159,2 млн. манатов, или 37% - на финансирование других необходимых расходов. В рамках корректировки во время распределения средств на первый план были выдвинуты повышение обороноспособности и безопасности страны, улучшение социальной защиты населения, социально-экономическое развитие регионов, расширение инвестиционной деятельности.

Так, на оборонные нужды бюджетные расходы увеличатся на 54,8 млн. манатов и достигнут 641,7 млн. манатов, т.е. 12,7% всех бюджетных расходов будут направлены на усиление обороны. Отметим, что по сравнению с 2005 годом оборонные расходы увеличились на 222,8%. Дополнительные средства будут направлены в основном на развитие военно-промышленного комплекса, улучшение материально-технического обеспечения в сфере обороны и безопасности, увеличение месячной зарплаты военнослужащих и гражданских лиц, учитывая пенсии, на дополнительные расходы на топливо в связи с повышением цен на дизельное топливо и керосин.

Hа поддержку науки, образования, здравоохранения, социальное обеспечение, культуру, искусство и СМИ дополнительно будет выделено свыше 58 млн. манатов бюджетных средств. В основном предполагаемая сумма будет направлена на увеличение государственной заботы о работниках здравоохранения и усиление их социальной защиты в связи с соответствующим президентским распоряжением об увеличении с 1 января 2006 года зарплаты работников здравоохранения на 30%, ожидаемым ростом минимальной зарплаты, доплатой к зарплате учителей, направляемых в сельские местности, предоставлением пособия временно потерявшим трудовую способность работникам.

Hа расходы страны по внешнему долгу и членские взносы в международных организациях предусматривается выделить дополнительно 8,3 млн. манатов (1,9%). Средства будут израсходованы на паевое участие азербайджанской стороны в кредитных соглашениях уже подписанных, и подписание которых ожидается с рядом международных организаций. Среди них проект реформы в здравоохранении и судебной сфере, проект развития и кредитования сельского хозяйства со Всемирным банком, проект прокладки Южной автомобильной дороги, проект социальной инфраструктуры для вынужденных переселенцев с Азиатским банком развития, проект реконструкция автомобильной дороги Баку - государственная граница России, финансируемый Чешским экспортным кредитным банком.

15,8 млн. манатов, или 3,7% расходов, предусмотренные по увеличению, будут направлены на содержание вновь образованных министерств по чрезвычайным ситуациям и оборонной промышленности, усовершенствование информационного и программно-технического обеспечения Министерства внутренних дел.

Hа покрытие расходов в связи с увеличением цен на дизельное топливо в сферах сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства, транспорта и связи будет направлено 12,1 млн. манатов. А в целях усиления социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев, а также регулирования разницы в цене на печное топливо для беспрерывного обеспечения их в зимний сезон предусмотрено выделить дополнительно 4,1 млн. манатов.

Одним из положительных моментов является намерение правительства страны увеличивать объемы государственных инвестиционных расходов. Поскольку несколько лет назад удельный вес аналогичных расходов госбюджета был на низком уровне. Сейчас этот показатель повысился с прежних 4,9% до 22,9%. Так, с целью расширения инвестиционной деятельности государства, ускорения социально-экономического развития регионов государственные капитальные инвестиции будут увеличены на 271,3 млн. манатов и достигнут 882,3 млн. манатов. Средства будут направлены на осуществление мер гражданской обороны, обеспечение безопасности в строительстве, покупку новых противопожарных вертолетов и автомашин, реконструкцию дорожной инфраструктуры, реконструкцию аэропортов в Лянкяране и Загатале, строительство северной ветки метрополитена и т.д.

Столь стремительный рост бюджетных расходов мог послужить значительному улучшению жизненного уровня населения страны тоже. Тем не менее, минимальные заработная плата и пенсия все еще далеки от прожиточного минимума. Так, до конца года минимальная зарплата вырастет с нынешних 30 до 40 манатов, а в следующем году размер этого показателя в Азербайджане будет доведен до 50 манатов. Соответствующие мероприятия на этот счет предусмотрены в рамках бюджета на текущий год.

Как видим, из года в год укрепляется взаимосвязь между экономическим развитием и госбюджетом страны. Hе останавливается строительство школ и больниц, но все же вызывает большое сомнение, что все средства используются по своему прямому назначению. Тут на повестку дня остро встает вопрос об усилении финансового контроля над эффективным использованием бюджетных средств и инвестиционных расходов. Возможно, именно таким путем можно добиться усиления материальной защищенности граждан Азербайджана, которые хотят быть уверенными, что каждая копейка, перечисленная ими в казну в форме налогов, обернется их собственным благополучием

Лента

Лента новостей