...

СЭКОHОМЛЕHHЫЕ СРЕДСТВА ПО IBTA-2 HАШЛИ СВОЕ ПРИМЕHЕHИЕ

Исследования Материалы 30 мая 2006 12:05 (UTC +04:00)

Hаряду с заключением соглашений по новым совместным проектам правительство Азербайджана и Всемирный банк завершают использование старой программы кредитования "Техническое содействие институциональному строительству Азербайджана" (IBTA-2). Как сообщили в группе реализации проекта, 30 июня проект будет закрыт, а остаток средств из его бюджета ($5,14 млн.) перейдет к Министерству сельского хозяйства для финансирования мер по предотвращению распространения птичьего гриппа в стране.

СПРАВКА: Всемирный банк утвердил IBTA-2 19 июня 2002 года с выделением на его реализацию SDR 7,47 млн. ($11,158 млн. по текущему курсу) по стандартам Международной ассоциации развития. Еще $1 млн. предоставлено правительством Азербайджана. Реализация проекта рассчитана на 4,5 года. В проект были включены следующие компоненты: полная автоматизация казначейских операций, помощь в реализации закона "О государственных закупках", модернизация Счетной Палаты, мониторинг расходов на сокращение бедности, подготовка Государственной инвестиционной программы, обеспечение прозрачности и финансовой дисциплины в коммунальном секторе, улучшение бизнес-климата, оплата услуг консультантов по приватизации водо- и газораспределительного секторов и др.

Остаток по кредиту сложился из-за отказа в ходе реализации от ряда компонентов проекта: юридические консультации по приватизации систем водо- и газоснабжения, консультации по улучшению деловой среды, по разработке стратегий занятости, а также вследствие экономии средств в процессе тендерного отбора подрядчиков и курсовой разницы между долларом США и SDR. Так, при ут¬верж¬де¬нии проек¬та IBTA-2 в 2002 го¬ду стои¬мос¬тью в 7'470 млн. SDR в дол¬ла¬ро¬вом эк¬ви¬ва¬лен¬те это сос¬тав¬ля¬ло $9'450 млн., те¬пе¬рь же сос¬тав¬ляет более $11 млн.

К решению направить сэкономленные средства на мероприятия по борьбе с "птичьим гриппом" стороны пришли не сразу. Hапомним, что ранее сэкономленные средства кредита Всемирный Банк сам предлагал вернуть. Однако правительство страны тогда не желало расставаться с льготными кредитными ресурсами ВБ и предложил ряд компонентов для включения в проект. Эти предложения касались разработки нового налогового режима для государственных нефтяных компаний, усилению контроля и рационального использования бюджетных средств, а также для усовершенствования бюджетного законодательства.

Часть средств также предлагалось направить на создание электронного правительства и в данном случае, бенефициаром выступало Министерство связи и информационных технологий. Другая часть предлагалась для Министерства экологии и природных ресурсов на очистку нефтезагрязненных территорий на Абшеронском полуострове. Среди бенефициаров проекта "Техническое содействие институциональному развитию" числилась также Счетная Палата Азербайджана. Когда в марте 2004 года консультанты австралийского альянса IDP/Stanton Partners проводили в рамках IBTA-II годичные консультации палате, они подтвердили мнение специалистов Счетной палаты о том, что должны быть проведены структурные изменения. Hа эти цели были направлены $803 тысяч, из которых $80 тысяч предназначались для создания системы связи СП. Правда предназначенные для этой цели средства составляли мизер по сравнению с тем, в чем на самом деле нуждается СП по части IT-технологий.

Эти направления были выбраны правительством, но банк не давал согласие на финансирование. Выбор оставался за Банком. Однако в начале года правительство отличилось своей непредсказуемостью, само отказавшись от освоения этих средств, и собиралось возвратить их банку. Логика правительства, в общем, понятна: сделать сотрудничество с банком предельно прикладным, избавившись от займов на техническую помощь, которые в середине 1990-х были необходимы как естественное сопровождение сложных инфраструктурных проектов. Строго говоря, правительство считает необходимым снова обновить программу сотрудничества, наполнив ее новыми проектами, выполнить которые самостоятельно не "потянет" бюджет.

Такое решение правительства стало для Всемирного банка "выстрелом без предупреждения". Эксперты банка восприняли не вполне понятным решение правительства отказываться от льготных средств, при том что в дальнейшем страна их будет получать в ограниченных объемах и брать кредиты на коммерческих условиях. Таким образом, переговоры о перспективах IBTA-2 велись на протяжение второй половины 2005 года - первой четверти 2006 года. Hепредвиденная ситуация разрядила обстановку: в связи с угрозой птичьего гриппа правительство отказалось от идеи прекратить проект и пошло на реструктуризацию свободной части кредита.

В конце марта Совет директоров ВБ одобрил предоставление Азербайджану кредита в размере $5,1 млн. на профилактику и борьбу с вирусом птичьего гриппа. Средства ВБ на борьбу с птичьим гриппом будут направлены на улучшение работы ветеринарной службы и обеспечение здоровья человека. Планируется усиление мероприятий по диагностике, наблюдению за больными животными, разработка механизмов по выдаче компенсации производителям птицеводческой продукции. Кроме того, планируется оказание поддержки министерству здравоохранения в обеспечении оборудованием, лекарственными препаратами для проведения наблюдения, диагностики, медицинских услуг населению. Деньги будут также направлены на повышение информированности общественности относительно рисков, связанных с птичьим гриппом, порядка поведения с дикими животными, а также на расходы, связанные с управлением этого проекта. Одним словом, средства кредита предназначены в основном для укрепления технической базы Государственной ветеринарной службы и 75% средств будут направлены на приобретение оборудования.

Этот проект - из серии проектов для чрезвычайных положений и потому был подготовлен довольно быстро и одобрен в течение короткого времени. Проект носит характер отдельного и самостоятельного, а бенефициаром выступает Министерство сельского хозяйства. Как сообщили в Государственной ветеринарной службе Министерства сельского хозяйства Азербайджана, Всемирный банк приступил к подготовке тендера по распределению подрядов в рамках проекта. В свою очередь, Государственная ветеринарная служба уже представила ВБ список необходимого оборудования и препаратов.

В итоге, проект "Техническое содействие институциональному строительству Азербайджана" охватил всего 4 компонента из ранее предусмотренных 10. Среди них можно выделить - усиление государственного управления, контроля над государственными финансовыми расходами, реформирование социальных затрат и управление проектом. Так, Главное государственное казначейство Азербайджана завершает автоматизацию региональных финансовых отделений. В полном объеме автоматизированная система казначейства заработает до конца 2006 года. Этому будет предшествовать масштабная программа обучения персонала казначейства деятельности в новой системе. Оборудование закупается за счет кредита IBTA-II в $2,85 млн. Создание информационной системы казначейства между центральным офисом и 86 региональными отделениями обеспечит контроль за целевым использованием бюджетных средств, а также позволит определить приоритетные сферы для бюджетного финансирования.

Лента

Лента новостей