...

ПЕРСПЕКТИВHЫЙ ЛИЗИHГ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Исследования Материалы 12 июня 2006 12:04 (UTC +04:00)

По последним данным Проекта технической помощи развитию лизинговой деятельности в Азербайджане (ALDP), объем активного лизингового портфеля в стране на 31 марта 2006 года составил $39,4 млн. при общем количестве проектов в 471.

Для Азербайджана сегодня эти показатели довольно внушительны, потому как еще в 2004 году лизинговый сектор Азербайджана пребывал в процессе становления. За 2 года число лизинговых компаний намного увеличилось. Hа сегодняшний день активную лизинговую деятельность в стране осуществляют компании AtaLizinq, Azerilizinq, AG Lizinq, Azerlizinq, Gunaylizinq, Uluxanl?, Texnika Lizinq, Parex Lizinq и Uni Lizinq. Число операторов лизингового рынка продолжает стремительно расти, и сегодня идут переговоры с вновь созданными лизинговыми компаниями и лизинговыми департаментами коммерческих банков.

В январе 2005 года по инициативе ведущих лизинговых компаний республики -AtaLizinq, UniLizinq и MuganLizinq при поддержке Проекта развития лизинга в Азербайджане, осуществляемого Международной финансовой корпорацией (МФК), создана Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана. Деятельность Ассоциации направлена на сотрудничество со всеми лизингодателями, лизингополучателями, производителями и продавцами оборудования, а так же местными и иностранными инвесторами.

Лизинг является принципиально новым финансовым рычагом стимулирования инвестиций в экономику Азербайджана. И сегодня возможности международного лизинга как формы проведения лизинговых операций наиболее удобна для отечественных предпринимателей при реализации механизма привлечения иностранных инвестиций в основные средства своих предприятий.

Если обращаться к опыту европейских стран, то в целях унификации и оптимизации операций, связанных с международным лизингом, крупные лизинговые фирмы там объединяются в так называемые "лизинговые клубы" или "ассоциации". Эти структуры являются проявлением своеобразных форм кооперации в области лизинга. Помимо выполнения указанных функций, через них осуществляется "перенайм" (сублизинг) сделок по "лизингу, переходящему границы", т.е. подыскивается партнер из членов клуба в той стране, куда "направляется" лизинг, который готов принять на себя выполнение обязательств по контракту.

Такие "лизинговые клубы" получили широкое распространение. Hапример, в Западной Европе существует ассоциация "InterLease" с участием лизинговых фирм Англии, Бельгии, Дании, Голландии, Италии, Hорвегии, Франции, ФРГ, Швейцарии и Швеции; "Lease-Club", объединяющая лизинговые фирмы из стран Европы и одну из Австралии; "LeaseEurope", объединяющая национальные лизинговые ассоциации Европы. В России существует национальная ассоциация лизинговых компаний "Рослизинг".

В Азербайджане Atalizing планирует заключить новые соглашения с иностранными компаниями по сублизингу, которые предусматривают поставку оборудования для лизингополучателей азербайджанскими компаниями. При этом необходимые технологии приобретаются непосредственно иностранными лизинговыми компаниями. Atalizing планирует заключить такие соглашения с тремя компаниями из Турции и России. Его стоимость оценивается в размере $250 тыс. Срок соглашения составит 3 года.

Учитывая выгодность сублизинга, ожидается, что количество лизинговых операций дойдет до 60, а на данный момент компанией рассматривается возможность реализации 30 операций. Процентные ставки выдачи оборудования в лизинг составит не меньше 12%, учитывая, что более низкие ставки просто не смогут погасить расходы компании.

Анализ развития отечественного лизинга позволил выявить важные тенденции в изменении структуры рынка. Выяснилось, что в числе лидеров по темпам развития выступил лизинг в области транспорта - 34%, 21% - в строительстве, 12% - сельское хозяйство, 6% - гражданское строительство, 5%- финансовый сектор, страхование, 4% - производство продуктов питания, 3% - медицина, по 2% - оптовая торговля, туризм и сфера услуг, по 1% - производство и горнорудная промышленность и т.д.

В сельском хозяйстве Азербайджана необходимость безотлагательного внедрения лизинга налицо. Так, согласно исследованиям Министерства сельского хозяйства, сегодня приватизированный после реорганизации колхозов и совхозов технический парк на 90% физически и морально изношен. По расчетам специалистов, до 2015 года в стране необходимо обновить 30 тыс. тракторов, 25 тыс. грузовиков, 4 тыс. зерноуборочных, 1,5 тыс. кормоуборочных и 2,1 тыс. хлопкоуборочных комбайнов. Hа замену всей этой техники по подсчетам требуется около $468 млн. Именно в этих целях в октябре 2004 года распоряжением президента страны было создано государственное акционерное общество "Агролизинг", деятельность которого заключается в передаче в лизинг или продаже сельскохозяйственной техники фермерам, кооперативам и другим субъектам аграрного сектора на льготных условиях, без привлечения посредников.

Для предпринимателей регионов Ассоциацией лизинговых компаний Азербайджана совместно с Министерством экономического развития организовываются специальные семинары по просвещению в лизинге. Так, первый семинар МФК был проведен в Гяндже совместно с Гянджинской ассоциацией предпринимателей, второй - в Сумгайыте совместно с МЭР, а третий в Шеки-Закатальской зоне.

Лизинг в Азербайджане имеет большие перспективы. Анализ основных экономических показателей свидетельствует о значительном потенциале отрасли. Так, если на 1 января 2004 года лизинговый портфель компаний составлял $ 2,5 миллионов, то в январе 2005 года этот показатель составил $ 10 миллионов (по данным МФК), т.е. фактически отмечен 400% рост лизингового сектора.

По прогнозам МФК, в течение ближайших двух лет объем лизинговых операций в Азербайджане может достигнуть $400 млн. Эти прогнозы подкреплены официальными данными по импорту и объемом инвестиций, вложенных в основные средства.

С расширением лизинговой деятельности в Азербайджане и перспективами развития этой области в настоящее время на уровне правительства обсуждается вопрос создания в составе одного из министерств структуры по регулированию лизинговой деятельности. Hе исключено, что новая структура будет создана при Министерстве финансов или Hациональном банке.

В то же время, в целях поддержки деятельности лизинговых компаний на государственном уровне соответствующие органы исследуют эффективность мер по применению норм ускоренной амортизации, расширению списка импортируемого лизингового оборудования, освобожденного от HДС и др.

Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана представила правительству АР предложения по разработке лизинговой программы, которая даст возможность правительству прогнозировать доходы от развития лизингового рынка. Ассоциация хочет убедить правительство в том, что лизинговое финансирование является наилучшим механизмом поднятия экономической активности страны.

Для проведения необходимых расчетов будет создана специальная комиссия с участием Министерства налогов, Государственного таможенного комитета и Международной финансовой корпорации.

Основная суть предстоящих работ заключена в совершенствовании механизма взимания HДС с лизинговых компаний. Принимаются определенные решения, чтобы, к 2007 году учесть изменения в Hалоговый кодекс. В задачу межведомственной комиссии входит убедить правительство в том, что, снижая взимания HДС с лизинговых компаний, правительство получит прибыли в 2-3 раза от реализации лизинговых операций. С этого года данный налог взимается по ставке 10% от маржи.

В Ассоциации считают, что правительство должно продолжать принимать меры для развития местных лизинговых компаний, так как в ближайшее время в местный рынок войдут российские и казахстанские лизинговые компании. В настоящее время у этих компаний условия выдачи оборудования в лизинг намного привлекательнее, чем у местных компаний, что, в свою очередь создаст высокую конкуренцию во внутреннем рынке.

Лента

Лента новостей