...

Кредит в обмен на повышение тарифов

Исследования Материалы 21 августа 2006 12:05 (UTC +04:00)

Деятельность Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Азербайджане можно назвать достаточно активной. С начала сотрудничества со страной банк выделил на реализацию 48 проектов кредитов на сумму 600,4 млн. евро. В рамках госпрограммы по сокращению бедности со стороны правительства банку были даны конкретные направления поддержки Азербайджана - развитие инфраструктуры, банковского сектора, а также совершенствование механизма управления нефтяными доходами в рамках ГНКАР. Но основой стратегии деятельности ЕБРР в Азербайджане является поддержка развития частного сектора в ненефтяной отрасли. Так, в Азербайджане 60% финансирования ЕБРР направлено в частный сектор.

Что касается государственного сектора, то согласно уставным соглашениям, объем кредитования этого сектора не может превышать 40% от общего объема инвестиционной деятельности ЕБРР. В такой ситуации экономии средств, прежде чем профинансировать те или иные направления госсектора Азербайджана, ЕБРР определяет приоритетные и особо нуждающиеся объекты государственного назначения.

Так, например, после длительного изучения, словно по принципу народной пословицы: "Семь раз отмерь - один раз отрежь", Совет директоров ЕБРР одобрил таки выделение кредита в размере $115 млн. на проект реконструкции Азербайджанской ТЭС в Мингячевире.

АзТЭС, построенная в 80-е годы, является самой крупной электростанцией в Азербайджане. Она имеет 8 энергоблоков мощностью 300 МВт каждый, однако в результате изношенности оборудования производственная мощность станции снизилась. На станции требуется срочная модернизация, так как является очень важной для страны как поставщик основной части электроэнергии. В этом году "Азерэнержи" совместно с российской компанией "Силовые машины" провела реконструкцию пятого энергоблока, что позволило добиться мощности производства на нем в 330-340 МВт.

Таким образом, цель проекта модернизации - увеличение общей эффективности завода для достижения ее проектной мощности. Проект реконструкции электростанции включает в себя модернизацию семи энергоблоков, капитальный ремонт водозаборной системы и дымовой трубы. Стоимость реконструкции с 1-го до 8 блоков, за исключением пятого блока, оценивается в $135 млн. (без учета налогов), из которых $115 млн. выделит ЕБРР. Средства кредита ЕБРР в основном, будут направлены на реабилитацию турбинного оборудования и реализацию мер по улучшению окружающей среды. В итоге, реконструкция АзТЭС позволит сократить затраты топлива на производство электроэнергии, улучшить экологию при повышении мощности с 2400 до 3000 МВт.

Кредит будет предоставлен на стандартных условиях Евробанка: сроком на 15 лет с отсрочкой выплаты в три года и процентной ставке libor+1%. При этом по неосвоенной части кредита будут начислять проценты по ставке LIBOR+0,5%, чтобы капитал работал активнее.

ЕБРР представил 30 июня правительству Азербайджана копии кредитного соглашения и гарантийного соглашения по проекту. В частности, кредитное соглашение направлено АО "Азерэнержи", а соглашение по предоставлению госгарантии - Министерству финансов. Подписание кредитного соглашения ожидается в конце августа 2006 года.

Между тем Евробанк очень осторожен при выдаче кредитов Азербайджану, хотя сам оценивал кредитоспособность Азербайджана на высоком уровне. Вспомнить хотя бы кредит ЕБРР для АГЖД, под который обязательное требование ЕБРР была выдача государственных гарантий. Глава ЕБРР в Азербайджане Реймонд Конвей, отмечает три важных аспекта, к которым стремится ЕБРР в Азербайджане. Во-первых, ЕБРР стремиться оказать поддержку в снятии преград для развития бизнеса в регионах страны, в частности, желает улучшить и усовершенствовать инвестиционный климат в стране. Одним из преград, считает Конвей, является коррупция. Во-вторых, ЕБРР стремится к улучшению управленческого климата в стране, в частности, это касается процесса строительства бизнеса и его менеджмента. В-третьих, ЕБРР заинтересован в принципах "главенства законов". При этом Р.Конвей считает важным работоспособность законов, их эффективность и справедливость.

Так, например, 27 июня, т.е. за два дня до одобрения кредита Совет директоров ЕБРР не принял решение о выделения кредита на проект реконструкции Азербайджанской ТЭС в Мингячевире. Как отметили в Кабинете министров Азербайджана, совет директоров ЕБРР не мог рассматривать данный проект в связи с отсутствием официального письма правительства Азербайджана об одобрении перспектив финансирования АзТЭС Европейским банком.

Очень важно отметить, что рост опыта азербайджанского правительства в выставлении ответных условий при подписании кредитных соглашений, заставляет быть международные организации более подготовленными. Так, причиной безуспешных переговоров с ЕБРР было то, что Азербайджан не устраивали условия предоставления кредита. Однако после визита в Азербайджан президента Евробанка Жана Лемьера банк снял свои условия и переговоры по кредиту были продолжены. Как отмечает глава ЕБРР в Азербайджане Реймонд Конвей, банк по прежнему имеет желание, чтобы тарифы на электроэнергию были доведены до себестоимости к 2010 году.

Но вновь вернемся к подробностям проекта. Начало самих работ по реконструкции энергоблоков планируется на первый квартал следующего года. До этого необходимо было выбрать консультанта, провести тендер и определить генерального подрядчика.

Так, победителем тендера на оказание консультационных услуг в рамках проекта реконструкции АзТЭС в Мингячевире стал японо-германский альянс компаний TEPSCO и Fichtner. Альянс компаний утвержден Европейским банком реконструкции и развития. Консультант подготовит техническую спецификацию по проекту, на основании которой будут базироваться тендерные предложения подрядчиков по реконструкции ТЭС, а также организует и проведет тендер на определение генерального подрядчика.

Согласно договоренности, компания, привлекаемая для поставки, установки, тестирования и запуска оборудования и компонентов типа Turbine Island, должна иметь опыт в реконструкции хотя бы трех турбин Санкт-Петербургского производства (завода "Силовые машины"). Кроме того, компания должна специализироваться в реконструкции парогенераторов (Boiler Island) Таганрогского производства, так как на средства кредита ЕБРР также предусматривается их поставка, установка и ввод. После подписания "Азерэнержи" контракта с подрядчиком ЕБРР предоставит аванс на весь объем оборудования, а оставшиеся средства будут выделяться по мере изготовления и доставки их в республику. Это необходимо с тем, чтобы не задерживать начало строительных работ, что планируется осуществить до конца 2006 года.

Раньше в ЕБРР действовало ограничение на финансирование проектов в зависимости от суммы. Так, сумма кредита не должна превышать $5 млн., а также 1/3 части общей стоимости проекта, т.е. банк должен был участвовать в проектах с общей стоимостью не менее $15 млн. Позже представители банка выступили перед руководством с инициативой поддержать страны с переходной рыночной экономикой. Учитывая важность поддержки стран с переходной экономикой, к которым отнесены страны Южного Кавказа и Центральной Азии, за исключением Казахстана, было дано разрешение на предоставление бенефициарам относительно меньших кредитов, в частности, начиная с $1 млн. Однако данные меры носят временный характер, т.е. до тех пор, пока банковский сектор Азербайджана сам не сможет финансировать такие проекты.

Но в случае с рассматриваемым нами проектом, ЕБРР выразили готовность предоставить кредит в размере $115 млн , что практически означает взять на себя затраты на все 100%.

В министерстве транспорта также считают, что получение кредита от ЕБРР на проект модернизации локомотивного парка железной дороги будет эффективным для Азербайджана, так как кроме кредита Европейский банк предлагает также гранты на подготовку других проектов в рамках совершенствования и реконструкции железнодорожной инфраструктуры. Отметим, что утверждение на Совете директоров ЕБРР кредита в $50 млн. на улучшение локомотивного хозяйства Азербайджанской железной дороги перенесено с 25 июля на 17 октября.

До конца текущего года на проекты в области инфраструктуры, сельского хозяйства, поддержки малого и среднего предпринимательства Азербайджану со стороны ЕБРР будет выделено 116 млн. евро. С начала текущего года ЕБРР выдал 5 коммерческим банкам Азербайджана кредитов на сумму 13 млн. евро. Основная цель ЕБРР заключается в уменьшении зависимости Азербайджана от нефтяного сектора.

Лента

Лента новостей